Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС с 2008 года

20.02.2008, 12:53
Здравствуйте!
Подскажите пжл, как удобнее и самое главное безопаснее(с точки зрения налоговиков) рассчитать пропорцию для определения процента доли суммы НДС,которую я могу применить к вычету в январе и феврале и марте и соответственно какую сумму НДС я смогу поставить в сумму затарт . Или мне необходимо ждать окончания квартала и только тогда исходя из дохода в части облагаемого и необлагаемого НДС расчитывать процент.
Большой объем документаоборота нереально будет обработать все счета-фактуры сразу за три месяца по итогам 1 квартала
20.02.2008, 13:11
п.4 ст.170 НК РФ:
"Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период."

так что как ни крути придется делить исходя из показателей за квартал в целом.
avatar 20.02.2008, 13:30
Вообще, если буквально толковать НК РФ, то нужно дожидаться окончания квартала. Но законодатель, введя новый налоговый период, не подумал о последствиях. И не учел, что отчетным периодом по БУ является месяц, и организациям нужно формировать себестоимость сразу, а не ждать, пока закончится квартал (продукция же продается).

К тому же может возникнуть такая ситуация: в январе и феврале не было необлагаемых операций, а в марте - были. Логично, что в январе-феврале весь НДС по косвенным расходам относится к облагаемым операциям и если, несмотря на это, организация будет его делить, то это, мягко говоря, не совсем правильно (если рассуждать с точки зрения смысла ведения раздельного учета)

Поэтому ИМХО можно закрепить в учетной политике распределения НДС помесячно. Правда, риски возможны. Но неуж-то налоговая будет во время проверок перерасчитывать пропорцию? там же копейки получатся, а работы - море
21.02.2008, 08:51
НДС помесячно - это здорово, но меня смущает формуляровка НК п.4 ст.170 НК РФ:
"Указанная пропорция определяется .......за налоговый период", а налоговый период для НДС теперь квартал (((
21.02.2008, 08:52
да и в УП политике это прописать, не вопрос, на сколько налоговики это воспримут
avatar 21.02.2008, 09:50
Меня тоже смущает формулировка п. 4 ст. 170 НК РФ, так как там говорится про налоговый период, т.е квартал. Безусловно, риски могут быть. Но цена вопроса (для налоговиков) настолько мала, что вряд ли они будут с этим пересчетом во время выездной проверки заморачиваться.
К тому же далеко не все организации могут дожидаться окончания квартала, чтобы посчитать пропорцию. Иначе, будут искажения в налоговом учете. Или постоянно делать корректировки?
KvadraNT  
21.02.2008, 11:19
Поскольку бухгалтерский и налоговый учет разделены, то для целей налогового учета считаем как по кодексу, для целей бухгалтерского учета- считаем по бух.правилам.Конечно очень не удобно когда бухгалтерский и налоговый учет не совпадают, но что делать.
avatar 21.02.2008, 12:49
НДС считается по данным бухгалтерского учета! Налоговый учет - это только для целей налогообложения прибыли (налог на прибыль).
avatar 21.02.2008, 15:10
странно, а я всю жизнь думала что НДС по НК считается

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 21.02.2008, 16:17
Порядок исчисления и уплаты, действительно прописан в НК РФ. Но данные для исчисления (выручка и т.д.) берется по данным БУ. Читайте пункт 1 статьи 54 НК РФ:
"Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением".
KvadraNT  
22.02.2008, 15:59
Могу предложить такой вариант.
За 1 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты определяем иходя из пропорции за 1 месяц.
За 2 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты определяем иходя из пропорции за 2 месяц.
Далее по окончании квартала определяем квартальный НДС
на возмещение/в затраты исходя из Входного НДС за квартал и квартальной пропоции.
За 3 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты будет равен
квартальный НДС на возмещение/в затраты-(НДС на возмещение/в затраты за 1 месяц + НДС на возмещение/в затраты за 2 месяц)

Таким образом квартальный порядок возмещения/отнесения НДС на себестоимость будет соблюден, себестоимость за квартал будет сформирована правильно.Погрешность в формировании себестоимости по месяцам будет незначительная и нивелируется по итогам квартала.
Random  
22.02.2008, 16:23
KvadraNT
Могу предложить такой вариант.
За 1 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты определяем иходя из пропорции за 1 месяц.
За 2 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты определяем иходя из пропорции за 2 месяц.
Далее по окончании квартала определяем квартальный НДС
на возмещение/в затраты исходя из Входного НДС за квартал и квартальной пропоции.
За 3 месяц квартала НДС на возмещение/в затраты будет равен
квартальный НДС на возмещение/в затраты-(НДС на возмещение/в затраты за 1 месяц + НДС на возмещение/в затраты за 2 месяц)

Таким образом квартальный порядок возмещения/отнесения НДС на себестоимость будет соблюден, себестоимость за квартал будет сформирована правильно.Погрешность в формировании себестоимости по месяцам будет незначительная и нивелируется по итогам квартала.

Не пройдет.
Если бы речь шла о вычете/восстановлении "котловым методом" - тогда бы прошло. Хотя тогда ИМХО и проблемы бы не было изначально - невелика разница, посвятить этой процедуре 1 день в месяц или 3 дня за квартал.
Как я понимаю, речь идет о разбиении конкретных счетов-фактур.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********  **     **   ******   
 **   **   **     **  **        ***   ***  **    **  
 **  **           **  **        **** ****  **        
 *****      *******   ******    ** *** **  **   **** 
 **  **           **  **        **     **  **    **  
 **   **   **     **  **        **     **  **    **  
 **    **   *******   ********  **     **   ******   
Сообщение: