Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с декретницей?

Галина  e32f  
28.11.2007, 13:31
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация - не знаю как поступить по закону и чтобы человека не обидеть. Дама (заметно беременная), по её словам с начала июля собиралась в декрет. с 15 июня взяла очередной отпуск до 1 июля. в июле на работу не вышла. ДО СИХ ПОР!!! мне не представлен дородовый больничный. В табеле ставлю неявки. В тел. разговорах дама говорит что "вот-вот ложится на кесарево" и больничный "завтра муж занесет" Перед отспуском обещала диру что в сентябре уже выйдет и не надо никого на её место брать. Ситуация складывается неоднозначная. Понимаю, что может быть всякое, но уже начинает надоедать неизвестность. Положенные 20 недель истекли.
Как бы вы поступили?

Да, ещё: недавно случайно узнала, что по нашей зарплатной карте ей до сих пор капают каки-то перечисления из других организаций.
avatar
Гена  
28.11.2007, 13:41
дык... всё ж нормуль... пока идут неявки... в чём проблема?

или замешаны какие-то личные взаимоотношения? вот, например в "Татьянином дне" так пока и не ясно - кто там отец ребёнка...
Random  
28.11.2007, 13:46
А Вы ничего сделать не можете.
Можете только послать ей заказное письмо типа "просим объяснить причину отсутствия на работе, в противном случае Вы будете уволены за прогул".
Но ежу понятно, что уволить Вы ее не можете и это письмо - та самая голая &%$а.

Захочет денег - сама проявится.
Галина  e32f  
28.11.2007, 13:49
А похоже ей денег не надо. Т.е. на словах - "да, денюшки нужны", а с документами - непонятки. Что же теперь ещё 1,5 года в штате её держать, что б у ж наверняка?!!!
Шеф горько шутит что беременность 2 года длится только у некоторых видов животных.
Random  
28.11.2007, 13:59
Ну через некоторое время таки можно уволить.
Потому как беременность тем или иным образом когда-нить кончается
Эмма  
28.11.2007, 14:03
.. начнется новая беременность...
28.11.2007, 14:03
Мужчины о беременности знают гораздо больше чем женщины.
28.11.2007, 15:01
Random
Ну через некоторое время таки можно уволить.
Потому как беременность тем или иным образом когда-нить кончается

Уволить можно будет только тогда, если работница заявится и не предоставит доки, а так прийдется держать в штате, ствить невыходы, зарплату неплатить, Трудовую книжку держать 50 лет.
Balena  
28.11.2007, 16:21
На одном из бух. форумов (может быть и здесь, не помню) при обсуждении похожего случая (чел. не выходил на работу и все время "кормил завтраками") организация обратилась с запросом в милицию по месту прописки, мол человек на работу не выходит, по телефону не отвечает, волнуемся, мол кабы чего не случилось...
На следующий день работник пришел, написал заявление, объяснительную и все, что надомозг!
avatar
Гена  
28.11.2007, 16:44
Господа, отстаньте от беременной женщины... рука отсохла раз в месяц проставить неявки?

если чешется, чешите в другом месте (с) В.Черномырдин
Галина  e32f  
28.11.2007, 17:10
Гена! Повторяю - беременность длится !!! с прошлого года. При любом исходе ну хотя бы какой-то листок нетрудоспособности должен же был быть?!!! Ну если так уж все опротивело - ну оформила бы б/с.
avatar
Гена  
28.11.2007, 17:22
и что? она может взять отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет...

в последний раз: сильно раздражает её отсутствие? аж сыпью гендир покрылся?
JR*  
28.11.2007, 17:24
Отсохла-неотсохла...при чем тут это? Если это большое предприятие, то пусть некоторе время числится, ни на что не повлияет. А если малое? Вот меня в комиссию по легализации зарплаты в 3-й раз вызывают, отчеты смотрят, никто не будет в налоговой разбираться, декретница-недекретница, там тупо делят начисленную зарплату (форма4-ФСС) на количество работников. И, например, при моей средней 9 тыс.руб.добавка одного нулевого (с нулевой зарплатой)человека очень даже повлияет на среднюю. Так сильно повлияет, что я на выездную нарвусь. Сказали, что у кого зарплата меньше среднеотраслевой, выйдут на проверку. Мне проверка сейчас не нужна. Так что я бы нашла способ ее уволить, для начала пару писем ей бы написала.
avatar
Гена  
28.11.2007, 17:43
а зачем же Вы её в среднесписочную включаете?
Галина  e32f  
28.11.2007, 18:07
А на каком основании я человека на её место возьму? на время прогула гражданки N?!!! А если она мне принесет через 2 недели простой больняк пятимесячной давности о том что (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить) беременность была неудачной?
avatar
Гена  
28.11.2007, 19:46
очень просто - в трудовом договоре оговорить "на время отсутствия NN на рабочем месте"... если лень ещё одну штатную единицу внести в ШР...
avatar
Gryzlik  
29.11.2007, 10:01
Ну на каждое действие есть противодействие. Вы говорите так, как будто организация не имеет никаких возможностей по ТК.
Я считаю, надо уволить - как я понял, документа у Вас на руках нет. И заявить в милицию - человек никак не может прийти за своей трудовой, куда-то пропала, нет несколько месяцев, мы уволили.
Далее спокойно берете человека на ее место.
Ежели она заявляется с документом N-месячной давности - заявить в милицию, завести дело.
Если будет возбухать - устроить прогул или профнесоответствие.
Random  
29.11.2007, 12:42
Гена
а зачем же Вы её в среднесписочную включаете?
Гена, в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56.

У меня тоже болтались прогульщики.
И тоже вылезла та же проблема.
По этому докУменту беременные и мамочки в отпуске по уходу за ребенком из среднесписочной численности исключаются.
А вот прогульщики - включаются по полной программе. жаль
Другое дело, что можно покривить душой и "нарушить".
Что мы и делаем.
29.11.2007, 12:53
у вас нет документов и оснований полагать, что она на больничном, беременна, или с ней что-то произошло. уволить за прогулы. если вскипешится - восстановить на стадии досудебного разбирательства, или уж судиться так судиться. чего бояться-то? слова и телефонные разговоры к делу не пришьешь! а таких нерадивых учить надо. записями в трудовой.
avatar
Гена  
29.11.2007, 13:10
м, да... жаль

а мы ещё удивляемся, что в России естественная убыль населения... мы болтаемся в конце второй сотни стран... на уровне Зимбабве...
avatar 29.11.2007, 13:13
Гена, зато теперь все прогульщицы могут словами крыть, что беременны - никто не уволит? подмигнул

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
29.11.2007, 14:30
Презумпция виновности
29.11.2007, 14:32
До сих пор помню девочку, которая при приеме на работу клятвенно заверяла что не забеременеет. И по закану подлости залетела через три месяца. Мама моя, какое у нее было лицо, когда начальству докладывала - минимум, как будто в убийстве сознавалась
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **   ******   ********  
  **  **   **    **  **     **  **    **  **     ** 
   ****    **        **     **  **        **     ** 
    **     **        **     **  **        ********  
    **     **        **     **  **        **        
    **     **    **  **     **  **    **  **        
    **      ******    *******    ******   **        
Сообщение: