Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

СЗВ-М и СЗВ-Стаж

19.02.2020, 17:58
Доброго времени суток,
ИП с двумя работниками, сдала электронно СЗВ-Стаж за 2019 год, через несколько дней приходит уведомление из ПФ об устранении расхождений с протоколом, в котором указано что у ПФ отсутствуют данные  СЗВ-М на этих двух работников за январь 2019 - видимо, ПФ пытался состыковать между собой данные по СЗВ-Стаж и СЗВ-М, и обнаружил, что по СЗВ-Стаж у работников стаж за январь есть, а по СЗВ-М -данных нет (т.о. отчет они потеряли).
 Поскольку СЗВ-М за январь 2019 я сдала 11.02.2019, протоколы и квитанция с подтвеждением на руках, я написала письмо, что расхождений в данных нет, приложила скан с отчетом и подтвеждениями. На следующий день звонит начальник местного ПФ и  настойчиво убеждает сдать СЗВ-М заново, грозится, что, если не сдам, составит акт,что на уведомление не ответили, аргументы, что если сдам отчет свежей датой, то они же мне штраф и насчитают, естественно, пропускаются мимо ушей, сдавайте, и все. Говорю, пришлите нам требование сдать отчет - отказываются. Звонили уже несколько раз. Как считаете, как поступить?
Кирилл  a8ac  
20.02.2020, 10:52
Екатерина Кузнецова
Как считаете, как поступить?
я бы не сдавал
Random  
20.02.2020, 11:56
Кирилл
я бы не сдавал
А я бы сдал. 
Дело в том, что этот отчет у них по какой-то причине не лег - и он и дальше сам себя не положит.
Т.е. вот этот косяк так и зависнет.
А вот если штраф потом выкатят, тогда в качестве доказательств предъявить протоколы и квитанцию.

А можно такой вариант рассмотреть: Вы все распечатываете (старый отчет со старой датой и протоколы+квитанцию), заверяете синей печатью и везете в ПФР (на бумаге). И вот это сдаете.
И пусть проводят старый отчет как новый на бумаге - технически это возможно. Но основния для штрафа не будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **    **  ********  
  **   **   **     **  ***   **  **   **   **     ** 
   ** **    **     **  ****  **  **  **    **     ** 
    ***     **     **  ** ** **  *****     ********  
   ** **    **     **  **  ****  **  **    **        
  **   **   **     **  **   ***  **   **   **        
 **     **  ********   **    **  **    **  **        
Сообщение: