Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Имущественный вычет при реализации Недвижимого имущества.

avatar 08.10.2018, 16:36
Всем приветик смайлик

Согласно п 17 . 1 ст 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

согласно п 2 ст 217 Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

1) я унаследовал жилой дом в 2017 году. с учетом п 2 пп 1 ст 220 НК РФ и п. 3,4 ст 217.1
- если я владею менее 3-х лет, то вычет 1 млн рублей.
если более 3-х лет, то доход не облагается НДФЛ  

2) я купил в 2017 году дом . учетом пункта с учетом с учетом п 2 пп 1 ст 220 НК РФ и п. 3,4 ст 217.1

если я владею менее 5-ти лет, то вычет 1 млн рублей.
если более 5- лет, то доход не облагается НДФЛ  

С этим все понятно.

главный вопрос. Если я получил или приобрел иное именно Недвижимое имущество

Пускай будет гараж.

тогда 
1) я унаследовал гараж в 2017 году. с учетом п 2 пп 1 ст 220 НК РФ и п. 3,4 ст 217.1
- если я владею менее 3-х лет, то вычет 250 000 рублей.
если более 3-х лет, то доход не облагается НДФЛ  

2) я купил в 2017 году гараж . учетом пункта с учетом с учетом п 2 пп 1 ст 220 НК РФ и п. 3,4 ст 217.1
если я владею менее 5-ти лет, то вычет 250 000 рублей.

если более 5- лет, то доход не облагается НДФЛ  

правильно ?

Я опять же в одном издании читаю, что типа , прочее Недвижимое имущество подчиняется тем же правилам , что и прочее имущество. Но помоему это не так. а правильно как я в примере написал.

То есть подчиняется правилам верным к Недвижимости типа жилой дом ,квартира и прочие указанные в п 2 пп 1 ст 220. в отношении срока нахождения имущества в собственности, только сумма вычета меняется .

или я ошибаюсь ?
Бух** (6f4af)
08.10.2018, 17:29
Все верно.
Правда налог можно ещё другим способом рассчитать: с разницы между доходами и расходами плательщика от сделки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********    *******  
 ***   ***  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **** ****  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ** *** **  *********  **     **  **     **   ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **         ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **   *******   ********    *******  
Сообщение: