Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Посоветуйте программу для скрыживания отчетов

Oksybuhg  
02.04.2010, 06:38
Ищу программу для скрыживания отчетов на базе Excel-файлов, чтобы автоматизировать процесс поиска ошибок между регистрами 1-С (оборотками,карточками) и Excel-отчетами менеджеров по продажам, являющимися первичными документами. (Книги покупок, продаж тоже можно было бы быстро с 1-С-овскими отчетами крыжить).
Никто не сталкивался?

Буду благодарна за рекомендацию
N-Udinsk  
04.04.2010, 04:25
То есть свой процесс Вы представляете примерно так:

- открыта Бухгалтерия
- открыт файлик Excel

Вы заглядываете то туда, то сюда. И в табличке Excel вручную ставите крыжики или другие примечания.

Так?

Самое простое, что приходит на память - в ячейке Excel нажать Ctrl+B (Держим нажатым клавишу Ctrl и стукаем по англйской кнопке cool smiley. Ячейка становится выделенной, то есть отмеченной.

Или я что-то не так понял? И Вы хотели программу, которой Вы скажете: скрыжить файл 123.xls и книгу продаж за 1976 год? И чтобы программа сама все скрыжила, нашла разночтения, выбрала их в табличку и с пояснениями, рекомендациями и возможными налоговыми последствиями вывела Вам на розовый экран?
N-Udinsk  
04.04.2010, 04:28
Блин , помешали автосмайлики.
Читать следует так:
Держим нажатым клавишу Ctrl и стукаем по англйской кнопке B
Oksybuhg  
05.04.2010, 09:14
Нет, не так. На практике, если у меня не идет книга покупок с аналитикой по 76.Ав или 62.2, то я сохраняю в Excel и книгу покупок и анализ счета по 62.2 и 76.АВ. После чего, использую стандартные фильтры, печатаю отфильтрованную поконтрагентно книгу и сверяю с распечатанными анализами счетов из 1-С.При 300 контрагентах и 900 сч.ф в месяц занимает 2 рабочих дня.
Можно, конечно, и с помощью ctrl-B ячейки выделять, но по-моему, это еще дольше.

У меня возникла мысль найти готовую утилиту, в которую можно заганать 2 Excel-файла, отметить параметры скрыживания и получить готовый список расхождений.

Видимо это из области фантастикисмайлик Если найдете - посоветуйте, ладно?
avatar
Elka new  
05.04.2010, 14:16
Оксибух, смутило, что ваша книга покупок (или всеже продаж?) формируется не в 1С... хотя, ладно, какая разница что крыжить... Если найдете или изобретете др.способ, расскажите мне пж, буду искренне признательна
Исправлений: 1; последнее - в 15.04.2010, 15:21.
N-Udinsk  
05.04.2010, 14:43
Если, отойти от 1С. И - как Вы хотите - в Excel, то программа эта довольно богатая. Посмотреть бы на практике Ваши массивы. Стандартными средствами даже можно, думаю, обойтись.


У Вас есть многострочная колонка чисел в табличке 1 и многострочная колонка чисел в табличке 2.

Есть пару расхождений где-то. Хотите найти. Так?

Если так, то я делал просто - в новой книге сортировал колонку из файла 1 по возрастанию и колонку из файла 2 по возрастанию, ставил рядом две колонки. В третью колонку прописывал разницу между первой и второй.

Разницу сразу видно. Ну а найти это число в оригинальных файлах две секунды
Random  
05.04.2010, 15:07
Зайдите на Инфостарт.
[www.infostart.ru]
Там масса утилит по проверке НДС в 1с (по контрагентам)
Одной из них я довольно нормально пользуюсь
avatar
Elka new  
05.04.2010, 21:15
N-Udinsk
...Есть пару расхождений где-то. Хотите найти. Так?
Если так, то я делал просто - в новой книге сортировал колонку из файла 1 по возрастанию и колонку из файла 2 по возрастанию,...
Разницу сразу видно.

Ваш способ подходит для сортировки маленького массива данных.
х инфо в две паралельные проги БУ и УУ.

эх...сижу курю
Дайте мне точку опоры — и я переверну землю. Архимед. (с)
Исправлений: 1; последнее - в 15.04.2010, 15:22.
Oksybuhg  
06.04.2010, 09:04
Elka new, я надеюсь, что мне удастся найти утилиту, позволяющую автоматизировать процесс бухгалтерского скрыживания, будь-то проверка регистров по НДС или сверка обороток по 90 счету с отчетами менеджеров по продажам.
Довольно странно, что при наличии автоматизации практически всех бухгалтерских процессов до скрыживания у программистов еще руки не дошли.
Если найду, я обязательно поделюсь с Вами впечатлениями от программы.
Удачи!
Oksybuhg  
06.04.2010, 09:13
N-Udinsk, ваш способ проверки работает только при условии, что колонки файла 1 и файла 2 совпадают по наименованиям параметров сверки.
Но на практике, если вы попробуете сверить Книгу продаж, которая формируется по-фактурно с оборотно-сальдовой ведомостью счета 62 поконтрагентно, сортировка по возрастанию не поможет.
вам придется сохранить книгу продаж в Excel, там отсортировать по-контрагентно, применить функцию Subtotal (промежуточные итоги), в результате чего вы получите книгу продаж с оборотами поконтрагентно, которые уже можно будет сверять с обороткой в 1-С. Но при большом объеме это тоже муторно.
excel программа, безусловно, мощная, но с его помощью можно только чуть ускорить процесс скрыживания, но не автоматизировать полностью.
avatar
Elka new  
06.04.2010, 11:12
Oksybuhg
Elka new, я надеюсь, что мне удастся найти утилиту...Удачи!

Буду ждать, да и сама посм. И Вам удачи!сижу курю
N-Udinsk  
06.04.2010, 14:34
Oksybuhg, похоже, Вы правы.
Привык работать со сравнительно небольшими и однородными массивами.
Excel (c55f8)
06.04.2010, 16:08
Oksybuhg
Ищу программу для скрыживания отчетов на базе Excel-файлов

Excel мозг!
chipfromm  
11.04.2010, 17:24
В 1С если не левая, нормально работающая,настроенная под Ваш учет, обновленная, при правильной учетной политике и разумном - регламентированном учете - ничего крыжить не нужно...
Любой отчет можно выкинуть в Excel или OpenOffice и устроить там любую крыжку (если уметь пользоваться).Никакой программы "нестандартной" крыжки не существует (и писать ее, кроме Вас никто не будет)...
avatar
Elka new  
12.04.2010, 13:47
ржу во весь рот нестандартной крыжки... ага, внесу сеё разъяснение в должностные обязанности.
Oksybuhg  
15.04.2010, 08:06
Коллеги, мне удалось найти программу, которая скрыживает два Excel-файла по заданным параметрам сравнения и выводит табличку с расхождениями на голубой экран. Кроме того, программка выполняет сортировку данных одного файла по последовательности кодов другого. И фильтры там гибче, чем в Excel. Скачать ее можно бесплатно с сайта www.itogopro.ru/sites/default/files/download/ItogoPro.msi. (Срок использования 30 дней, потом надо покупать или удалять.)
Мне она очень помогает при поиске ошибок в отчетах. И при учете товара, например, когда нужно оперативно сделать расчет стоимости партии товара, находящегося в пути, по прайсу розничных цен.
Огромная экономия времени!
Всем рекомендуювставило!
Oksybuhg  
15.04.2010, 08:14
Elka new, как и обещала, даю вам ссылку на программу "нестандартной крыжки".

[www.itogopro.ru]

Надеюсь, она поможет вам в работе с большими массивами, так, как помогла мне.
Удачи вам, и побольше свободного времени, не занятого стандартной крыжкойсмайлик/
avatar
Elka new  
15.04.2010, 14:34
гляну обязон
Исправлений: 1; последнее - в 15.04.2010, 15:26.
avatar
Elka new  
15.04.2010, 15:25
Воровство идей часто бывает неосознаваемым, редко уголовно наказуемым, НО морально осуждаемым.
Oksybuhg  
17.04.2010, 01:53
В мире нет ничего дороже идеи, но путь от ее рождения до воплощения в жизнь может быть бесконечным.
chipfromm  
17.04.2010, 16:15
Прогой это назвать сложно (да еще за деньги) - "поделка" и от больших объемов непонятно как спасает... Так макросы доморощенные...
chipfromm  
17.04.2010, 18:00
И очень на рекламу похоже...
alx (48c32)
07.09.2011, 19:19
Для скрыживания данных из 1с и вообще сравнить данные. Очень хорошо помогает механизм "сводная таблица" в экзеле. Пользуюсь давно.
09.11.2011, 19:30
Random
Зайдите на Инфостарт.
[www.infostart.ru]
Там масса утилит по проверке НДС в 1с (по контрагентам)
Одной из них я довольно нормально пользуюсь
А не могли бы порекомендовать какую-то конкретно?

Ирина
Random  
10.11.2011, 12:06
Уже не помню.
Файл дома
buchneva.ek (34e54)
03.07.2015, 10:09
Как вы говорите скрыживать можно при помощи функций суммесли и счет если.
Подробнее можно прочитать:
Суммесли
Или на планетеэксель
avatar 03.07.2015, 11:20
Выложите сюда оба массива - тогда можно будет обсуждать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   ******   **     **  ******** 
 **     **   **  **   **    **  **     **     **    
 **     **    ****    **        **     **     **    
 ********      **     **        *********     **    
 **     **     **     **        **     **     **    
 **     **     **     **    **  **     **     **    
 ********      **      ******   **     **     **    
Сообщение: