Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

списание ГСМ

Чка  
21.01.2008, 09:44
В продолжение темы "путевые листы"... Возникла проблема: Главбух фирмы списывала ГСМ по требованию-накладной по итогам месяца (сколько поступило - столько л и списано) без заполнения путевых листов и так с 2005 года! Насколько я поняла из предыдущей темы - это неверно, путевые листы должны были заполняться. Что мне теперь делать? Восстановить их фактически нереально...
1. Можно ли как-то еще списать ГСМ? (если по требованию-накладной и не учитывать в расходах при расчете налога на прибыль?)
2. Если не списывать вообще, т.к. путевые листы никто не заполнял и заполнять не собирается - ошибочно ли это? ГСМ будет висеть по сч10.3 - чем это чревато в случае проверки? ПОМОГИТЕ. пожалуйста...
21.01.2008, 10:15
оставьте как есть. не заморачивайтесь. а с НГ начните правильно. об этом факте поставьте в известность руководителя. восстановить и вправду нереально, а там - время идет, годы тоже проходят, когда-нибудь и 2005-06 канут в непроверяемую лету...
21.01.2008, 10:19
1.Конечно можно, не учитывая при налоге на прибыль.Именно по тому, что нет подтверждающих документов.
2.И долго они там (сч10.3) будут висеть?


Странно что:
путевые листы никто ....и заполнять не собирается

А зачем вы собрались и ведете бухучет?

Сами понимаете, что ситуация ненормальноя и к чему она приведет
неизвестно:
- кому -то захочется весь этот бензин поставить в доход водителю или тому кого возит (кто ездит);
- ну даже если и на первый раз сделают замечание и укажут "навести порядок в учете ГСМ", то на следующий раз уж по полной припишут "нарушение ведение БУ" и тд и тп..
Olimp (a3284)
21.01.2008, 10:34
Может у меня бурная фантазия, но после проведения инвентаризации налоговые органы могут сделать вывод о левой реализации бензина и накрутить налоги.
А восстановить реально, если захотеть. Есть диспетчер, который отправляет машины в маршрут. Есть договора на оказание услуг. Да и листы скорее всего какие-нибдь должны были быть. Иначе если остановит ДПС надо подтвердить что водитель трезв и прошел мед осмотр и еще много-чего.
Чка  
21.01.2008, 11:29
Сейчас я как раз и уговариваю их заполнять путевые листы или хотя самой придется приблизительно рассчитывать км исходя из закупленных/потраченных л бензина. Но все равно заполнить без водителей правильно не удастся. Водители - это соучредители нашего предприятия, ездят они на своих машинах, которые оформлены в "аренду" у предприятия.
Т.е. исходя из всего вышесказанного:
1. За 2005-2006г я не заморачиваюсь, сама только приняла дела;
2.За 2007г я не буду восстанавливать путевые листы (листов никаких нет - машины на них же записаны, диспетчера соответственно тоже нет) - бензин был списан по тредованию-накладной, просто не буду учитывать это как расход при расчете налога на прибыль (в крайнем случае получу замечание - это обязательно, если учесть, что этот период не я вела???);
3. с 2008г заставлю всех заполнять путевые листы! защищайтесь сударь!
Уффф... Я все правильно поняла? смайлик/
31.01.2008, 14:02
У меня вопрос: Могу ли я принять в учет бензин, если в чеки за него, водители включили еще и сигареты?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  ********   **     ** 
 **    **  **   **   ***   **  **     **  **     ** 
     **    **  **    ****  **  **     **  **     ** 
    **     *****     ** ** **  ********   **     ** 
   **      **  **    **  ****  **     **   **   **  
   **      **   **   **   ***  **     **    ** **   
   **      **    **  **    **  ********      ***    
Сообщение: