Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет компенсации при увольнении или отпускных и повышение окладов с 01.01.18

Kathrine  5ef4  
11.04.2018, 12:05
Добрый день! У меня глупый вопрос. Как рассчитать средний заработок для расчета отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск, если с 01.01.18 года в связи с увеличением МРОТ  были повышены оклады, оклады повышены обычным приказом директора, т.е. получается это ведь не индексация окладов? Например, работник уходит в отпуск или увольняется 12.04.18, средний заработок берём с 01.04.17 по 31.03.18. Зарплата работника с 01.04.17 по 31.12.17= 10000 руб./мес., а с 01.01.18 по настоящее время 11000 руб. /мес.?  При расчете среднего заработка я должна зарплату за период с 01.04.17 по 31.12.17 брать как по факту= 10000 руб./мес. или её как-то индексировать и брать равной 11000 руб., т.к. с 01.01.18 зарплата стала 11000 руб.? Думаю, что брать как по факту, т.е. за период с 01.04.17 по 31.12.17 = 10000 руб./мес.? Подскажите ответ на этот глупый вопрос, а то я что-то торможу. Заранее спасибо за ответ.
ash  
11.04.2018, 12:55
Kathrine
оклады повышены обычным приказом директора, т.е. получается это ведь не индексация окладов?
А что, по-Вашему, индексация?
И причем здесь слово "индексация"?

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
...
Слова "индексация" здесь нет.
Имеет значение, было повышение в целом по организации (в подразделении) или отдельным работникам.
Как у Вас это было?
Kathrine  5ef4  
13.04.2018, 10:15
ash, зарплата повысилась у всех работников ООО, но на разный процент (у кого-то  на 8,6%, у кого-то на 9%, у кого-то на 2,8%). Честно говоря, я не понимаю, что значит индексация окладов,  столько всего  читала, но до меня так и не дошло. Из прочитанного в интернете я поняла, что индексация связана с инфляцией, с повышением цен и оклады (зарплаты) при индексации повышаются сразу  у всех сотрудников на одинаковый процент в зависимости от роста потребительских цен и инфляции. А у нас в ООО приказом директора (+доп. соглашения к труд. договорам работников, где отражен новый повышенный оклад в соответствии со штатным расписанием) в связи с изменением штатного расписания с 01.01.2018 у работников установлены новые оклады, оклады немножко повысились, но коэффициент повышения окладов у всех работников разный, т.е. у нас повышение окладов произошло в связи с изменением штатного расписания, а штатное пришлось изменить из-за повышения МРОТ. Но ведь это  не индексация, это обычное повышение окладов в соответствии со штатным расписанием, так ведь? Получается при расчете среднего заработка для отпускных я должна брать зарплату (оклады) за период до 01.01.18 такую, какая она была без всяких там повышений с 01.08.18? 
ash  
13.04.2018, 10:25
Еще раз - в Постановлении 922 нет слова "индексация зарплаты".
Есть повышение по организации тарифных ставок и окладов.
У Вас тарифные ставки повысились?
То, что процент повышения разный, значения не имеет.

Так что должны при расчете среднего заработка учитывать это повышение в соответствии с п. 16 Постановления.
Если этого не сделаете, то нарушите права работников. Может быть штраф от инспекции по труду.
Kathrine  5ef4  
13.04.2018, 11:03
ash, да, оклады повысились, спасибо за ответ.
Kathrine  5ef4  
08.06.2018, 13:38
Начала в 1С 8.3 "Бухгалтерия" начислять отпускные, а у меня в расчетный период попадают старые оклады, т.е. оклады до повышения. В итоге я так и не поняла, какие оклады стоит брать при расчете среднего заработка при отпускных: те, что были до повышения или надо ставить новые повышенные оклады?
ash  
08.06.2018, 14:48
Фактический заработок за прошлые периоды (учитываемый при расчете отпускных), умноженный на коэффициент повышения.
Т.е. если в данном месяце был только оклад, то надо брать новый оклад.

С вопросом, почему 1с делает не так, обратитесь к специалистам по 1с.
Возможно, повышение окладов было не так введено.
А возможно, что Ваша конфигурация не умеет это учитывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **   *******   ********  
 **        **     **   **  **   **     **  **     ** 
 **        **     **    ****    **         **     ** 
 ******    ********      **     ********   **     ** 
 **        **            **     **     **  **     ** 
 **        **            **     **     **  **     ** 
 ********  **            **      *******   ********  
Сообщение: