Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как уволить сотрудника

luiza  
16.04.2015, 10:59
Новый сотрудник вышел на работу 6-го, принес все документы кроме страхового пенсионного свидетельства. Обещался каждый день принести до 15-го. 15-го ему выплатили аванс  на карточку. И тут он сообщил, что свидетельство потерял. Когда его попросили как можно скорее самому восстановить свидетельство, повел себя неадекватно. Очень захотелось его тут  же уволить. При  этом Трудовой договор не подписан, так как директор в командировке. Как при таких обстоятельствах можно от него грамотно избавиться.
16.04.2015, 11:27
Злая Вы однако, в стране кризис, а Вы людей увольнять ) Сомой запросить номер в пенсионном ни как?
luiza  
16.04.2015, 12:31
Ни пишется слитно:
1. В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т. п.
2. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.
luiza  
16.04.2015, 12:35
Надеюсь, "сомой" это опечатка.
ash  
16.04.2015, 12:49
Никак не уволить.


Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
...
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Он у Вас уже вторую неделю фактически работает, факт неподписания трудового договора работодателем - нарушение со стороны работодателя (можно и на штраф попасть, если раздуть конфликт).
Восстановление страхового свидетельства в данной ситуации - опять-таки головная боль работодателя.


27-ФЗ Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

5. В случае утраты страхового свидетельства  обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

На самом деле ничего сложного в процедуре восстановления свидетельства нет, тем более что товарищ пришел на работу во 2-м квартале и времени до отчетности по нему предостаточно.. Организации это сделать даже проще, чем самому человеку. 
luiza  
16.04.2015, 13:10
Спасибо. Никаких путей к отступлению нет. Если бы он не юлил, не устраивал спектакли (ах, он принесет обязательно)........  Но сотрудник весьма не обязательный. Думаю, что он недолго проработает у нас. Чем организации проще?
luiza  
16.04.2015, 13:39
Что в данном случае является "документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;"
ash  
16.04.2015, 13:56
luiza
Чем организации проще?

Хотя бы тем, что в этом случае Вы сами контролируете процесс. Если этот "необязательный" товарищ займется этим самостоятельно, то он и дальше может полировать Вам уши обещанием, что "процесс идет", а потом уволится, придет время сдавать отчеты за 2 квартал - а номера у Вас так и не будет.
Ну а вообще они там обычно требуют трудовую книжку в подтверждение того, что человек не работает. А если работает - по-любому отсылают к работодателю.

По поводу "подтверждающего документа" - проще обратиться в отделение ПФ или посмотреть у них на сайте.
А справку с предыдущего места работы (с суммой доходов для расчета б/л) он Вам принес? Номер вообще известен или нет?
На самом деле эти документы не обязательны - человек может и не помнить свой номер, все равно обязаны восстановить. Паспортные данные, сведения о месте рождения - как при оформлении нового свидетельства.
luiza  
16.04.2015, 14:20
Справки не принес. Попробую потребовать от него справку о зарплате с предыдущего места работы. Но мало надежды, что принесет. СНИЛС он мне на бумажке написал. Запрос на сверку ФИО и СНИЛС в свой ПФР  я отправила. ПФР мой далеко, 2 часа до него ехать. Если ПФР подтвердит номер, не буду я ничего восстанавливать. Заявление на утерю свидетельства он мне писать не будет, это ясно.
ash  
16.04.2015, 15:03
Ну тогда это будут первую очередь его проблемы.
А вообще страховое свидетельство - в перечне документов, требуемых при приеме на работу. Как минимум напишите официальную докладную руководству - про то, что нет свидетельства и нет заявления об утере, которое он обязан написать в течение месяца.
Может, у него испытательный срок - тогда это может стать одним из оснований его "непрохождения".
17.04.2015, 06:38
Выгнать просто
luiza  
20.04.2015, 20:39
Сотрудник умерил свои амбиции - восстанавливает свидетельство сам, мне принес копию своего заявления в местный ПФР.
avatar
Sveta-  
21.04.2015, 05:49
Луиза, вы только не обижайтесь, на на месте директора я бы уволила Вас.
avatar 21.04.2015, 09:49
Свет, +100!
luiza  
21.04.2015, 21:41
Sveta, наверное, вам это не грозит.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **  **     ** 
 ***   ***  **    **  **     **  **   **   **     ** 
 **** ****      **    **     **  **  **    **     ** 
 ** *** **     **     *********  *****     **     ** 
 **     **    **      **     **  **  **    **     ** 
 **     **    **      **     **  **   **   **     ** 
 **     **    **      **     **  **    **   *******  
Сообщение: