Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Тормоз

avatar 29.08.2007, 19:18
За-ко-ле-ба-лась!!!
Скажите, кого "дергать" компьютерщиков или 1С-ников - прога тормозит безбожно.
Любой документ проводит по 10 секунд (раньше так не было).
Провожу выписку, думает..., через 3 секунды - "провести документ?", говорю - "ОК", думает..., через 3 секунды проводит, опять думает..., через 3 секунды только могу окно закрыть. Итого - аж 10 секунд!!!
С реализацией и формированием - особо грустно жаль
Random  
29.08.2007, 21:15
Компьютерщиков сначала.
1с сетевая или локальная?
1. Возможно у Вас вирус
2. Возможно слишком забит винт и мало места для файла подкачки
3. Надо проверить загрузку процессора. Может резидент какой глючный сидит.
4. Если этих причин нет и 1с сетевая, могут быть проблемы с сетью.

Гыыыыы
Прошлой весной я несколько месяцев бился со своим сисадмином. Сначала ему просто говорил, что 1с медленно работает - ноль эмоций.
Стал докладные писать директору (с хронометражем). Эмоции появились в виде тоже хронометража. Типа он все проверил на тех же самых операциях и ничего не подтвердилось. Типа надо выделать доп.средства на модернизацию компов, тогда работать будет.
Все это дейссно длилось несколько месяцев.
Потом выяснилось, что на нашем этаже хаб умер. Он все эти месяцы умирал и наконец умер.
А доблестный сисадмин эксперименты с хронометражем на другом (своем) этаже проводил (там же и сервак стоит).
avatar 29.08.2007, 21:49
Сетевая.
С этими ребятами (компьютерщиками) какой-то ужас. Фирмочка маленькая, работника такого нет. По просьбе приезжает приятель директора.
Сегодня был. Полазил 5 минут. Резюме - вирусов нет, сеть "не падает", остальное - не ко мне. Взял баблосы и смотался. А она опять виснет. Звоню в 1С - они отсылают обратно к сисадмину. Просто гадство какое-то жаль
Директору говорю, а он так искренне: "А может она так и раньше работала, ты просто не замечала?"
avatar 29.08.2007, 21:54
P.S. Что такое хаб? Может, у меня он тоже умер...
Random  
29.08.2007, 23:06
Хаб - это такая штука в сети. Типа коммутатора.
Если компутерщик сеть проверял с Вашего компа и сказал что она нормальная, значит дело не в нем.

Попробуйте так.
В обычном состоянии компа (т.е. со всеми обычно запущенными прогами) нажмите на 3 волшебные кнопки (Ctrl+Shift+Del). Появится окно Диспетчер задач Виндоус. У Вас винда какая? ХР или 2000?
Там есть закладка Процессы.
Слева - запущенные процессы. 3-я колонка - загрузка процессора (в цифрах).
Посмотрите - может какая задача очень сильно процессор грузит? Там обычно у всех цифры очень маленькие. Если с кем-то непорядок - то сразу увидите, выбивается из общего ряда.
А потом на закладку Быстродействие гляньте. Там графики. Верхний - загрузка процессора. Норма - от 0 до 10%. Если подбирается к 100% - плохо.
Нижний график - файл подкачки. Выпишите на бумажку его размер (в Мб).
Потом закройте диспетчер, на рабочем столе откройте Мой компьютер.
Щелкните правой кнопкой мыша на диске С - Свойства.
Посмотрите сколько там свободного места.
Свободного места должно быть в несколько раз (хотя бы в 2 раза) больше размера файла подкачки.
Если у Вас диск D есть - посмотрите то же самое на нем, потому что иногда при конфигурировании файл подкачки туда прописывают.

Ну и несколько обязательных вопросов:
1. 1с на каком компе установлена - на Вашем, на сервере или на другом локальном компе?
2. С других компов работает так же медленно или только с вашего?
3. В монопольном режиме работает так же медленно?
ЭммаД (8474c)
29.08.2007, 23:48
Рэндом. У нас такая же проблема. Тоже приходящий админ, берущий ни за что (по моему) денежку. У нас 1С на сервере, а ЗиК только у меня монопольно. В последний раз заявил: может тормозить потому, что на части компов (новых) лицензионный майкрософт, а на части нет.то есть?! Очень странно.
avatar 30.08.2007, 10:13
Random, распечатала Ваше сообщение и по бумажке пыталась сделать... как чукча смайлик
Вообщем, когда нажимаю на эти 3 кнопки ничего не происходит. Абсолютно ничего. Никакого окна не появляется.
У меня ХР.
Random  
30.08.2007, 10:25
Блин. Это я очепятался
(Ctrl+Alt+Del)
Вообще-то я думал что их все знают. Как и выражение "послать комп на три пальца"

Но прежде чем начинать эксперимент, все-таки вот на это ответьте
1. 1с на каком компе установлена - на Вашем, на сервере или на другом локальном компе?
2. С других компов работает так же медленно или только с вашего?
3. В монопольном режиме работает так же медленно?
avatar 30.08.2007, 10:40
1. 1С установлена на моем... вроде. Короче, она сначала была только у меня. Потом нам сделали апгрейд и сделали сетевую. Не на сервере точно.
2. С другого компа работает еще хуже.
3. В монопольном может быть чуть быстрее, но скорее всего, мне кажется.

Посмотрела я.

В 3-ей колонке, самая нижняя строчка - бездествие системы - 98. Во всех других нули, а у нее - 98, память - 16КБ.

Графики:
Верхний - загрузка ЦП от 0 до 15% (значения постоянно меняются). В основном - около 4%.
Нижний - 341 МБ.

Диски:
С - свободно 1,48 ГБ
Д - свободно 65,9 ГБ.
Random  
30.08.2007, 11:10
Проблема с Вашим компьютером.
Скорее всего на уровне железа.
Тут спеца надо, Вы сами не разберетесь, тот кадр который к Вам приходил - тоже.
avatar 30.08.2007, 11:21
Блин. Не было печали. На уровне железа... это в смысле, хренакнуться что ли все может в один прекрасный момент?!
Ладно. Пойду директору ныть.

Random, благодарю.
Random  
30.08.2007, 11:22
А еще Вам наужно СРОЧНО сделать это:
1. Сохрранить резервные базы по 1с куда-нибудь не на Ваш комп (на диск например или на флэшку)
2. Сохранить туде же всю ценную для Вас информацию.
Есть большая вероятность, что у Вас может накрыться винт. Медным тазом. Тогда все пропадет.

И попробуйте рабочую базу перекинуть на другой комп.
avatar 30.08.2007, 11:32
Бог мой!
Что значит "резервные базы"?
Я в конце каждого дня выгружаю на флешку. Через Конфигуратор - Выгрузить ну и т.д. Этого достаточно?

У меня так один раз уже было. В начале марта все куякнулось. Годовой делали "я его слепила из того что было".
Random  
30.08.2007, 11:49
Этого достаточно.
Да Вы не пугайтесь так.
Может просто винда заглючила, переставить надо.
Вобщем спец нужен.
Обратитесь в какую-нить фирму, обслуживающую 1с, но при этом сразу скажите, что проблема может быть и не в 1с.
Короче надо универсального спеца искать.

А в других прогах торможение есть? В Ворде например?
avatar 30.08.2007, 11:58
Не-а. Ворд, Ексель и прочие штуки (БухСофт зарплата, БизнесПак, например, они только на моем компе установлена) работают отлично.

А вот еще девочка мне моя сказала. Когда меня тут на днях не было, она работала за моим компом, свой вообще не включала, и 1С работала гораздо быстрее...
Random  
30.08.2007, 12:01
Попробуйте сначала базу на ее комп перекинуть.
Просто весь рабочий каталог скопируйте и новые пути пропишите.
И попробуйте, как работает (с Вашего компа и с ее компа).
avatar 30.08.2007, 12:30
Random, Вы слишком хорошего мнения о моих компьютерных познаниях.смайлик
Новые пути я уж сама точно не пропишу. Напортачу еще чего-нибудь...
Звякнула уже в 1С, вызвала ребят на всякий случай.

У меня есть такое подозрение, что вся эта хрень началась после того, как он мне поставил "хай-фай" (не уверена в правильности названия). Вообщем, на стене такие "рога" висят около сервера, и в каждом компьютере антенка такая. Когда был сетевой кабель, работала быстро. Правда, тогда и сетевой проги не было смайлик

И вообще, я этим компьютерщиком не довольна. Приезжает быстро, разговаривает быстро, дурацкими словами, я ничего не понимаю, ощущаю себя полным дауном, уезжает тоже быстро. И все у меня как работало через одно место, так и дальше работает.
avatar
Дмитрий  50a9  
30.08.2007, 12:33
Скорей всего у вас проблема с сетью. Попробуйте просто папки с файлами покопировать по сети на другой комп и посмотреть сколько времени какого размера папка будет копироваться.
Random  
30.08.2007, 12:41

У меня есть такое подозрение, что вся эта хрень началась после того, как он мне поставил "хай-фай"
Блин, так вполне обоснованное предположение.
А зачем Вашей фирме эта развлекуха понадобилась?
У 1с похоже есть некоторые проблемы при работе в сети (это уже как бы на основании многочисленных тестов и исследований у себя).
Даже в обычной сети.

Метод проверки один: попробуйте этот хай-фай отключить и сравните.
Random  
30.08.2007, 12:42
webmaster
Скорей всего у вас проблема с сетью. Попробуйте просто папки с файлами покопировать по сети на другой комп и посмотреть сколько времени какого размера папка будет копироваться.

Но там и при работе в монопольном режиме непосредственно с компа, на кот. установлена база, проблемы.

Кажется.

Спеца надо однозначно. Девушка сама явно ниасилит.
avatar
Дмитрий  50a9  
30.08.2007, 12:51
Random
webmaster
Скорей всего у вас проблема с сетью. Попробуйте просто папки с файлами покопировать по сети на другой комп и посмотреть сколько времени какого размера папка будет копироваться.

Но там и при работе в монопольном режиме непосредственно с компа, на кот. установлена база, проблемы.

Кажется.

Спеца надо однозначно. Девушка сама явно ниасилит.

Да. Спеца из другой конторы не того кто обслуживает. А то он только голову людям морочит.
avatar 30.08.2007, 12:55
Развлекуха эта... не знаю. Шеф настоял. Он со своим ноутбуком по всему этажу ходит, и ему было нужно, чтобы Интернет работал везде, только если не в туалете.
Причем перед этим, я предварительно у своего одноклассника поинтересовалась - целесообразно ли ставить этот "хай-фай". Он сказал - для дома - возможно, удобнее. Для офиса - абсолютно незачем. Потому как все сетевые программы гораздо увереннее себя ведут при жестком кабельном соединении, на крайняк - ставьте "гибрид", если уж невтерпеж. Ни одна приличная компания не делает открытый доступ на бухгалтерские проги и Банк. И потом - безопасность. Открытая сеть - лишний повод. Шефу сказала, он говорит - много твой мальчик понимает, мой приятель лучше знает.

Крик души, сорри.
Как этот хай фай отключить?
Random  
30.08.2007, 13:02
В данной ситауции - никак.
Ведь у шефа тут же инет вырубится.

Вопрос: кто из компов работает сервером?
Выход в инет через кого?
На самом деле выход-то есть.
Надо просто разделить эти функции (именно гибрид).
Хай-фай должен быть на одном компе (который к инету подключен) и на компе шефа.
Остальные - через обычную сеть.
На том компе, кде 1с-база - никакого хай-фая
avatar 30.08.2007, 13:11
Сервер у нас отдельно. Гробешник такой здоровый. Он сам по себе. И вообще все сами по себе (как я понимаю). Сеть - без кабелей.
На стене висят "рога", которые передают на все другие компы. Кабелей нет вообще. Два принтера тоже без кабелей. Этот механизм у меня в мозгах не укладывается, но, подозреваю, что дело в нем.

Вообщем, еще раз спасибо за участие. Нытьем чую тут дело не решить, надо в истерику впадать смайлик
ChipFromMoscow (b27a1)
08.09.2007, 16:02
"Хай-Фай" - Это класно!!!

Ребята, я сам "чайник" - но кое-что еще понимаю.(?)

Wi-Fi - сетки имеют похабную особенность переключаться на скорость минимальную для одного из "клиентов".
Т.е - один из комп. работает в режиме (b) - все компьютеры которые подключены к "точке доступа" работают на скорости 10 и делят этот канал...

3-секкунды для документа - нормально (Вы видимо не работали на больших предприятиях), (а может Ваш сосед запустил "зубодробительный" отчет бе-бе-бе!)


Ставить Wi-Fi - Сетку для малого предприятия из 5- 10 компьютеров -маразм (Экономически).

Ставить Wi-Fi - Сетку для большого предприятия - Это будет сделано рзумно - или "учвредители" - убьют....


Теперь вопросы (может, смогу дать совет):

Сколько пользователей в Вашей 1С
Какая конфигурация (расположение баз, техника и т.п.)
паков обьем документов
Каков обьем базы данных...

И вообще - обратитесь к нормальным специалистам!!!

С уважением, Chip.

P.S. Хоть я и аудитор, но знания от первого-технического еще остались...
ChipFromMoscow (b27a1)
08.09.2007, 18:46
Прошу прощения за "очепятки"...
avatar 13.09.2007, 14:08
Здравствуйте. Вообщем, после моих слез понаприезжали все - компьютерщики, и 1С-ники, далали-делали, сейчас вроде быстрей стало. Я пока на время успокоилась. смайлик
1. 1С - 2 пользователя
2. Конфигурация 1С? 1C Бух-ия 7.7. Вы об этом?
3. "паков объем документов" - не поняла
3. "Каков объем базы данных" - тоже не знаю.

Вы скажите, куда где щелкнуть, чтобы посмотреть, тогда скажу. смайлик
P.S. Стыдно. Но в этих делах - я полный ноль.
ChipFromMoscow (b27a1)
13.09.2007, 19:41
Ну и хорошо ,что успокоились...
Видимо раньше Вы только на своем компьютере работали, а теперь сетка появилась и Вам кажется, что стало все намного медленнее (а оно так и есть - сетевые версии работают медленнее, да и сама сетка комп подтормаживает).... Ничего, привыкайте будет много пользователей , база вырастет, все тормозить начнет - это естественный процесс....
Vzik (a6b35)
02.11.2007, 01:27
Здравствуйте.
Я (ИТ-ишник со знанием 1С) тут начитался Вашей переписки и вот что хочу сказать:
1) скажите своему директору, чтобы хотя бы те компьютеры, которые работают с 1С подключили к сети по кабелю, причем скорость сети должна быть не меньше 100Мбит/сек. А свой Wi-Fi он пусть сам и использует, если ему Интернет и локалка нужна в туалете. Это чисто технический вопрос, но "бесплатного сыра" не бывает и за свободу перемещения офисной техники по помещению приходится платить скоростью этой самой свободы (в Wi-Fi вся полоса делится на количество подключенных компьютеров, т.е. если у Вас вдруг стандарт "g", то это означает, что 54Мбит/сек надо делить на количество компов работающих по Wi-Fi. Это будет максимальная скорость теоретически. Но если поблизости у других компаний имеется аналогичная технология, то могу Вас поздравить, так как при совпадении так называемых каналов эту скорость надо делить на общее кол-во компьютеров Ваших и чужих вместе взятых);
2) быстродействие 1С очень сильно зависит от тонких настроек самого 1С. Как правильно настроить 1С и какие профилактические работы надо проводить периодически Вы можете прочитать на форумах 1С
alextkito  
25.12.2007, 07:05
В монопольном режиме 1С работает быстрее...
Если работаете с базой только Вы - попросите высадить базу локально на компьютер и настроить автобакуп на тот же сервер...или же как выше сказано кабеля пусть натянут к серверу - отдельный канал и админ-сетевик хороший нужен для настройки сети.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **    **  **        
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **    **  
 **     **  **     **  **     **  ****  **  **    **  
 ********   **     **  **     **  ** ** **  **    **  
 **     **   **   **   **     **  **  ****  ********* 
 **     **    ** **    **     **  **   ***        **  
 ********      ***     ********   **    **        **  
Сообщение: