Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Самозанятые

Оксана  360b  
26.10.2018, 08:02
Сейчас много разговоров о самозанятых. Мне тема стала интересна. У нас есть несколько работ, где как раз подобную работу выполняют физ лица. 
Обычно оплачиваем путём начисления премии другому сотруднику, после получения средств он передаёт оплату «самозанятому». 
Мне б хотелось этот момент исключить. Так как работы переодические. Обычно их выполняют девушки находящиеся в декретном отпуске. Понятное дело они не хотят открывать ни ИП, ни трудоустраиваться, договора с физ.лицами тоже не кажутся ненадежными. Ну и как вишенка на торте «такие сотрудники» постоянно просят справки о доходах (кредиты) и обижаются, что им их не дают.

Это все прилюдия, вопрос? 
Как провести на предприятии вот такого самозанятого? Какие налоги должно оплатить предприятие? Можно ли сумму выплаты принять как расход (прибыль)? Каким документом это оформить?

Чем больше думаю, тем больше идея самозанятых мне нравится, поэтому прошу совета. Очень хочется попробовать, но как говорится не знаю как... не судите строго
avatar 26.10.2018, 11:37
Так вроде только в первом чтении закон приняли и только для нескольких регионов...
Анатолий  f3c2  
26.10.2018, 11:47
Девочка-бухгалтер
Чем больше думаю, тем больше идея самозанятых мне нравится
Эта тема (что естественно) стала нравиться тем, кто понимает как устроен бизнес и налоговая система. Но цель у детапутов была совсем другая: обложить нянечек, сиделок, курьеров, гаражных ремонтников, ремонтников квартир... Однако, квалификация думцев настолько деградировала, что они написали ровно то, что написали. В результате они не только не соберут дополнительные налоги, но и значительно потеряют в уже собираемых...
Хрю  e284  
26.10.2018, 11:58
Они, эти думцы мыслят как в Верховном суде - мягкое наказание, но неотвратимое.         Где столько мощностей набрать, чтобы всех, не боящихся мягкого наказания, привлечь неотвратимо. 
Оксана  360b  
26.10.2018, 12:22
Виталий, мы относимся к одному из данных регионов. Поэтому хочется и колится, тк ясности нет, как документально обложится и в налогах есть ли выгода
Оксана  360b  
26.10.2018, 12:23
Анатолий, оччч жаль, что видимо проект провальный
Анатолий  f3c2  
26.10.2018, 12:39
Девочка-бухгалтер
видимо проект провальный
Это почему же? Чем больше глупостей заложено в законопроект, тем больше вероятность, что он будет принят. 
Оксана  360b  
26.10.2018, 16:29
Анатолий, я посмотрела статистику зарегистрировавшихся .... хммммм .... маловато- против заявленного.... это одно, а второе много не ясностей.... потом электронное приложение- его нет, есть название да и только. Короче как-то все не доработанно 
avatar 27.10.2018, 19:49
Очевидно, что закон принимается не для вашей выгоды, поэтому и разъяснений внятных пока нет. Наверняка они будут какие-то поправки вносить по ходу, потому что уж очень всё расплывчато описано. 
avatar 22.04.2020, 07:52
Сижу вся в думках. 

Читаю в просторах инета и все равно не могу прийти к единому мнению.

Может ли наемный бухгалтер быть и самозанятым?
То есть, если я имею постоянное место работы, а вот для других работодателей (с которыми никогда не было трудовых отношений) буду, как самозанятый бухгалтер..
Это реально или могут контролирующие органы все же придраться?

Вроде как однозначно написано, что можно быть наемным работником, но по какой-то другой сфере быть самозанятым. А если по одной сфере деятельности?
Random  
22.04.2020, 10:01
Ох, Багира), такую тему затронула...
С бухучетом у самозанятых вообще не очень понятно.
Мне, например, в рассылке от одного 1с-источника прилетело, что при работе с юрлицами вообще самозанятые или как ИП должны регистрироваться, или как договор ГПХ оформлять.

PS Я работаю. Но "основной" работы нет.
avatar 22.04.2020, 10:08
Random, вот вот..все как-то сомнительно. Эх...

Ладно, тогда пока не буду экспериментировать. Может еще будут какие-то разъяснения.
Подождемс..
avatar 27.04.2020, 22:10
И все же не дает покоя мне эта тема...

Ну а если рассмотреть такой вариант: допустим у ИП в штатке нет бухгалтера, и тут он находит его (самозанятого) чисто для подготовки и сдачи отчетности. А остальное он типа сам все делает ежемесячно....
Вроде бы и не нужно постоянное нахождение буха..А экономия все же на лицо.

С ООО все же, наверно, сложнее. Но в принципе и тут же может не быть в штатке такой должности.

А?

Ну и платежи проводить раз в квартал там....
3e4r5t (69cb1)
28.04.2020, 22:13
Багира)
И все же не дает покоя мне эта тема..

на так пусть кто-то из родни (дети, муж, племянницы) оформиться и получает деньги. А работать будете Вы.
Если есть беспокойство самой оформляться.
Надо быть проще.
avatar 28.04.2020, 23:10
3e4r5t, меня волнует не то, кто будет оформлен. А то, как отнесутся проверяющие органы к такой ситуации. В частности о признании договора с самозанятым бухгалтером - трудовым  о всеми вытекающими!
avatar 28.04.2020, 23:27
И да, сколько выездных проверок Вы уже пережили? Чтобы рассуждать, как надо быть проще?
3e4r5t (69cb1)
29.04.2020, 00:34
Мне показалось что Вас смущает одновременная работа по трудовой бухгалтером и подработка бухгалтером в других конторах.
А не вопрос переклассификации работы самозанятого бухгалтера в штатного сотрудника.

У меня в договоре, как ИП, записано проверка введения учета (раз в месяц/квартал), информирование о новостях, представительство в налоговой.

С доверенностью (полномочия) и этим договором (основание для представления интересов. доверенность это только полномочие ведь и ее не достаточно) ходил на допросы опросы в ИФНС вместо директора, или вмести с директором.

обязанность гл.бухгалтера на директоре, как обычно бывает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********        **  **     ** 
 **        **     **  **    **        **  ***   *** 
 **        **     **      **          **  **** **** 
 ******     ********     **           **  ** *** ** 
 **               **    **      **    **  **     ** 
 **        **     **    **      **    **  **     ** 
 ********   *******     **       ******   **     ** 
Сообщение: