Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сроки выплаты заработной платы

Наталья  d596  
19.05.2016, 13:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сроки выплаты заработной платы 15 и 30 числа. Если, например, 15 число попадает на воскресенье, выплата производится 13 числа в пятницу. А вторая часть заработной платы? 30 или 28 числа....Спасибо
Кирилл  a8ac  
19.05.2016, 20:03
28 числа - ст. 136 ТК РФ.
avatar 19.05.2016, 21:41
А я все таки думаю, что в соответствие с ТК РФ ст 136
если коллективным договором или трудовым договором установлены дни 15 и 30 
и например если мы берем май 2016, 
то первую половину заработной платы мы выплатим 13 мая ,а вторую 30

я думаю, что "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,
" для того ,что бы мы установили дни выплаты, мы это сделали 15 и 30
а дальше , если эти дни выпадают , на выходные, то мы выплачиваем накануне этого дня, при этом у нас нет оснований, переносить выплату с 30 на 28
так как 30 не выходной и 30 у нас установлено коллективным договором.

Иначе, если у нас установлено 15 и 30, 15 мы перенесем на 13, 30 на 28 , то следующая выплата будет 13 июня, через пол месяца? хотя договор не меняется, и так каждый раз мы будем переносить, и каждый раз дни выплаты будут смещаться. Я думаю это не верно.
20.05.2016, 08:47
 Про выплаты 30-го числа

[www.audit-it.ru]
Кирилл  a8ac  
20.05.2016, 11:26
Владимир Вексельберг
Иначе, если у нас установлено 15 и 30, 15 мы перенесем на 13, 30 на 28 , то следующая выплата будет 13 июня, через пол месяца? хотя договор не меняется, и так каждый раз мы будем переносить, и каждый раз дни выплаты будут смещаться. Я думаю это не верно.
согласен, не посмотрел на календарь. думал, что 30 мая - выходной и действует правило переноса выплаты на предстоящий будний день.
т.к. 30 мая - рабочий день, то нет оснований сдвигать выплату несмотря на то, что первая выплата была сдвинута по правилам ст. 136 ТК РФ
avatar 20.05.2016, 11:53
Лесик А.
 Про выплаты 30-го числа

[www.audit-it.ru]
Да ,это конечно была интересная новость.

На всякий случай, срочненько,надо переделать коллективный договор с 15 и 30 числа на 14 и 29 число
avatar 26.05.2016, 21:36
У нас тоже возникал такой вопрос, но разобрались таким же образом
avatar 26.05.2016, 23:46
Если выплата 15 числа попадает на выходной день, то она переносится на пятницу. Все верно. А если , например, 15 число это рабочий день, то никаких переносов не будет.
23.09.2016, 15:01
Добрый день!! Скажите пожалуйста, если компания находится на УСНО, если у нее сроки выплаты зарплаты 15 и 30 число, Аванс 15 числа  и 30 числа окончательная выплата - месяц в месяц, когда необходимо с 03.10 производить перечисление НДФЛ?. Расчетчик считает, что нужно менять дни выплаты зарплаты . То есть, например, за январь производить выплату например 3 февраля, чтобы не было проблем с 6-НДФЛ. Но нам так неудобно. Наша компания закрывает зарплату месяц в месяц, особенно ,что касается декабрьской выплаты.
Спасибо, заранее
Кирилл  a8ac  
23.09.2016, 20:52
с 3 октября ничего в части НДФЛ не поменялось. у вас ничего с датами зарплаты делать не нужно (ст. 136 ТК РФ).
Чухфух (62058)
24.09.2016, 03:29
Не стоит считать дни от последней выплаты зп.
Допустим 15 это выходной, праздник, др., тогда в пятницу 13-14.
Далее в конце месяца также, независимо выпало 13 или другое число в середине месяца
24.09.2016, 13:32
lokessa131,
В ТК внесли изменения, касаемые сроков выплаты заработной платы. В частности в новой редакции ст. 136 ТК РФ звучит следующим образом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена".
Таким образом, производить расчет в день окончания периода вы не можете. 
Кирилл  a8ac  
24.09.2016, 15:19
Белоснежка
Таким образом, производить расчет в день окончания периода вы не можете. 
почему?
Белоснежка
не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

чем 30 число месяца, за который начислена зарплата, позднее, чем 15 число следующего месяца?
24.09.2016, 22:05
Кирилл, Вы неверно ключевые слова выделели. Правильно со дня окончания периода за который она начислена. Априори зарплата начисляется в последний день календарного месяца. Формально, если буквально толковать указанную норму период установлненный законодателем для расчета с сотрудниками - с 30 (31) по 14 число. Однако, выплачивать заработную плату в последний день текущего месяца некорректно, поскольку период еще не закрыт. Основанием для расчета заработной платы является табель учета рабочего времени. Ведение табеля осуществляется ежедневно. Поскольку табель закрывается в последний день календарного месяца 30 (31) числа в конце рабочего дня, то у бухгалтерии нет документа - основания для расчета заработной платы. 
Кирилл  a8ac  
25.09.2016, 11:20
Белоснежка
Кирилл, Вы неверно ключевые слова выделели.
могу вам ответить тем же

по вашей логике получается - нет табеля, не зарплаты. так? думаю, вряд ли кто с этим согласиться.
если уж на то пошло, что мешает заполнить табель в 11 часов и перечислить зп в 12?

и вообще, никто не отменял право работодателя выплачивать зарплату досрочно, не дожидаясь даже последнего числа месяца. или вы считаете, что изменения в ст. 136 ТК РФ внесены с целью ухудшения положения работников - отмены возможности досрочной выплаты зарплаты?
25.09.2016, 17:09
Кирилл, формальнь Вы правы. Но рабочий день до 17 или 18 часов. За 4 часа мнго чегь случится может. Поскольку в табеле ставят 8-ки, закрыть табель возможно по окнчании рабочего дня. Если уж заниматься буквоедством до конца, то табель закрыть в 11 часов нам не позволяет закон "О бухгалтеском учете" ст. 9 "Первичный документ, на основании которого ведется учет составляется в момент совершения хозяйственной или по ее окончании". В этом случае, поскольку в момент софершения факта хозяйственной жизни составить первичный нет возможности, он составляется по окончании периода. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **  ********        ** 
 **        **     **  ***   **  **    **        ** 
 **        **     **  ****  **      **          ** 
 ******    **     **  ** ** **     **           ** 
 **        **     **  **  ****    **      **    ** 
 **        **     **  **   ***    **      **    ** 
 ********  ********   **    **    **       ******  
Сообщение: