Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
в трудовую книжку об увольнение если нет организации.doc 33 KB открыть | скачать Enic 22.10.2014 Читать сообщение

Как закрыть трудовую если фирма развалилась?

22.10.2014, 12:49
Пока была в декрете фирма развалилась, директора не найти, от сотрудников никого не осталось, хорошо трудовая была на руках, но как теперь ее закрыть?
Olimp  
22.10.2014, 13:46
Я бы как минимум попросил справку из налоговой о ликвидации.
Если деятельности нет (по юр адресу никого нет), в розыск наверно через милицию. (от них получить соответствующую справку).
Enic  
22.10.2014, 13:51
"Сайт Государственной инспекции по труду в Нижегородской области www.git52.rostrud.ru", 2014

Вопрос: Как поставить штамп об увольнении, если предприятие ликвидировалось?
Е.В.Шахина

Ответ: В трудовом законодательстве отсутствует понятие "штамп об увольнении". В случае если Вам необходимо внести в трудовую книжку запись об увольнении из организации, которая на данный момент уже ликвидирована, Вам необходимо обратиться в суд.

Н.В.Микунова
12.03.2014
Enic  
22.10.2014, 14:09
точносмайлик помню что раньше читал. что правопреемник может внести такую запись.
то есть ваш новый работодатель

я прикреплю файлик, с ситуацией, там похожая ситуация, но без ликвидации.
Вложения:
открыть | скачать - запись в трудовую книжку об увольнение если нет организации.doc (33 KB)
Оля Китова  f517  
09.11.2014, 18:12

А на основании чего "правопреемник" будет делать такую запись  то есть?! то есть?! на основании слов работника слушай старших!
Enic  
09.11.2014, 21:19
Оля Китова
основании слов работника
а почему бы и нет, запись о приеме есть, запись об увольнение можно запросто поставить .
берем выписку их ЕГРЮЛ и смотрим когда фирма закрылась и этим днем увольняем сотрудника.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Polina  2371  
10.11.2014, 11:12
Enic, а вдруг, не дай Боже,  сотрудник приврал и его уволили по статье до ликвидации, а он просто книжку трудовую заныкал?
Enic  
10.11.2014, 12:06
сражу скажу по поводу право приемника, я опираюсь на тот файлик что здесь прикрепил
Polina Suskind
а он просто книжку трудовую заныкал?
ну и что от этого изменится? пенсионщики все равно считают по своим данным.
можно запрос в ПФР сделать, Организация при ликвидации сдает отчетность в ПФР , и там будет видно последний день работы сотрудника.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
10.11.2014, 16:10
Не переживайте Вы за трудовую книжку.В наши дни она ни о чем не говорит и ничего не подтверждает.Все данные о Вашем стаже обязался хранить ПФР. Если конечно базы у них не рухнут ко времени выхода на пенсию. После декрета при трудоустройстве, просто (если еще не отменят трудовые книжки) купите новую и все дела.
Enic  
10.11.2014, 16:26
Ольга Шанько
В наши дни она ни о чем не говорит и ничего не подтверждает
не совсем верный подход.
Пенсионщики не редко неправильно назначают пенсию. и трудовая является в суде неплохим доказательством.
поэтому трудовая нужна.
У меня недавно пришло письмо из ПФР, с просьбой подтверждения стажа по одну из руководителей. он давно работает, а книжку потерял в 2001. с 2003 новая книжка.А ПФР просит данные до 2001.
В итоге сейчас по данным ПФР человек работал только с 2003 года.Хорошо что для него это не проблема.
А я знаю человека для которого лишние 2000 тыс к пенсии это очень много. кажется уже 5 год пошел как судятся(подробностей не зная почему так долго) .но причина потеря данных пенсионщиками, плюс часть данных неверно передано организациями.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
10.11.2014, 20:15
Enic
Пенсионщики не редко неправильно назначают пенсию. и трудовая является в суде неплохим доказательством.
поэтому трудовая нужна.
Не является доказательством. 
Если у Вас есть примеры судебного признания стажа по трудовой в целях назначения пенсии, то будет весьма любезно с Вашей стороны поделиться такими ссылками.
Enic  
10.11.2014, 20:19
ДмитрийП
Не является доказательством. 
Если у Вас есть примеры судебного признания стажа по трудовой в целях назначения пенсии, то будет весьма любезно с Вашей стороны поделиться такими ссылками.
попробую поискать.

к примеру , если я правильно понял , ваш вопрос  и если правильно понял что в документах судов написано

Определение Ленинградского областного суда от 29.05.2014 N 33-2324/2014

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что трудовая деятельность истца в спорный период подтверждается записями в трудовой книжке, доказательств, что истец работал на точечной либо контактной сварке, не представлено, Список N 2 действовавший до 01 января 1992 года не содержал уточнения вида сварки, поэтому данные периоды до 01 января 1992 года подлежат включению в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии без уточнения вида сварки.


или вот 
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 11.08.2014 по делу N 33-2715/2014


В соответствии с ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, следовательно, по записям, внесенным в трудовую книжку, устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым связывается предоставление работнику определенных льгот и преимуществ в соответствии с законами. Сведения о занятии истца соответствующей деятельностью в указанные периоды подтверждаются записями в его трудовой книжке, которые и должны являться основанием для назначения пенсии.

в основном конечно аналогичные случаи тем , что я видел когда в школе работал.то есть подтверждение льготного стажа

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Исправлений: 3; последнее - в 10.11.2014, 20:31.
Наталья.Р (11dd3)
29.09.2015, 07:51
Моя мама не может закрыть трудовую книжку,предприятие на котором она работала давно уже является банкротом,обращались к новым владельцам,но они увы нам ничем помочь не могут.Трудовая у нас на руках. Куда нужно обратится чтобы поставили штамп,сейчас мы не можем оформит никаких пособий,т.к мать числится,хотя уже 7лет находится на пенсии.
Оля Китова  f517  
29.09.2015, 10:36
Скорее всего на предприятии она уже не числится, надо подойти в отдел кадров этого предприятия, поднять приказ об увольнении и на его основании поставить штамп в трудовую, если всё-таки числится надо провести увольнение по стандартной процедуре. Если новые владельцы препятствуют законному оформлению документов гражданско-правовых отношений, можно написать заявление в полицию или прокуратуру слушай старших! слушай старших!
ash  
29.09.2015, 12:41
Оля Китова
Скорее всего на предприятии она уже не числится, надо подойти в отдел кадров этого предприятия, поднять приказ об увольнении и на его основании поставить штамп в трудовую, если всё-таки числится надо провести увольнение по стандартной процедуре. Если новые владельцы препятствуют законному оформлению документов гражданско-правовых отношений, можно написать заявление в полицию или прокуратуру слушай старших! слушай старших!
Какой отдел кадров, если предприятие "давно уже является банкротом"?
  1. Надо выяснить, ликвидировано оно уже или процедура банкротства продолжается.
  2. Надо выяснить, кто является (являлся) конкурсным управляющим.
  3. Обратиться к нему.
Оля Китова  f517  
29.09.2015, 20:15
ash
Оля Китова
Скорее всего на предприятии она уже не числится, надо подойти в отдел кадров этого предприятия, поднять приказ об увольнении и на его основании поставить штамп в трудовую, если всё-таки числится надо провести увольнение по стандартной процедуре. Если новые владельцы препятствуют законному оформлению документов гражданско-правовых отношений, можно написать заявление в полицию или прокуратуру слушай старших! слушай старших!
Какой отдел кадров, если предприятие "давно уже является банкротом"?

Она же пишет, что есть новые владельцы, причём здесь конкурсный управляющий?? значит процедура банкротства уже завершена или вообще не проводилась. Разбираться придётся с новыми владельцами...  сижу курю
ирина кадры (04c1e)
02.09.2017, 19:14
нет приказа, нет основания для увольнения. в случае, если юр. лицо ликвидировано, то запись может внести  и новый работодатель, на основании решения суда. выписка егрюл тоже подтверждение, какого числа была ликвидация организации. может возникнуть спорный вопрос у нового работодателя, с каким стажем вас берут на работу, ссылка даты ликвидации организации. ПФ будет настаивать, что не было оплаты налогов, значит нет трудового стажа, но они здесь не правы. 1. у вас не было рабочего места, 2 у вас док-ты (заявление о приеме на работу, приказ о вашем назначении) 3 список пострадавших сотрудников (свидетелей), 4 пострадавшие юридич. лица, к-рые заключали договор  с вашим работодателем 5. выписка егрюл, 6 исковое заявление пострадавших физич. лиц, 7. заочное решение суда (районного) 8 заключение арбитражного суда 9 заявление (визитка, координаты) конкурсного управляющего 10. арендодатель (на территории которого находилась "ваша" компания, 11 почтовое отделение (доверенность на сотрудника, к-рый занимался приемом и отправкой корреспонденции). похожая ситуация  описана в ст. Баллада о нулевом балансе. Скажу более, 10 лет судебной практики, ваши работодатели могли открыть новые юр. лица, обязаны были взять в порядке перевода, если и здесь они вас "не заметили", можно посм., что было открыто после войны между учредителями юридического лица, в крайнем случае обратить внимание на юр .лица, которые были оформлены на ваших работодателей (в том числе и родственников) "вашего работодателя". внимательно просмотрите на суммы уставного капитала юр. лиц,также обратите внимание, что было приобретено за тот период у директоров (бухгалтерия и др. специалисты). чтобы перестраховаться, можете обратится в гос. инспекцию труда, в течение месяца получите ответ (будете ходить по службам возьмите бумагу А4 + копировальную, а то часто  бытовая техника не работает) на каждый документ новый лист копирки, поверьте, не пожалеете. без бумажки мы букашки, а с бумажкой человек
Елена870527 (676f0)
22.11.2017, 17:54
Доброго времени суток!Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком,фирма в которой я работала была реорганизована.Приехала туда с больничным по БиР и узнала,что фирмы не существует и всех сотрудников переоформили,но как я поняла не всех,а только работающих.Мне по почте выслали трудовую с незакрытой записью.Было 2 суда,толку ни какого,вдобавок фирму ликвидировали из-за кучи нарушений.Подскажите как быть?из-за не закрытой записи ежегодно приходиться доказывать,что в нашей семье доход только у папы.
Евгения8877 (3baa5)
28.11.2017, 22:39
Елена870527, а каким образом вы доказываете? у меня такая же ситуация,я не могу получать никакие пособия.  
Анет (00675)
21.08.2018, 21:46
Ольга,Добрый день.А разве можно завести новую трудовую если на старой еще числишься в декрете,а фирму найти не можешь?
Aleksandr gr (89e7e)
02.09.2018, 15:26
все руководство арестовано по уголовному делу не могу закрыть трудовую книжку . как составить заявление в суд
Настенка (b2d08)
02.02.2020, 01:40
Елена870527,Здравствуйте подскажите чем решилась ваша проблема ? такая же ситуация В 2016 году устроилась на работу ООО АЗС Эталон. В 2018 году ушла в декретный отпуск. Все выплаты получала до 2019 года в августе перестали перечислять выплаты. В отдел кадров сообщили , что организация ликвидирована обращайтесь в суд. Отдали трудовую без записи и печати.В отпуске по уходу за ребенком  сидеть еще полтора года. Не могу оформить детские пособия т.к с работы должны выплачивать шесть месяцев . В суде отказываются  принимать заявление т.к с работы не дали ни каких справок о ликвидации  фирмы. Что делать и куда обращаться. Организация поменяла юридический адрес  и осталась также работать по тем же адресом и с тем же директором. Остался бренд. 
Светлана 1 (12f9c)
24.04.2020, 12:54
Настенка,такая же ситуация. Пока в декрете фирма ликвидирована, не получаю пособие, на биржу не стать, пенсионный даёт ответ что я работаю. Где простите в не существующий организации??? Короче полный пи..... Суды откладывают, Трое детей,в разводе.... 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********   *******   ********  
 **     **   **  **      **     **     **  **     ** 
 **           ****       **     **     **  **     ** 
 ********      **        **      ********  ********  
 **     **     **        **            **  **        
 **     **     **        **     **     **  **        
  *******      **        **      *******   **        
Сообщение: