Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

связь между сроком действия договора ДМС, патента и трудового договора для безвизового иностранного работника

avatar 24.02.2016, 14:23
Я совсем уже запуталась с сроках возможности работать безвизовых ИГ.

Раньше ИГ мог находиться на территории РФ год со дня въезда.

Сейчас он может работать, если оплатил вовремя за патент год и, в случае продления, еще год. Но меня еще смутили тем, что мол все еще зависит от договора ДМС, но где это прописано я не найду, хотя в нашей УФМС так рассуждают...

То есть если договор ДМС заканчивается раньше, чем годичный срок патента, и документы не были поданы на продление, то считается, что ИГ не может дальше работать (после окончания договора ДМС)

Есть ли правда в этом???

У меня сейчас одна дама в подвешенном состоянии.
Договор ДМС у нее по 12.02.16г.
Регистрация по 26.02.16г.
Патент годовой заканчивается 26.03.16г.
продлевать она не будет, так как у нее поданы документы на получение РВП, но когда они будут готовы - хз....

И вот я не знаю, что делать? Девушка, которая нам помогает в УФМС с документами, говорит, что можете уволить 26.02.16 по окончании регистрации..., так как продление ей не сделают из-за того, что договор ДМС закончил свое действие..

Другие из центра миграционных услуг обещали сделать продление регистрации до 26.03.16 (то есть до окончания действия патента)...

Что мне делать? увольнять 26.02.16 или сидеть спокойно ждать 26.03.16, и если она успевает получить РВП, то и не увольнять вовсе???
avatar 24.02.2016, 14:51
Стоило написать, как сама нарыла вот что, идем в ТК РФ:

Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.


То есть я могу уволить любым числом до 12.03.16г., так что ли? Или я неправильно поняла?
Наталья  d596  
19.04.2016, 07:53
Здравствуйте! "Наткнулась" на Вашу тему. Аналогичный вопрос. Можете что-то подскажете?
ИГ устроился на работу, есть патент. Оплату патента просрочил, так понимаю нужен новый патент. В то же время подал документы на ВР. Работодателю нужно сообщать в ФС, что срок действия патента закончился или работник может работать? Или увольняем работника? или просто ждем, уведомление о ВР.Спасибо за любую подсказку.
avatar 20.04.2016, 17:36
В Вашем случае нужно было увольнять. 

Я лично звонила в УФМС (у сотрудницы один год патента закончился, а РВП еще не получила), сказали однозначно увольнение.

Если просрочил оплату, то патент считается недействительным, нужно выезжать и въезжать заново, и все по новому кругу  - оформление нового патента..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **        **   *******  
 **     **  **     **  ***   **        **  **     ** 
 **     **  **     **  ****  **        **  **     ** 
 **     **  **     **  ** ** **        **   ******** 
 **     **   **   **   **  ****  **    **         ** 
 **     **    ** **    **   ***  **    **  **     ** 
  *******      ***     **    **   ******    *******  
Сообщение: