Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Формат XML при сдаче РСВ-1 в ПФР

Григорий  ce02  
24.09.2014, 01:20
Здравствуйте,
Я вчера утром впервые сдал 2 формы РСВ-1 (за два квартала 2014 года). Я изначально использовал Excel (формат XLS). Распечатал и на флэшке взял с собой Excel-овские 2 файла. А мне чиновница сказала что у меня не тот формат файла. Они требуют XML. Она сказала чтобы я подождал, т.к. она, мол, вручную будет вводить (куда-то???) мои данные. Потом она вернула мне мою флэшку, поставила печати на мои формы и сказала чтобы в следующий раз я только приносил файлы в формате .xml
1.) На каком основании они требуют формат XML. Мне этот формат знаком по веб дизайну. Не совсем понимаю чего это вдруг ПФР так с ним озаботились. Разве у них нет Microsoft Office с Excel-ем?
2.) Откуда мне его взять этот XML? Напрямую в Excel'e, вроде, .xls файлы не сохраняются в формате .xml Откуды вы его берёте?
Enic  
24.09.2014, 10:27
Григорий
Я вчера утром впервые сдал 2 формы РСВ-1
мои поздравления с почином смайлик

а если серьезно.
файл XML это формат файла ,который формируется при помощи специальных программ .которые вы можете скачать с сайта ПФР бесплатно или из 1С 
я например делаю и там и там. если надумаете качать программку , то рекомендую СПУ орб
[www.pfrf.ru]

а теперь вернемся к требованиям работницы.
 вас сколько человек в фирме?
сейчас если вас меньше 50 человек ,то у вас нет обязанности сдавать в электронном виде. Поэтому требования работника не законны.
они просто упрощают себе работу

однако, для простоты общения с ними и сбережения нервов. проще сделать отчет в предложенной мной программе. распечатать отчет и записать файлик на дискетку и весь этот комплект отдать работнице.я по почте отправляю.

сдавать отчетность тем у кого меньше 50 человек с файликом в формате XML это только рекомендации
кстати в следующем году порог уменьшат с 50 человек до 25 человек.
Григорий  ce02  
24.09.2014, 19:09
Большое спасибо за Ваш ответ!
А имеет ли значение из какого региона РФ разработчик программы?
Enic  
24.09.2014, 19:20
Григорий
А имеет ли значение из какого региона РФ разработчик программы?
не совсем понял вопрос

отвечу как понял смайлик . форма отчетности одна на всю РФ, форма утвержденного формата электронной версии отчета XML тоже одна на всю РФ.
программ помогающие составить этот отчет много. 
мне вспомнилось минимум 8, кто там разработчик даже никогда и не думал.

что касается КЛАДРа( адреса сотрудников), то в программы загружаются на выбор необходимые КЛАДРы ,необходимых регионов или областей.
Григорий  ce02  
24.09.2014, 21:57
Спасибо за помощь!
Смысл моего вопроса был в том что там на сайте ПФР где список этих программ, там указаны регионы РФ, где эти программы делались. Но, как я понимаю, это просто было указано к общему сведению и это никак не связано с тем где живет потенциальный пользователь этих программ. Так?
Так что, значит, и форму 4 для ФСС надо будет тоже в формате xml делать?
24.09.2014, 22:53
Регион отделения ПРФ - разработчика не важен. 
 Не забывайте проверять ваши файлы отчётности программой CheckXML.
Также вы можете заключить соглашение с ПФР и получить доступ в личный кабинет.
ФСС отчет можно загружать через сайт ФСС, но как правило там не настаивают на электронной версии и принимают бумажные.
Григорий  ce02  
25.09.2014, 00:34
Ясно. Спасибо за Ваш ответ!
Григорий  ce02  
04.10.2014, 01:57
В общем, ничего у меня не вышло с бесплатными ПФР-овскими программами. Попробовал одну, потом другую. Такое впечатление что их делали специально чтобы ничего не работало. Данные не вводятся и т.п.
А через личный кабинет плательщика на сайте ПФР можно им сдать РСВ-1 в электронном виде? Чтоб не заморачиваться с форматом xml?
Если да, то я так понимаю что я могу подъехать в офис ПФР и у них получить на месте данные для доступа в личный кабинет?
А у ПФР в их офисе есть какая-нибудь бесплатная программка для подготовки РСВ-1 в формате xml не из тех что "висят" на сайте ПФР в свободном доступе?
Антон11111111 (b189b)
04.10.2014, 10:15
Документы ПУ-5 нормальная прога . работает без проблем и выгружает нормально все
04.10.2014, 11:04
В личном кабинете вы можете РСВ-1 загрузить для проверки.

Если не получается, значит вы что-то неправильно делаете
Enic  
04.10.2014, 14:53
Григорий
В общем, ничего у меня не вышло с бесплатными ПФР-овскими программами.


очень странно , вчера скачал последнию версию СПУ орб и сделал для 4 фирм отчет
и так уже несколько лет.
раньше работал в в документы ПУ. но что то она мне разонравилась.

а что не получается?
краткая инструкция.
сначало 
сервис - информационные базы-добавить автоматом- выбрать базу- выход 
далее индем в настройки-рекивизиты предприятия
далее ввод данных -расчет страховых взносов -форма РСВ -1 с 2014 года
там создаете заполняете
далее выгрузка - вышрузка расчета страховых взносов - выгрузка РСВ-1 когда выгружаете нужно укзать данные сделанной отчетности , тоесть год и за какой период. и все
Григорий  ce02  
04.10.2014, 18:41
Спасибо за ваши ответы!

1.) Я не утверждал что программки не работают. Я лишь жаловался что у них запутанный для обычного пользователя (т.е. не профессионального бухгалтера) интерфейс. Конечно, если потратить на них достаточно времени то в конце концов поймешь. Но я просто не понимаю того что если я ПО ЗАКОНУ вообще не обязан сдавать отчетность в электронном виде (т.к. есть только 1 сотрудник), то зачем время терять? Просто не хочется идти на принцип с работниками ПФР... 

2.) Да нет, мне не нужно пока ничего проверять. У не мог ввести данные изначально в программу.

3.) Может я попробую воспользоваться Вашей инструкцией. Если будет что неясно, то спрошу в этой ветке уже более конкретно по программке.

P.S. Мне все советуют не заморачиваться с xml-ом, а просто отправить бумажную отчетность почтой и сохранить квитанцию. Не знаю, хорош ли такой путь... Чтоб в будущем не было больше проблем с ПФР...
Григорий  ce02  
04.10.2014, 23:46
Enic  Я заново скачал и установил программу СПУ ОРБ.
Сделал как Вы написали. С базой и ввел данные фирмы. Но в реквизитах предприятия есть неско моментов о которых я тут хотел бы спросить:

1.) Признак тарифа ИС - тоже непонятно что выбрать??? Там есть РЕГРЕСС и МАКСИМУМ.
2.) Регистрационный номер в ТФОМС - это что? Ведь ФФОМС теперь в ПФР и никакой отдельный номер по ФОМС я не получал???
3.) ЕГРЮЛ - а это что они имеют в виду??? ОГРН что ли? Так в программке и так он есть отдельно...? Дважды одно и то же вводить что ли?

Ответьте, пожалуйста на эти вопросы и потом мы дальше пойдем.
P.S. Кстати, по базам... Там у меня теперь стоит База № 1 и База № 2. И "V" слева, где База № 2. Это правильно так?
P.S.S. С этой программкой проблема еще и в том что она автоматом в строке 200, например, при заполнении данных по РСВ-1 в разделе 2.1 просто тупо ставит СУММУ 1,2 и 3 месяцев ОТЧЕТНОГО периода. А ведь я не делаю 1-й квартал. У меня же РАСЧЕТНЫЙ период с 30.01.2014 (дата регистрации ООО и начало работы сотрудника). А там где светло-бежевый фон, в тех клеточках программа сама всё делает. И получается ерунда. А курсор туда не ставится. У меня ж левая графа НЕ равна сумме 3-х справа от нее!
Исправлений: 3; последнее - в 05.10.2014, 03:40.
Enic  
05.10.2014, 12:47
1 поставьте Регресс
2 пусто ,у вас ведь нет номера, значит вам нечего туда писать.
3 пусто 

"V" это означает какую базы вы выбрали и в какой будете работать.

заполнение формы
нажимаете в Настройки-Настройки программы и убираете галочку напротив"Автоматический расчет взносов с начало расчетного периода.
сохранить 
место расположения программы проверки файлов XML просто удалите.

еще можно создать отчеты за предыдущие периоды. тогда программка будет многие цифры сама складывать ,в том числе сумму с начала расчетного периода., что упрощает заполнения форм.
Григорий  ce02  
06.10.2014, 20:29
Большое спасибо за Ваш ответ!
Выбранную базу я трогать не буду. Оставлю там что есть уже...
Я сделал как Вы сказали. Да, всё работает. Можно вводить данные. А то как то делать всё с начала года не хочется...

Там возникла новая проблема. Я дошёл до раздела 2.5.1
Там что-то система не принимает у меня "Имя файла"
В Excel'e я просто писал в 5-й графе (Имя файла (номер пачки документов)) единицу (т.е. 1). Чиновница в ПФР, которая вводила мои данные с РСВ-1 за первые два квартала ничего против этого мне не сказала... А вот программка выдаёт такую ошибку:
"Указанный файл не является файлом ПФР!"
Ничего не пойму. При чем тут ПФР? Это ведь я сам даю какое угодно название этому имени файла. Или я не прав? А что делать?
06.10.2014, 21:46
Оставьте как есть. Имя файла xml должно иметь определенную структуру и содержать сведения (номер орг-ции, год, номер пачки и документа)
Григорий  ce02  
06.10.2014, 23:47
Я знаю что там особое имя файла. Длинное такое. Мне показали в ПФР. Но в программке то что конкретно делать? Я захожу в раздел 2.5.1, так? Жму на "Добавить". Вылетает маленькое окошко. В нем надо ввести данные. И если я не ввожу имя файла, то система НЕ даёт мне сохранить остальные данные!
Так что то что Вы предложили, увы, не работает. ИЛИ... надо что-то делать совсем иначе. Тогда вопрос - что???
Enic  
06.10.2014, 23:51
Григорий
Тогда вопрос - что???
заполните с начало раздел 6

в разделе 6 слева есть кнопочка ,заполнение раздела 2
Григорий  ce02  
07.10.2014, 00:40
Спасибо за Ваш ответ!
Я заполнил раздел 6. Опять, правда, пришлось идти в "Настройки программы" и убирать галочку где стоит автозаполнение в индивидуальных сведениях.
Я после заполнения шестого раздела попробовал нажать на кнопку "Заполнение раздела 2",
но вылетело предупреждение "При заполнении раздела 2 по данным раздела 6 будут стерты все текущие данные в разделах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4"
Раздел 2.1 у меня уже заполнен. Заново всё переделывать что ли?
Григорий  ce02  
07.10.2014, 01:10
КАЖЕТСЯ, проблема решена! Я вообще не трогал раздел 2.5.1
А просто пошел в "Выгрузку" - "Выгрузка РСВ-1"
А там в окошке параметров стоит по умолчанию ДА дозаполнить раздел 2.5.1 о пачках документов с исходными сведениями. Там я выбрал отчетный период и нажал на кнопку "Сформировать пачки". После этого я пошел в раздел "Пачки документов". Там я нажал на "Запись пачек в файлы" и это по умолчанию делается в директорию PFR программы.
И теперь у меня там есть 2 файла в формате XML. И у них обоих такое длинное техническое имя файлов, сформированное автоматом. После этого я вышел из того окошка и пошел в расчет РСВ-1 (то что я делал раньше). И там в разделе 2.5.1 уже всё САМО заполнено!
В смысле - имя файла. Но там нет начисленных взносов и это я ввел сам и сохранил.
После этого я стер те 2 файла XML и заново сделал выгрузку в файлы и пачки.
Григорий  ce02  
07.10.2014, 02:07
Я решил использовать программу CheckPFR. Как я понял она более актуальная... А то CheckXML выдавала непонятные вообще ошибки. А CheckPFR "сказала" что всё нормально. Правда, я исправил формат номера телефона и добавил последнюю цифру в № КПП.
После этих исправлений CheckPFR мне выдала что "ошибок 0, предупреждений 1".

"Во­змо­жно до­лжен при­су­тство­ва­ть не­пу­стой блок Ста­же­вы­й­Пе­ри­од"
Я думаю что это предупреждение можно проигнорировать, т.к. никакого стажевого периода мне не надо, вроде...
Григорий  ce02  
07.10.2014, 02:14
Кстати, а вообще почему у меня в результате получается ДВА xml файла?
Один размером в 17 КБ, а другой в 5 КБ. Названия у них почти одинаковые, только в одном присутствует DCK 00007, а в другом DCK 00008.
P.S. Это как бы две отдельные пачки - РСВ-1 и индивидуальные сведения (раздел 6). Так что ли? А 00007 и 00008 - это автоматически выданные номера пачек? Наверное, от англ. слова docket... Но это не важно.
Исправлений: 1; последнее - в 07.10.2014, 02:39.
Enic  
07.10.2014, 11:17
Григорий
Это как бы две отдельные пачки - РСВ-1 и индивидуальные сведения (раздел 6).
да

что касается проверки , то тут проблемка. я проверяю 3 проверялками
CheckPFR
CheckXML+ 2 НДФЛ
и та что встроена в СБИС
все три программки могут дать разный результат. а главное проверялка установленная у пенсионщиков может дать свой не похожий на других результат.
но вы пешком пойдете отдавать, так что мелкие программные недочеты наверняка исправят. 
предупреждения инспектор на месте убирает одним нажатием кнопки мышки

отчет простой, но на мой взгляд самый проблемный.
мне пришлось,из за халатности банка. вчера за 2 кв по одной организации сдавть корректировку, сдал с 7 раза смайлик под 5 номером корретировки.

за 3 квартал отправил только что 4 раз с номером корретировки 2 .

а самый прикол в том , что отчеты отличаются только этими номерами корретировоки и причиной номером причины корретировки
Григорий  ce02  
07.10.2014, 21:05
Спасибо за Ваш ответ!

Я хочу уже завтра идти после обеда в ПФР и посмотрим как оно там будет с этим XML-ом.
Да у меня то всего один человек (я сам). Делов то... 5 минут работы. А с этим эл. форматом - целое дело учить что и как. Ну да ладно... Теперь буду знать.

У меня такой (надеюсь уже последний) вопрос...
Программка мне выдала 2 xml файла с такими длинными тех. названиями, которые она сама им выдала. Так? Мне непонятно следующее:
В разделе 2.5.1, в графе 5-й (имя файла - № пачки документов) что туда писать?
Я когда сдавал отчетность БЕЗ XML-а, то просто тупо написал № 1 не долго мудрствуя. Но теперь когда я приду в ПФР С XML-ами и там уже программа сама давала имена пачкам...
Т.е. я когда в программе делаю выгрузку РСВ-1 там есть "Начать нумерацию пачек с"
Допустим я выбираю 2 (т.к. 1 у меня уже был раньше). Иду в раздел "Пачки документов".
Там я вижу пачку 2 (РСВ-1) и пачку 3 (Раздел 6). После этого, когда программка выдаёт мне 2 xml-овских файла, то уже в их именах (точнее в той части после DCK) идет 00002 и 00003.
ТЕПЕРЬ... А что тогда в БУМАЖНОЙ версии (Excel-овской) РСВ-1 в разделе 2.5.1 в графе 5-ой писать. То ли 2, то ли 3, то ли 00002, то ли 00003, то ли еще что. По моей логике, раз это персонифицированный учет, а xml-овский файл с разделом 6-м у меня вышел с DCK-00003, то и писать в графе 5-й 00003? Так? Или просто 3? Или еще как иначе?
Enic  
07.10.2014, 22:13
Григорий
с DCK-00003, то и писать в графе 5-й 00003? Так? Или просто 3? Или еще как иначе?
я так понимаю без разницы.
туда пишется или длинное название файла которое соответствует файлу представленного на дискете или просто ставится номер пачки индивидуальных сведений

в порядке заполнения ничего конкретного по этому поводу не пишется
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   ******   ********  **    ** 
    **     ***   **  **    **  **    **   **  **  
    **     ****  **  **            **      ****   
    **     ** ** **  **           **        **    
    **     **  ****  **          **         **    
    **     **   ***  **    **    **         **    
    **     **    **   ******     **         **    
Сообщение: