Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с исполнительным листом бухгалтерии, после регистрации в журнале учета

MonaLisa  
16.04.2020, 15:14
Добрый день всем!
Столкнулась в первый раз с алиментами и сотрудник не знает сам, что нужно оформлять.
На предыдущем месте работы с него тоже удерживали алименты.
 
Я так понимаю, что в день, когда бухгалтерия получила исполнит лист, бухгалтер должен направить приставу уведомление. В нем указать входящий номер и дату получения исп листа, телефон организации. Уведомление подписывает руководитель и заверяет печатью.
 
Вопросы такие:
1. Приставы выдают для каждого нового работодателя свой новый исполнит лист или он один и его передают от работодателя к работодателю?
2. Должен ли это быть обязательно оригинал исполнит листа?
3. Где взять бухгалтерии форму уведомления приставу о получении исп листа ?
4. Должен ли Уведомление подписывать именно директор ? (в каком законе об этом сказано?)
5.Допустим, исполнит лист я получу и уведомлю пристава 20 апреля, а след выплата зарплаты и удержание алиментов будут 30 апреля, все верно?
6.Где взять почтовый адрес пристава для отправки уведомления?
 
Заранее спасибо за помощь. 
Сейчас в условиях карантина (работаю удаленно дома) не представляю, как я буду получать от сотрудника оригинал исполнит листа, подписывать у директора  уведомление (директор завис в загранкомандировке)и отправлять приставу по почте.Что посоветуете? 
 
27.04.2020, 09:41
MonaLisa,Варианта два. Первый, исполнительный лист придет по почте от судебных приставов. Второй, сам работник напишет заявление на удержание у него алиментов либо на основании исполнительного документа, либо на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Пока у Вас нет документов -просто не удерживаете.
MonaLisa  
30.04.2020, 18:10
Veronichka,

Благодарю за помощь. Ждем исполнительный лист. Оказывается и для самого сотрудника и для его жены проблема его предоставить, а с бухгалтерии спрашивают и еще угрожают.
Random  
30.04.2020, 18:32
MonaLisa
Оказывается и для самого сотрудника и для его жены проблема его предоставить
Исполнительный лист должен придти от приставов. На руки сотруднику никто его не выдаст 100%. В моей практике был случай, когда жене выдали, но я не знаю, что она для этого сделала и каким макаром приставов уговорила.
Никакое нотариально заверенное соглашение тут не поможет.
Т.е. они могут его заключить, и Вы можете в соответствии с этим соглашением алименты удерживать и жене перечислять - но когда придет таки ИЛ от пристава, Вы будете обязаны еще и по нему удержания делать. Причем если там будет указано, что и нужно удержать алименты со дня приемы на работу - значит, удержите и с прошлых периодов, несмотря на то, что уже удержали.
Пусть пытаются ускорить процесс, а по деньгам до того, как Вам этот ИЛ пришлют, пусть сами разбираются.
MonaLisa
1. Приставы выдают для каждого нового работодателя свой новый исполнит лист или он один и его передают от работодателя к работодателю?
Обычно он "переходящий". Но могут и новый выписать, если со старого места работы ИЛ не вернулся, а жена проявит настойчивость.
MonaLisa
3. Где взять бухгалтерии форму уведомления приставу о получении исп листа ?
Там отрывная часть в сопроводиловке.
MonaLisa
5.Допустим, исполнит лист я получу и уведомлю пристава 20 апреля, а след выплата зарплаты и удержание алиментов будут 30 апреля, все верно?
Ну да. А вообще надо будет текст читать. Там может быть масса вариантов.
MonaLisa  
10.06.2020, 16:15
Random,

Спасибо за советы по реальной ситуации.

Все еще ждем, пока ничего не прислали нам от приставов.
Только на эл. почту нам жена сотрудника пишет и пишет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********  ********   *******  
 **     **  **           **     **        **     ** 
 **     **  **           **     **        **        
 ********   ******       **     ******    ********  
 **         **           **     **        **     ** 
 **         **           **     **        **     ** 
 **         ********     **     ********   *******  
Сообщение: