Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Материальная ответственность

Анатолий  cb4e  
26.11.2019, 15:35
Каким документом закрепить компьютерную технику за руководителем отдела бухгалтерского учета если он отказывается от материальной ответственности
Хрю  e284  
26.11.2019, 16:11
Правильно делает, что отказывается.
В учете мат. ценности длительного пользования закрепляются на подотчете по отделам. Но это не мат. ответственность. Оснований для мат. ответственности в данном случае нет.
Анатолий  cb4e  
27.11.2019, 09:33
На подотчете каким документом?. Дело в том что в этом отделе уже был случай когда одномоментно уволился 1 человек из этого отдела и в тот же день весь отдел со своей техникой переехал в другой кабинет, не поставив об этом в известность отдел IT. Компьютер уволенной после этого испарился. А хотелось бы чтобы руководитель подразделения отвечал за свою технику. А так очень удобно - не мое не знаю и отвечать не буду.
Хрю  e284  
27.11.2019, 10:32
Существуют разные способы контроля. Контроль на проходной, охрана периметра. Ознакомление работников о вверенных ему мат. ценностях. Обходные листы при увольнении подписывают. Рукводители отделов контролируют дисциплину. Депремирование в случае нарушений.
Ваш случай - хищение компьютера - довольно редкий.
Анатолий  cb4e  
27.11.2019, 11:36
Каким документом вверить ему технику?
Анатолий  cb4e  
27.11.2019, 11:39
Как руководитель будет контролировать дисциплину если он не несет никакой ответственности за технику?
Хрю  e284  
27.11.2019, 12:04
Можно оформить приказы о передаче имущества в подотчет работникам. Но это не мат. ответственность. Мат. ответственность может возникнуть только в случаях, предусмотренных в Постановлении Правительства. Это не тот случай.
Как правило, на практике подобные хищения - большая редкость.
В помещениях можно установить режим. Последний уходящий запирает кабинет и сдает его на сигнализацию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **      **  **     **   ******  
 **     **        **  **  **  **  ***   ***  **    ** 
 **     **        **  **  **  **  **** ****  **       
 **     **        **  **  **  **  ** *** **  **       
  **   **   **    **  **  **  **  **     **  **       
   ** **    **    **  **  **  **  **     **  **    ** 
    ***      ******    ***  ***   **     **   ******  
Сообщение: