Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обязательная аудиторская проверка

LesyaSPB  
21.12.2007, 14:14
Привет всем.
Поделитесь опытом, кто сталкивался с данным явлением, как все происходит, сколько стоит?
avatar 21.12.2007, 14:49
LesyaSPB
Привет всем.
Поделитесь опытом, кто сталкивался с данным явлением, как все происходит, сколько стоит?

Проходит по-разному и стоит по-разному.
destiny  
22.12.2007, 08:54
1.самостоятельно нанимаете независимую аудиторскую организацию. стоимость договорная от примерно 60 тыс до..........в зависимости от объема работы. 2.готовите все документы и отчетность на проверку- заодно проверяете себя сначала сами на предмет наличия документов как таковых, наличия в них всех необходимых реквизитов и подписей. 3.потом их проверяет аудитор, а также то, насколько правильно вы на основании этих документов отразили хозяйственные операции на счетах бухучета и учли в целях налогообложения.4. пишет аудиторское заключение в трех экз.- один себе, один вам и один вы представляете вместе с бухгалтерской отчетностью за этот год. 5.Если вы это не делаете, то налоговая видит по ф№1 и ф№2 вашу валюту баланса и выручку за год, штрафует вас и см. п.1. вот так примерно это все и происходит. на своем экземпляре АЗ при сдаче с отчетом не забудьте получить отметку налоговой о сдаче. у меня была ситуация, когда налоговики потеряли мое АЗ и прислали требование с угрозами. пришлось тыкать их в их же отметку о принятии на АЗ.
avatar 22.12.2007, 13:04
А штраф большой?
LesyaSPB  
22.12.2007, 13:15
"destiny" спасибо.
А в каком размере шраф не в курсе?
Random  
22.12.2007, 13:30
Штраф - как за отсутствующий документ в составе бухгалтерской отчетности.
НК ст.126 п.1 50р.
Пока.
Планируют ужесточить - но пока только 50р.

Тут дело не столько в штрафах, сколько в возможных проблемах.
Если например соберетесь брать кредит, в банке попросят отчетность, заметят, что попадаете под обязательный аудит и.....
avatar 22.12.2007, 16:40
Да-да. У нас, кстати, такой капризный банк, и мы кредитуемся у него.
ЦМ (27cec)
22.12.2007, 17:08
Манагеры аудит.Ко могут постараться вас обольстить и подсадить на более длительный договор. имеет смысл сначала посмотреть их в деле и не торопиться с долгосрочным сотрудничеством.А Ко нужно подбирать тщательно.Т.к. путевые аудиторы (раньше был отличительный признак русского аудита) не просто найдут у вас бяку, а и помогут ее убрать (или скрыть). И хорошие аудиторы приходят к вам за ваши деньги в вашу пользу, как мамки, а не наказать вас за грехи. Самое главное уяснить для себя, что в 1 Ко работают разные аудиторы. И если вам понравился кто-то, то ВАМ его нужно обольстить. Не факт, что в следующий раз другой аудитор из той же Ко будет качественный.
Все досконально проверять не будут. Должны найти системные ошибки, которые вы будете исправлять сами. Хорошие аудиторы найдут нужные ошибки. Плохие-напишут отчет о 500 листах про чеки и авансовые отчеты.
ЦМ (27cec)
22.12.2007, 17:22
Добавлю, что встречаются ситуации, когда ГБ работает с аудиторами в тесном контакте, заинтересовано и кувырком исправляет ошибки в ходе проверки (ему это нужнее), так что иногда к концу проверки остаются только мелочи смайлик
avatar 22.12.2007, 17:29
Вот в том-то и дело. Как их понять, хорошие они или не очень? Простая отписка, чисто для сдачи отчетности мне не нужно. Хочется что-бы проверили по-взрослому перлы моей деятельности.
С одними разговаривала (пока только телефонные разговоры), сразу - "Спешу сообщить, что мы далеко не дешевая аудиторская компания"... Че-то сразу как-то...настроение пропало, одним словом.
Другим звоню - "Не вопрос. Как долго будете собирать документы? Привозите, договоримся." (Шустрый больно. А имя мое напутал).
avatar 22.12.2007, 17:34
P.S. А в кассе у меня идеальный порядок. Банк дрючит каждый квартал.
ЦМ (27cec)
22.12.2007, 17:37
Найти любого хорошего ("домашнего") спеца, это как врача -очень сложно.Если нужен качественный спец, то "копеечники"-очень сомнительный вариант. Но и о B4(супердорого) отзывы очент нелестные.
ЦМ (27cec)
22.12.2007, 17:41
Не знаЮ, что там дрЮчит ваш банк по кассе, но, во-1, вся касса завязана на н/о, что банку пофиг. А во-2 многие аудиторы первым делом кидаются на кассу (рука типа набита смайлик ). То-то им неудобно, если у народа по кассе (да и по банку) не главные потоки проходят
avatar 22.12.2007, 18:03
ЦМ
Найти любого хорошего ("домашнего") спеца, это как врача -очень сложно.Если нужен качественный спец, то "копеечники"-очень сомнительный вариант. Но и о B4(супердорого) отзывы очент нелестные.
Да уж.. Как и во всем. жаль
Ну, что ж, как говорил Семен Семеныч Горбунков: "Будем искать."
avatar 24.12.2007, 11:41
Подружка
Вот в том-то и дело. Как их понять, хорошие они или не очень? Простая отписка, чисто для сдачи отчетности мне не нужно. Хочется что-бы проверили по-взрослому перлы моей деятельности.
С одними разговаривала (пока только телефонные разговоры), сразу - "Спешу сообщить, что мы далеко не дешевая аудиторская компания"... Че-то сразу как-то...настроение пропало, одним словом.
Другим звоню - "Не вопрос. Как долго будете собирать документы? Привозите, договоримся." (Шустрый больно. А имя мое напутал).

Понять очень просто: посмотреть на их место в рейтинге, на опыт аудита компаний в вашей сфере.

Да что там, наймите сразу PWC.
Random  
24.12.2007, 12:28

Да что там, наймите сразу PWC.
ДКъ, а в PWC точно нибудут ниразу про авансовые отчеты и выдачу наличных из выручки?
Гарантируете?
А то апасайус стесняюсь
avatar 24.12.2007, 13:50
Random

Да что там, наймите сразу PWC.
ДКъ, а в PWC точно нибудут ниразу про авансовые отчеты и выдачу наличных из выручки?
Гарантируете?
А то апасайус стесняюсь

Random, не будут ниразу. Ани ж па верхам тока и могут. У них ж, ха-ха, уровень существенности и достоверность бухгалтерской отчетности. В общем, лохи. То ли дело наши...
avatar 24.12.2007, 13:52
Random
Тут дело не столько в штрафах, сколько в возможных проблемах.
Если например соберетесь брать кредит, в банке попросят отчетность, заметят, что попадаете под обязательный аудит и.....
у нас кстати спросили просто, написала им письмо, что учредителями не было принято решение - пропустили смайлик и без него

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar
Re*  
24.12.2007, 14:14
Не, я не удержусь.

Вот скажите.
Если боссы вызывают аудит без ведома главбуха
- это как к этому относиться?
Причем, фирма не подлежит обязаловке раз.
Два - была иллюзия полного доверия в течение лет семи
Три - год назад была налоговая проверка.
С более чем удовлетворительными результатами

Правда, как вы думаете? Я истеричка, что сразу написала заяву?
ЦМ (9c0cb)
24.12.2007, 14:46
Я истеричка, что сразу написала заяву?
Не исключено.Успокойтесь и подумайте в свою пользу. Чем для вас лично чреваты результаты нежданного аудита (будут ли начеты на ВАС, если что-то найдут)? Стоит ли броситься на амбразуру и встретить аудит с распростертыми объятиями.И чем чревато увольнение (поиск новой работы и т.п.)
А вообще все то, о чем вы пишете - это из области человеческих отношений, которые правилами БУ не руглируются.
24.12.2007, 14:55
А заяву зачем писать, если все нормально? может они просто правильными стали, перестраховываются.
а ваше заявление их наведет на мысль, что на воре шапка горит
Shmel  
24.12.2007, 15:07

Если боссы вызывают аудит без ведома главбуха
1. По-меньшей мере, некрасиво с их стороны...
2. По-большей, наводит на мысль, что место кому-то понадобилось...
Спешить с заявой не надо было, но место приглядывать, ИМХО, надо....
24.12.2007, 16:11
По своему опыту - ничем хорошим инициативный аудит не заканчивается. Найдут то, что есть и то, чего нет и представят за Вашей спиной начальству в духе: "Такого мы еще не видели!"
Прем  
24.12.2007, 18:32
Да ладно вам!

Аудиторы не звери.

А если ГБ сразу пишет заяву, когда боссы пригласили аудит, то ГБ вызовет подозрения.

Лучче провести проверку и если напишут лишнего - дать грамотный ответ (а вдруг найдут что-то действительно серьезное?)
avatar
Re*  
24.12.2007, 19:40
Да дело не в том "найдут-не найдут"
И не в новой работе

Просто мне показалось это таким неуважением,
как будто я пустое место, пустее не бывает
Обычно же буха хотя бы просто ставят в известность..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********    ******   **    ** 
 **    **     **     **     **  **    **  **   **  
 **           **     **     **  **        **  **   
 **           **     ********   **        *****    
 **           **     **     **  **        **  **   
 **    **     **     **     **  **    **  **   **  
  ******      **     ********    ******   **    ** 
Сообщение: