Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какую программу или сервис для проверки контрагентов вы используете?

18.07.2013, 14:52
Опрос
Какую программу или сервис для проверки контрагентов вы используете?
Голосование откллюченно в данный момент.
Всего проголосовало: 6
Интегрум 0
 
0%
Контур-Фокус 2
 
33%
Прима-информ 1
 
17%
Спарк 2
 
33%
Globalstat 0
 
0%
АС-консалтинг 0
 
0%
Использую связи с ФНС 0
 
0%
Использую бесплатные источники 1
 
17%



Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу использования программ и онлайн-сервисов для проверки контрагентов? Какие программы вы используете? Что вам в них нравится? Что не нравится?

Спасибо.
Olimp  
18.07.2013, 15:55
СПАРК:
Из +:
- графическое построение связей и возможность их редактировать
- возможность мониторинга компаний (правда по заданным параметрам).

Из -:
- связи между физиками и юриками не точно определены.
- информация об отчетности представлена не по всем юр лицам
- не всегда выгружаются связи в графическом формате

Предложение:
- было бы хорошо показывать информацию о том, за какой период сдана последняя налоговая отчетность
Defolt  
18.07.2013, 23:23
Контур.Фокус - самое важное достоинство сервиса это оперативность.Информация о вновь зарегистрированных компаниях появляется на сервере через 10-15 дней после их регистрации.
23.07.2013, 09:04
Прима-информ.
Из +
большой спектр источников
оплата только за результат
актуальность информации
нет ограничения по числу пользователей
постоянное добавление полезных сервисов
гибкие тарифы доступа.
Работаем не так давно, пока очевидных минусов не обнаружили.
avatar 23.07.2013, 10:21
Господа разработчики, чем свои сервисы пиарить под разными логинами, лучше бы что-то полезное по теме людям рассказали.
mddr  
31.07.2013, 09:27
речь идет о выписках из ЕГРЮЛ, ЕГРИП? По мне так онлайн ресурсы nalog.ru и kartoteka.ru решают полностью данную задачу. Правда для первого нужно ЭЦП платное приобрести, а у вторых просто заплатить за выписку.
12.08.2013, 09:41
Виталий Авдеев
Господа разработчики, чем свои сервисы пиарить под разными логинами, лучше бы что-то полезное по теме людям рассказали.
Согласна с вами, Виталий. Вот вам, господа, задачка на решение. Есть фирма ООО "Ладога", фирма откровенные-мошенники, есть несколько сайтов, через которые они якобы продают товары. На деле выходит, что человек переводит им деньги за товар и "попадает". Фирма пропадает, так как попытки потребителей найти концы, не сказать что бесполезны, но по всей видимости тщетны: создана сеть пострадавших и т.д. и т.п....
Короче, попробовала я в тестовом режиме поискать информацию на эту фирму - не нашла ничего, чтобы я не знала о них до этого. Но... одно но... В выписке ЕГРЮЛ точно должен был присутствовать ИНН учредителя... Его нет!!!!!!!!!! И не говорите, что это тестовый доступ. Лучше объясните, как можно без ИНН зарегистрировать фирму в налоговой... Я помню что с нас разве только одежду не сняли... такую кипу документов требовали...
Вопрос второй - можно ли все-таки найти ИНН этого человека - цель банальна - найти и набить морду. Если вы этого не можете, то не нужно позиционировать себя как всеобъемлющие сервисы: я специально заглянула на каждый, где были тестовые режимы ... и нашла косяки...
И еще - требовать номер телефона в обмен на доступ, господа из Контура, это как-то не совсем корректно, хотя бы остановились на почтовом ящике... или думаете по телефону я вас не пошлю...?
Преображуля (ea3f3)
21.08.2013, 13:21
Виталий, посоветуйте, пожалуйста, где,  в каких источниках я могу посмотреть информацию об ИКТ в аудите.
avatar 21.08.2013, 13:39
Преображуля
Виталий, посоветуйте, пожалуйста, где,  в каких источниках я могу посмотреть информацию об ИКТ в аудите.

Что такое ИКТ в аудите?
А вообще, любую информацию сейчас можно найти в гугле или яндексе...
21.08.2013, 15:58
Согласен, каждый выбирает сам.
Можно:
- проверить участие контрагента в судебных делах по экономическим спорам (картотека арбитражных дел на сайте ВАС);
- проверить участие контрагента в гражданских  (а также уголовных, административных)  делах, подведомственных судам общей юрисдикции (сайты судов общей юрисдикции среднего звена);
- проверить наличие возбужденного исполнительного производства в отношении контрагента (сайт ФССП).
- проверить комплекс регистрационных сведений о контрагенте: «Проверьте: не рискует ли Ваш бизнес» (сайт ФНС).
- проверить сведения, содержащиеся в государственном реестре (сайт Росреестра):
 - проверить аккредитацию у организации технического учета (при необходимости);
- проверить аттестацию кадастрового инженера (при необходимости);
- проверить членство в СРО арбитражных управляющих (при необходимости);
- проверить членство  в СРО оценщиков (при необходимости);
- проверить наличие статуса СРО (при необходимости).
            
- проверить сведения о земельном участке (Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).
- проверить лицензии контрагента (сайт ФЛС при Росстрое).
- проверить добросовестность партнера по грузоперевозкам (сайт «АвтоТраснИнфо»).
- проверить добросовестность партнера-поставщика/покупателя (сайт «Рикком»).
- проверить действительность паспортных данных граждан РФ (сайт ФМС).
 - проверить информацию об эмитентах ценных бумаг (сайт «Законодательство и инвестиции»).
- проверить информациюоб агентствах, уполномоченных на раскрытие информации эмитентов эмиссионных ценных бумаг (сайт ФСФР).
- проверить на соответствие международным стандартам финансовой отчетности (сайт Совета по МФСО).
- проверить информацию о кредитных организациях (Вестник Банка России).

Также необходимо помнить, что  в РФ существует множество юридических лиц с одинаковыми наименованиями, поэтому поиск необходимой информации лучше осуществлять с помощью таких идентифицирующих признаков, как основной государственный регистрационный номер (ОГРН), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), адрес местонахождения (юридический адрес).  В условиях отсутствия таких данных убедитесь, что найденное вами юр. лицо по наименованию – это именно Ваш контрагент, а не другая организация с таким же названием.

А можно зайти на сервис проверки контрагентов (сайт Прима-информ) и получить консолидированную справку по вышеперечисленным вопросам.

Вам решать!!!
ЯНика (705a2)
19.09.2013, 08:15
Добрый день, можете ли Вы подсказать конкретный сайты/онлайн-сервисы для проверки иностранных контрагентов? (Например, Гонконг,Китай,Япония)
Vasylii (a557f)
25.12.2013, 09:28
Отличная программа для проверки контрагента, ЛИК Бизнес. В ней кстати можно проводить маркетинговые исследования и искать новых клиентов. Правда она работает только совместно  с 1С, но поскольку у меня стоит 1С: Управления торговлей для меня это только плюс.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.