Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Самозанятые

26.10.2018, 08:02
Сейчас много разговоров о самозанятых. Мне тема стала интересна. У нас есть несколько работ, где как раз подобную работу выполняют физ лица. 
Обычно оплачиваем путём начисления премии другому сотруднику, после получения средств он передаёт оплату «самозанятому». 
Мне б хотелось этот момент исключить. Так как работы переодические. Обычно их выполняют девушки находящиеся в декретном отпуске. Понятное дело они не хотят открывать ни ИП, ни трудоустраиваться, договора с физ.лицами тоже не кажутся ненадежными. Ну и как вишенка на торте «такие сотрудники» постоянно просят справки о доходах (кредиты) и обижаются, что им их не дают.

Это все прилюдия, вопрос? 
Как провести на предприятии вот такого самозанятого? Какие налоги должно оплатить предприятие? Можно ли сумму выплаты принять как расход (прибыль)? Каким документом это оформить?

Чем больше думаю, тем больше идея самозанятых мне нравится, поэтому прошу совета. Очень хочется попробовать, но как говорится не знаю как... не судите строго
Так вроде только в первом чтении закон приняли и только для нескольких регионов...
Анатолий  f3c2  
26.10.2018, 11:47
Девочка-бухгалтер
Чем больше думаю, тем больше идея самозанятых мне нравится
Эта тема (что естественно) стала нравиться тем, кто понимает как устроен бизнес и налоговая система. Но цель у детапутов была совсем другая: обложить нянечек, сиделок, курьеров, гаражных ремонтников, ремонтников квартир... Однако, квалификация думцев настолько деградировала, что они написали ровно то, что написали. В результате они не только не соберут дополнительные налоги, но и значительно потеряют в уже собираемых...
Они, эти думцы мыслят как в Верховном суде - мягкое наказание, но неотвратимое.         Где столько мощностей набрать, чтобы всех, не боящихся мягкого наказания, привлечь неотвратимо. 
26.10.2018, 12:22
Виталий, мы относимся к одному из данных регионов. Поэтому хочется и колится, тк ясности нет, как документально обложится и в налогах есть ли выгода
26.10.2018, 12:23
Анатолий, оччч жаль, что видимо проект провальный
Анатолий  f3c2  
26.10.2018, 12:39
Девочка-бухгалтер
видимо проект провальный
Это почему же? Чем больше глупостей заложено в законопроект, тем больше вероятность, что он будет принят. 
26.10.2018, 16:29
Анатолий, я посмотрела статистику зарегистрировавшихся .... хммммм .... маловато- против заявленного.... это одно, а второе много не ясностей.... потом электронное приложение- его нет, есть название да и только. Короче как-то все не доработанно 
Очевидно, что закон принимается не для вашей выгоды, поэтому и разъяснений внятных пока нет. Наверняка они будут какие-то поправки вносить по ходу, потому что уж очень всё расплывчато описано. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  ***   **  ***   **  ***   ***  **     ** 
 **     **  ****  **  ****  **  **** ****  **     ** 
 **     **  ** ** **  ** ** **  ** *** **  **     ** 
 **     **  **  ****  **  ****  **     **  **     ** 
 **     **  **   ***  **   ***  **     **  **     **