Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выдача аванса превышающего месячную заработную плату в разы

Виктор В (237bc)
20.02.2017, 17:13
Два года не отпускали в отпуск. Уволился. Работодатель не выплачивает указанную в справке премию, отпускные за два года и 28 выходных дней. Мотивировка. Заявил, по устной договоренности со мной мне пол года назад выдавался аванс в мае июне вот он и удержал. При этом месячная заработная плата с НДФЛ 14 200 рублей. Удерживает 106 000 рублей. Как доказать что я не брал аванс.  
Gnag  
20.02.2017, 17:58
Виктор, в смысле, по устной договоренности?
У него должны быть подтверждающие документы. 
Либо выписка с р\счета, если перевод на карту, либо ваша роспись в получении денежных средств из кассы, если заработная плата выплачивается наличными.
Кроме того, если вы просили данной выплаты, то должна быть служебная записка, где вы просите аванс. Либо приказ на выплату\удержание данной суммы денег. 

Кроме того вы можете запросить расчетные листки за год.
И справку 2-НДФЛ до кучи, там расписано, сколько и когда вам перечисляли денег. 

Попробовать нормально договориться, если не соглашается, то пригрозить трудовой инспекцией и судом. Все вполне прозрачно, если он не сможет доказать, что дал вам денег, то вы выиграли.
Пусич  afe4  
21.02.2017, 11:40
Gnag, можно добавить, что по суду дадут моралку+можно взыскать %% за просрочку выплаты зарплаты.

И еще, на всякий случай, пишите все претензии в письменной форме, которую либо отправляйте по почте заказным с уведомлением либо если отдаете лично должна быть отметка о том, что работодатель получил от вас ваши претензии. Для суда важно, что вы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **      **  ********   ******** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
        **  **     **  **  **  **  **     **      **   
  *******   **     **  **  **  **  ********      **    
        **  **     **  **  **  **  **     **    **     
 **     **  **     **  **  **  **  **     **    **     
  *******   ********    ***  ***   ********     **     
Сообщение: