Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оптимизация налогообложения в строительстве

Nusha  
28.02.2008, 08:38
Мне предложили начать работу во вновь открывшейся организации с ТСНО,занимающейся строительно-монтажными работами,хотелось бы начать работать грамотно,поэтому прошу Всех специалистов в этой отрасли подсказать лучшую литературу или ссылки касающиеся оптимизации бухгалтерии и нюансов данной отрасли.Заранее благодарю!
28.02.2008, 09:18
мне бы тоже хотелось это знать
28.02.2008, 12:24
Для начала надо определиться, функции КОГО будет выполнять организация:
- подрядчик
- инвестор и проч.

Потому что учет у них сильно отличается.

С уважением,
Nusha  
28.02.2008, 13:57
насколько я поняла они подрядчики,а еще занимаются ремонтом. основной вопрос у руководителей -как правильно учитывать затраты на материалы,если они составляют 80% от договора.
28.02.2008, 14:12
80% - не многовато ли? На монтаж оборудования смахивает, а не на ремонты. А что заначит "как правильно учитывать затрыты на материалы"?
rasat  
28.02.2008, 14:20
Нет не много у нас также. Но как правильното есть?!
Тут вопрос очень интересный если по формам КС то действительно многие клиенты хотят видеть там только работы, а я впариваю им еще и материалы по накладной в догонку потому что списать столько по нормам нереально. А клиенты вопят, что им материалы проводить неохота (ну понятно 2000 болтов) Жду Ваших советов
28.02.2008, 14:29
Что значит - хотят видеть только работы? Вы по каким нормам работаете? ГЭСН, ТЕРЫ, ФЕРЫ? Почему у вас списать такое по нормам нереально? Проблема у вас в сметчике, ВСЕГДА остается экономия ВСЕХ материалов, если граммотно подсчитать. Не может быть, уверяю вас, чтобы по сметам и по факту был нехваток материалов.
rasat  
28.02.2008, 14:41
Дык я не про нехватку, у меня переизбыток ДИКИЙ. Расходная часть огромная (короче получается пять гвоздей на квадратный сантиметр пола) но клиенту этого ИМХО не покажет нихто Причем порча этих же "гвоздей" (монтажники криворукие) действительно большая + еще воруют.
28.02.2008, 14:57
Еще раз спрашиваю: по каким сборникам составляются сметы?
rasat  
28.02.2008, 15:48
ХЗ. А в чем разница "сборников" это принципиально? Я думаю по наиболее распространенным. Я не сметчик. О, позвонила диру - говорит по-любым как хочет клиент, но чаще по ТЕРАМ.
28.02.2008, 17:13
Нет, не принципиально по каким, главное, что вы по ним работаетесмайлик Теперь смортите, по сборнику на укладку досок надо израсходовать j гвоздей. Ваши работники израсходовали 2j гвоздей. У вас получается перерасход. Вы списываете согласно смете j гвозде на материальные расходы. Второй j вы тоже должны списать, но тут вопрос куда. Есть варианты: списываем, но для НУ не идет (если допустим, материал бракованный) или за счет МОЛа. Честно говоря, впервые слышу, чтобы заказчику к КС-3, КС-3 еще и накладную на материалы отдавали.
Nusha  
29.02.2008, 08:10
Касильда,вижу что вы в этом вопросе неплохо разбираетесь-посоветуйте новичку литературку приличную,если она существует!
rasat  
29.02.2008, 08:29
Касильда
Честно говоря, впервые слышу, чтобы заказчику к КС-3, КС-3 еще и накладную на материалы отдавали.

А если я все за счет прибыли буду списывать, то моя рентабельность упадет с 12% до -200%

И у меня бывает пожелание заказчика - 3 гвоздя в сантиментр пола (ему типа так спокойнее) какими нормами вы ИМХО это предусмотрите. Вот по смете и отдаю КС-2,3 а на особые пожелания и мат. потери по их прихоти даю накладную на излишек гвоздей - а че еще можно сделать.
Клиент всегда прав, пока жив.
29.02.2008, 09:09
Вы путаете технологию дела с увеличение затрат. К тому же заказчику придет проверка - они иногда разбираются в строительных тонкостях - могут и расходы снять. Есть нормы - они должны соблюдаться, все что сверх нормы - либо за сой счет, либо доп.смета. Есть и еще средняя цена определенной работы, допустим наклейка обоев стоит столько-то, эти данные ежеквартально выпускаются, и не может она быть в несколько раз дороже - ст.40 просматривается.
Nusha, почитать даже не знаю, что вам порекомендовать, в моем городе в магазинах книги по строительству за 2000-2002 года до сих пор продают, начала читать инфу на форумах, сама задавала идиотские вопросы, приставала к сметчикам, как они сметы составляют, к производственникам, как технология работ построена. Поймите, если у вас евроремонты - это одно, если пром.строительство - немного другое. Вы спрашивайте - попробую помочь, сама еще чему-нибудь научусьсмайлик
avatar
Raisa  
29.02.2008, 09:41
Касильда
Есть и еще средняя цена определенной работы, допустим наклейка обоев стоит столько-то, эти данные ежеквартально выпускаются, и не может она быть в несколько раз дороже - ст.40 просматривается.
Ст. 40 вообще-то просматривается, когда цена падает, а не увеличивается...
rasat  
29.02.2008, 09:42
Касильда
все что сверх нормы - либо за сой счет, либо доп.смета. Есть и еще средняя цена определенной работы
вот это то и беспокоит
Скажите ДОП.СМЕТА - поподробнее (я понимаю что больше 20% среднерыночной нельзя) Но еще раз повторю затраты у меня большие по нормам КС-2,3 я делаю как положено, а продать лишний килограмм гвоздей мне никто не запретит. Но Ваша фраза про доп. сметы мне понравилась - это возможность для маневра?
29.02.2008, 09:44
тогда чем грозит искусственное завышение цен?
29.02.2008, 09:51
доп.смета - это доосмечивание работ, которые не были включены в осиновую смету - допустим, начали делать ремонт, стены сносить не планировали, а в процессе решили или поставить еще одну или снести оставшиеся - делаете доп.смету - вот вам и увеличение объемов, как следствие трудозатрат, механизмов, МАТЕРИАЛОВ, ну и выручки соответственно тоже.
А заказчик еще ни разу не начинал бухтеть, что мне делать с тонной гвоздей, которую вы ему продаете после ремонта?
rasat  
29.02.2008, 10:02
Еще как начинал, просто мне трудно отказать, когда в углу поймаю.
А теперь воспользуюсь Вашими советами.
Скажите формирование в формирование стоимости монтажа систем видеонаблюдения входят дорогущие вещи которые могут быть использованы и в системе и без нее. Например супер мониторы и инфракрасно-фиолетовые (шучу) камеры. Вот я выставляю им отдельно мониторы, камеры и т.д. затем акт на выполненные работы. А вот на всякие хомутики гвоздики. Вроде я ими камеру доукомплектовываю, а с другой стороны - это работы. И у клиентов бывают долбанутые пожелания (кристаллами сваровски украсить объектив, например) Вот поэтому я с вами как с опытным человеком советуюсь как выходить из таких ситуаций? Монтажники никогда не раск4олятся сколько они потратили на монтаж, склада как такового нет. Может списывать на все объекты равномерно, с другой стороны объемы работ различаются
29.02.2008, 10:55
Так, давайте начнем сначала: 1.заключаете договор с заказчиков, в нем ссылка на смету. 2. заказчик пописывает смету, в которой оговорены его извращения по поводу внешнего вида, марки оборудования (камеры, мониторы и прочая мишура) 3. колоть монтажников не надо - мучайте своего сметчика на предмет: какая норма расхода гвоздей, хомутов, зажимов, скоб на 1м проложенного кабеля! 4. в смете ДОЛЖНЫ быть объемы сколько погонных метров кабеля надо проложить.
Как история из жизни: нам монтировали мини-АТС, подрядчик, придя на объект, заставлял нас расписываться за цифру - с какого метра кабеля он начал нам его прокладывать (кабель каждый метр имеет маркировку, а иногда и чаще), и за цифру - до кого метра выложил. Соответственно получилось - сколько реально потратил. Бывают случаи, начал прокладывать - а заказчик ВДРУГ (!) передумал так и захотел по другому. Вот тут вы и увидите - есть допобъемы или нет.
У вас изначально объем кто считает?
29.02.2008, 11:15
Навскидку посмотрела сборник ГЭСНм8, там есть нормы, сколько чего идет на 1м кабеля (провода). Мучайте сметчика - он у вас халтурит.
Nusha  
29.02.2008, 16:30
У них промремонты,и я просто не знаю с чего начать,скажем прямо побаиваюсь как человек ответственный ,неохота косячить и подводить людей,если до определенного периода не врублюсь,то просто не пойду туда работать,но мне интересно все новое и опять же строительство-это перспектива!Поэтому и прошу помощи!причем у меня пока нет никакой документации,отчетности предыдущей ну и т.д.Может в каких-нибудь журналах типа гл.бух есть что-то...
avatar
Raisa  
29.02.2008, 17:01
Nusha
У них промремонты,и я просто не знаю с чего начать,скажем прямо побаиваюсь как человек ответственный ,неохота косячить и подводить людей,если до определенного периода не врублюсь,то просто не пойду туда работать,но мне интересно все новое и опять же строительство-это перспектива!Поэтому и прошу помощи!причем у меня пока нет никакой документации,отчетности предыдущей ну и т.д.Может в каких-нибудь журналах типа гл.бух есть что-то...
Ну и начните со статеек этого сайта:
[www.audit-it.ru]

Удачи!поем хором!
29.02.2008, 18:19
хорошие статейки, тоже почитаюсмайлик спасибо, Raisaсмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   *******   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **   **   **  
 **     **  **     **  **         **     **    ** **   
 **     **  **     **  ********   **     **     ***    
 **     **   **   **   **     **  **     **    ** **   
 **     **    ** **    **     **  **     **   **   **  
 ********      ***      *******    *******   **     ** 
Сообщение: