Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Резерв на оплату отпусков НУ

avatar 15.11.2016, 22:00
Всем приветик смайлик

помогите пожалуйста

Я ООО никогда не создавал резервы на отпуска ,а с 2016 года решил создать
Составляю смету и  Рассчитайте ежемесячный процент отчислений в резерв 

предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные;
делю на 
 предполагаемую сумму расходов на оплату труда за год, включая сумму обязательных страховых взносов
и умножаю на 100%

У мне я вот какой вопрос

как посчитать предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные

Этот расчет как нибудь закреплен в НК РФ 
Я могу этот расчет для целей налогового учета сделать таким каким захочу ?

или все таки, я считаю на 1 января, сколько народ еще не отгулял отпусков, сколько в 2016 году отгуляет и умножаю на среднедневной заработок и так у меня получится предполагаемая суммы расходов на оплату отпусков за год ?
16.11.2016, 09:39
НК регламентируется, читайте ст. 324.1 Налогового кодекса РФ, мог бы конечно всё подсказать но с утра лень, да и своей головой иногда полезно подумать
avatar 16.11.2016, 10:14
Александр26
НК регламентируется, читайте ст. 324.1 Налогового кодекса РФ, мог бы конечно всё подсказать но с утра лень, да и своей головой иногда полезно подумать

 эту статью перечитал уже давно, не регламентируется там мой вопрос

Возможно мой вопрос не корректный.
попробую уточнить
Я спрашиваю ни как резерв рассчитывать

а как рассчитать показатель, для составления сметы в котором я процент отчисления считаю


есть формула, согласно ст 3724.1
вот она
"предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные;
делю на 
 предполагаемую сумму расходов на оплату труда за год, включая сумму обязательных страховых взносов
и умножаю на 100%"


меня интересует как рассчитается один из показателей этой формулы , а именно предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год

причем именно в ситуации, когда я впервые решил создать резерв в НУ на 2016 год, а до этого мой работник не все отпуска отгулял.
тоесть на момент составления сметы на 2016год у сотрудника есть неутоленные, например 40 дней отпуска и в 2016 будет 28 дней.

так вот показатель , предполагаемый расход на отпуска , нужно учитывать неутоленные отпуска, или только 28 дней ?
16.11.2016, 10:22
Владимир, расчет предполагаемой суммы НК не регламентируется, но все равно ее как-то надо посчитать. Разумно предположить, что каждый за год гуляет по 28 дней, плюс остаток на 01.01, и прикиньте среднедневной заработок, плюс взносы. По крайней мере, мы так же поступали, вопросов у аудиторов не было. Обязательно только надо составить смету и определить % отчислений.
avatar 16.11.2016, 10:25
Наталия27
Разумно предположить, что каждый за год гуляет по 28 дней, плюс остаток на 01.01, и прикиньте среднедневной заработок, плюс взносы.
я так же считаю но

Наталия27
расчет предполагаемой суммы НК не регламентируется, но все равно ее как-то надо посчитать.
вот я и думаю, что раз не регламентируется, а порядок я устанавливаю сам, то значит я могу всегда один и тот же процент делать

То есть я хочу сделать смету, в который предполагаемый отпуска будут только по этим 28 дням, а предыдущие учитываться не будут. 
И закреплю это в четной политике. 

Вот и думаю можно ли так делать,будут ли притензии от налоговиков, понятно ,что аудиторы не будут против.

То есть я смете, есть два показателя, и судя по НК РФ, они предполагаемые, а предположить я могу что угодно , хочу логически,хочу не логически.Главное закрепить порядок в Учетной политике. Так ?
16.11.2016, 10:30
Владимир, Если остаток на 01.01. не учитывать, то, во-первых, если сотрудники отгуляют все, что им положено, то вам не хватит резерва, и во-вторых, процент будет меньше, а значит вы в расходы будете включать меньшие суммы, какие здесь претензии от налоговиков.
avatar 16.11.2016, 10:34
Наталия27
какие здесь претензии от налоговиков.
не нарушу ли я какие нибудь указание НК РФ

я понимаю, что переплата налогов не страшно.
Меня интересует соблюдение НК РФ.

Предлагаю что бы не путаться, вообще забыть о налоговиках,аудиторах, бухгалтерах .
И просто решить ,как правильно согласно НК РФ
16.11.2016, 10:56
Вы нужно рассчитать резервы на 01.01.2016 и соответственно внести первоначальное сальдо на эту дату, по поводу процентов отчисления у нас они гуляют от 9-до 11 %, в зависимости от дней дополнительно отпуска, рассчет сейчас поищу
16.11.2016, 11:16
Владимир, главное слово в НК "предполагаемую", вот и предполагаем в разумных пределах. На наш взгляд нарушений нет. Либо включите остатки на 01.01. в предполагаемую сумму, либо выделите их отдельно на начало года. Но в любом случае надо учесть. И на будущее, очень неудобно, когда не хватает резервов, разницы возникают между НУ и БУ.
avatar 16.11.2016, 11:24
Наталия27
Но в любом случае надо учесть.
я тоже думаю, их надо учесть в смете,в составе предполагаемых расходов на отпуск.


Наталия27
И на будущее, очень неудобно, когда не хватает резервов, разницы возникают между НУ и БУ.
я хочу, так как в БУ порядок вообще ничем не закреплен, то сделать в БУ резерв как в НУ.

А ПБУ 18 нас не пугает смайлик

Наталия27
главное слово в НК "предполагаемую"
очень не привычно в НК РФ видеть такое не конкретное слово смайлик

Александр26
Вы нужно рассчитать резервы на 01.01.2016 и соответственно внести первоначальное сальдо на эту дату, по поводу процентов отчисления у нас они гуляют от 9-до 11 %, в зависимости от дней дополнительно отпуска, рассчет сейчас поищу
у меня не в этом вопрос!

вопрос один, как определить показатель предполагаемые расходы на оплату отпуска при расчете в смете процента отчисления!

Все остальное мне понятно.

вот у вас колеблется %
А мне показали, как сделать, так что бы не колебался. И вот хочется понять, а можно ли так.
получается,что да.
16.11.2016, 11:30
Владимир,
Вы наверное меня немного не поняли, процен по конкретному юр лицу у нас не меняется, просто у нас по некоторым компания предусмотрен дополнительный отпуск где 3, где пять дней, по этим компаниям соответственно ежемесячный процент при расчёте получается немного побольше.
16.11.2016, 11:33
Владимир Вексельберг
я хочу, так как в БУ порядок вообще ничем не закреплен, то сделать в БУ резерв как в НУ.

А ПБУ 18 нас не пугает
Даже если методику сделать одинаковую в БУ и НУ, разницы будут. Рада, что вас это не пугает. смайлик
16.11.2016, 11:43
Наталия27,
Выдержка из нашей учётной политики:


В соответствии с ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (утв. Приказом Минфина от 13.12.2010 г. N 167н) Организация рассчитывает оценочное обязательство по предстоящим отпускам сотрудников в порядке, аналогичном установленному для целей налогообложения в соответствии со ст. 324.1 Налогового кодекса РФ и настоящей учетной политикой для целей налогообложения.
16.11.2016, 11:46
Пример расчёта размера процентов отчислений:

Образец за 2013 года, соответственно не учтены 10% в ПФР с превышений и есть ограничение по взносам в ФФОМС, на 2016 год данные изменения необходимо учитывать
Вложения:
открыть | скачать - рассчет процентов отчислений резервов отпусков.xlsx (21.9 KB)
avatar 16.11.2016, 11:46
Александр26, ясненько спасибо смайлик

Наталия27, ясненько спасибо смайлик
avatar 16.11.2016, 12:06
Александр26
Вы нужно рассчитать резервы на 01.01.2016 и соответственно внести первоначальное сальдо на эту дату, по поводу процентов отчисления у нас они гуляют от 9-до 11 %, в зависимости от дней дополнительно отпуска, рассчет сейчас поищу

28 дней отпуска /365 дней в году = процент  всегда будет немного больше 7,67 % из за доп.отпусков и остатка неиспользованных отпусков на начало года  
16.11.2016, 12:12
Колобок, Образец расчёта я привёл выше, у меня меньше 9 % ни когда не получалось, если Вы считаете иначе приведите для примера полный расчёт
avatar 16.11.2016, 12:13
Колобок
28 дней отпуска /365 дней в году = процент
согласно НК РФ процент иначе рассчитывается

согласно ст 324.1

"предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные;
делю на 
 предполагаемую сумму расходов на оплату труда за год, включая сумму обязательных страховых взносов
и умножаю на 100%"
16.11.2016, 12:14
Колобок, И не забывайте Господин эксперт, что 28 дней полагается за 11 отработанных месяцев, а не за 365 дней, наберут по объявлению (понакупают аттестатов), а они потом еще и с проверками приходят )
avatar 16.11.2016, 12:21
Александр26, вопрос по вашему расчету

он понятен 
у меня такой же ,но у меня не 31 день а 31 + и 40 неотгуленных
вот и вопрос эти 40 надо плюсовать или все зависит от того как я учетную политику прописал
16.11.2016, 12:33
Владимир, 40 неотгуленных дней должны попасть в инвентаризацию на 01.01.2016, если они идут входящими на начало года. В формуле расчёта они не участвуют, процент определяется на текущий год, с учётом изменения штата сотрудников.

Образец инвентаризации резервов по отпускам на начало года или на любую дату, например для аудита в приложении. У проворящих вопросов ни когда не возникало, да и не видели они ни когда такого )
Вложения:
открыть | скачать - Рассчет резерва отпусков.xlsx (12.3 KB)
avatar 16.11.2016, 13:14
Александр26
40 неотгуленных дней должны попасть в инвентаризацию на 01.01.2016, если они идут входящими на начало года.
ясненько
но у меня получается, что ранее я никогда резерв не создавал, а согласно ст 324.1 п 3
На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию указанного резерва.

то есть раз я создаю резерв на 2016 год в НУ то первую инвентаризацию я проведу только на 31 декабря 2016 года. не раньше 
кроме того ну провел я инвентаризацию, так все равно, процент отчислений в резерв у меня не будет учитывать эти неотгуленый отпуска, так как вот тот показатель ,про которые я спрашиваю в этой теме, ничем не регламентирован,кроме моей учетной политики.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***   **  **   **     ** 
 **     **  **     **  **** ****    ****    **     ** 
 ********   **     **  ** *** **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 ********   ********   **     **     **      *******  
Сообщение: