Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нюансы процедуры увольнения с должности генерального директора

Юлия  0abd  
24.08.2016, 21:22
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста вот в такой ситуации, что и как правильно надо сделать? Ситуация следующая у нас ООО, имеются 3 учредителя из них один, был ген. директором, вот теперь он увольняется и   назначается другой, который в состав учредителей не входит. Увольняется он на основании протокола общего собрания учредителей, где все трое голосовали "ЗА". Как вот мне теперь его правильно уволить, отработал он ген. директором 2 года. Что помимо зп и компенсации за неиспользованный отпуск ему начислить? Слышала про какую-то компенсацию трехмесячную? И не пойму в данном случае по какой статье увольняется? Самое главное что протокол от 22.08.16, заявление Р 14001 оформлено и зарегистрировано у нотариуса, также 22.08.16 и в налоговою подали документы в этот же день. Я так понимаю, что старого директора надо было уволить 22.08.16? А нового какой датой принять? И что грозит компании, если я его уволю завтрашним числом 25.08.2016? Какие правила смены ген.дира без последствий? Буду очень благодарна за помощь!!!
Кирилл  a8ac  
25.08.2016, 13:04
Юлия
протокол от 22.08.16, заявление Р 14001 оформлено и зарегистрировано у нотариуса, также 22.08.16 и в налоговою подали документы в этот же день. Я так понимаю, что старого директора надо было уволить 22.08.16?
видимо да. но это должно следовать из документов: протокола и т.п.
Юлия
А нового какой датой принять?

следующей за увольнением старого, т.е. 23.08
Юлия
И что грозит компании, если я его уволю завтрашним числом 25.08.2016?

зачем?!
Юлия
по какой статье увольняется?
это надо у учредителей спросить - либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), либо по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ)
Юлия
Что помимо зп и компенсации за неиспользованный отпуск ему начислить?
то, что установлено трудовым или коллективным договором. если ничего не установлено, то ничего и не выплачивается.
Юлия
Слышала про какую-то компенсацию трехмесячную?
это только при увольнении директора в связи со сменой собственника компании (ст. 181 ТК РФ) - не ваш случай.
Юлия  0abd  
25.08.2016, 14:47
Кирилл
Спасибо. Вопрос по поводу увольнения, уволю задним числом 22.08.16, потому как у него прекратились полномочия, но я тогда не заплатила НДФЛ с зп и компенсации неиспользованного отпуска, как быть с налогом, если я его сейчас оплачу, опоздание 3 дня все таки?
Кирилл  a8ac  
25.08.2016, 16:01
а когда сами средства выплачены? если сейчас и выплачиваются, то опоздания с НДФЛ нет (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Юлия  0abd  
25.08.2016, 16:11
уволен 22, начислила зп и компенсацию также 22.08, а выплачу сегодня 25.08, так можно?
Юлия  0abd  
25.08.2016, 16:21
Вроде надо выплачивать в день увольнения?
Кирилл  a8ac  
25.08.2016, 17:32
надо, но уже ж не выплатили. вопросы могут быть только со стороны трудинспекции, например, если сам уволенный пожалуется на задержку выплаты. к НДФЛ это отношения не имеет.
Юлия  0abd  
25.08.2016, 19:08
Спасибо
Юлия  0abd  
25.08.2016, 19:25
И все таки вопрос: Сам же директор предложил прекратить свои полномочия и назначить на его место другого человека, это есть в протоколе, по какой статье его уволить? п.3 ч.1 ст 77? Дата Заявления от него за 30 дней до даты увольнения? Или если его уволить п.1 ст.77 по соглашению сторон, какие дополнительные документы должны быть оформлены? Там же вроде надо заранее уведомить  заказными письмами всех учредителей, это не сделано, составить само соглашение(нет примерного образца). Он уже уволен 22.08.2016,и расчет получил, нужно только сделать правильную запись  в трудовой, я запуталась.
Кирилл  a8ac  
25.08.2016, 19:36
Юлия
Сам же директор предложил прекратить свои полномочия и назначить на его место другого человека, это есть в протоколе, по какой статье его уволить?
вы не можете принять такое решение. точнее, я бы не рекомендовал. вам нужно получить информацию о том, как оформлять увольнение непосредственно у уволенного и остальных участников компании. а уже исходя из этой информации оформлять увольнение тем или иным образом.
Юлия
Там же вроде надо заранее уведомить  заказными письмами всех учредителей

это зачем?
Юлия  0abd  
25.08.2016, 20:17
Они говорят по собственному желанию
Кирилл  a8ac  
25.08.2016, 22:58
ну тогда заявление нужно не позднее чем за 2 недели до увольнения. увольнение по ст. 80 ТК РФ.

в трудовую книжку вносится следующая запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  **     **  **     **  **    ** 
 **  **  **  **  **  **  ***   ***  **     **  **   **  
 **  **  **  **  **  **  **** ****  **     **  **  **   
 **  **  **  **  **  **  ** *** **  **     **  *****    
 **  **  **  **  **  **  **     **  **     **  **  **   
 **  **  **  **  **  **  **     **  **     **  **   **  
  ***  ***    ***  ***   **     **   *******   **    ** 
Сообщение: