Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС к вычету и камералка

16.11.2007, 11:57
Добрый день! У нас большая организация, НДС к возврату из бюджета по декларации ежемесячно. Каждый месяц по полученному письму из ИФНС с требованием предоставить документы по камералке НДС мы с тележкой наперевес отправляем курьера в налоговую, подтвержаем правильность вычитаемого НДС. На днях была в налоговой (подписывала акт камералки) и мне инспектор заявила, что, дескать, больше писем они высылать не будут, а мы обязаны сами, как только НДС к вычету из бюджета обозначится в декларации тащить эту кучу ксерокопированных документов.Инспектор аппелировала к закону 137.Перечиталь закон, ничего не нашла. В налоговом кодексе четко сказано, что документы предоставляются только по письменному запросу ИФНС. Насколько правомерно требование налоргов? Инспектор предупредила, что если мы не будем предоставлять документы, то они снимут вычет
avatar
Гена  
16.11.2007, 12:01
дык... какая разница - что с бумажкой, что без - всё равно тележку везти...

пора бы привыкнуть: хочешь возмещения - начинай ксерить
16.11.2007, 12:15
Ха! еслибы еще от моего желания зависило возмещение!!
tat (4b639)
16.11.2007, 12:33
Гена, как всегда, прав. А вообще если большая организация, то совсем не обязательно НДС к возмещению каждый месяц.
Лорик (4c9b3)
16.11.2007, 13:17
У нас тоже большая организация, много кредитов и поэтому возмещение должно быть каждый месяц.Но я совсем не хочу каждый месяц таскаться в налоговую. И не все возмещение принимаю, а только ту часть которая мне нужна, чтобы к уплате было хоть тысяч 5. Обороты у нас сотни миллионов в месяц, и для компании заплатить 5-10 тыс. ерунда. Просто к непринятым счетам/фактурам подкладываю конверт со штемпелем, хотя все документы вообщем-то приходят только в начале следующего месяца.
cvn06  
19.11.2007, 11:54
А если один счёт-фактура, например на 3млн.руб НДС, можно частями предъявлять НДС к вычету, а не сразу все 3млн.рублей?
avatar
Гена  
19.11.2007, 11:58
Новичок_Бух (a0f20)
19.11.2007, 12:04
Вопрос: если я не хочу каждый месяц ксерить документы, то я делаю НДС к уплате, то есть я не предъявляю к вычету часть НДСа. Я учитываю его на счете 19, только не ставлю к возмещению на счет 68? Могу ли я его списать на расходы за свой счет? В каком периоде я могу это сделать (конец года, квартала или месяца)?
avatar
Гена  
19.11.2007, 12:07
cvn06  
19.11.2007, 15:25
Гена, не нужно так категорично говорить "нет" смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **              ** 
 **     **   **   **   **     **  **              ** 
 **     **    ** **    **     **  **              ** 
 ********      ***     ********   **              ** 
 **     **    ** **    **         **        **    ** 
 **     **   **   **   **         **        **    ** 
 ********   **     **  **         ********   ******  
Сообщение: