Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

общественная организация и комм.деят-ть..?

Ада  
03.09.2007, 13:07
Добрый день,
разъясните пожалуйста- есть общ.орг-ция, в Уставе -ОКВЭД 91.3, Деятельность прочих общественных объединений. Если она закупает и реализует например.. цемент.. -налогги будут какие с выручки, как обычно, 24%? Дело в том, что мои знакомые хотят как-то сэкономить на налогах, и для этого провести д-ть ч/з общ. орг-цию... Что-то мне кажется что всё это бред)))
avatar
Гена  
03.09.2007, 13:10
составьте акт об использовании цемента для ног политических противников...
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 15:17
Еще какой бред. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. При этом предпринимательская деятельность НКО должна соответствовать целям, указанным в учредительных документах. Такая норма установлена ст.50 Гражданского кодекса РФ и ст.24 Закона N 7-ФЗ. Оставшаяся после налогообложения прибыль, полученная НКО от коммерческой деятельности, не распределяется между ее участниками, а полностью направляется на достижение уставных целей, ради которых создана организация. Только потребительские кооперативы имеют право распределять доходы от предпринимательской деятельности между своими членами (п.5 ст.116 ГК РФ). И еще, если некоммерческие организации наряду с уставной осуществляют предпринимательскую деятельность, они становятся плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. У них появляется обязанность по ведению раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Операции по уставной и предпринимательской деятельности также должны отражаться отдельно.
Формально доходы НКО от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих организаций. Однако,суммы НДС и налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет по таким операциям, могут быть значительно выше, чем у коммерческих организаций.
Ада  
03.09.2007, 18:12
Спасибо Эмма, очень содержательный ответ. я ещё не прочитала все ссылки, если можно ещё спрошу пока- т.е., если мы говорим что для оплучения денег на помощь ветеранам войн, например, мы покупаем-продаём что-то - то вот эта выручка, которую я получила для распределения потом ветеранам -она облагается вначале по 24%?
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 18:27
Ада, я поясню своими словами без ссылок. Я работала в благотворительном фонде, занимающемся предпринимательской деятельностью. Смысл коммерции в НКО в двух словах: помимо бухгалтерского геморроя (увеличение отчетности, раздельный учет), еще и налоговый: получили прибыль, в затраты сможете отнести только ту часть расходов, которая непосредственно связана с получением дохода, а не с уставной деятельностью. Налоги (НДС, прибыль) получатся значительно выше, чем у простой коммерческой организации. Допустим, после уплаты всех налогов чистая прибыль составит 1000 руб., ее Вы уже направите на уставную деятельность, т.е. выплатите ветеранам. Может, не совсем понятно написала, день дурной, понедельник. Да, с выручки Вы заплатите 24%, причем, как показывает мой опыт, налоговую базу Вы сможете уменьшить минимально. У меня, помнится, налог на прибыль платился со всей выручки.
Nad.K  
04.09.2007, 01:19

мы покупаем-продаём что-то
Вот то, что покупаете, можете поставить в расход.Но практически никаких других затрат не поставить. Ну, если только еще расходы на продажу и покупку этих товаров/услуг. Ни зарплаты, ни аренды. Тяжело очень выделит в НКО подобные затраты и отнести на уменьшени налога на прибыль.
ПОэтому, возможность уменьшить налоги через НКО - сказки. Оставшиеся с 90-х годов прошлого столетия. КОгда действительно НКО имели льготы.
04.09.2007, 17:52
Как совет: для включения в затраты по коммерч. деятельности в рамках НКО расходов на ЗП части сотрудников, аренды доп площадей и т.п. ресходов, необходимо издать внутренние распорядительные документы, в которых имеет место обоснование необходимости найма доп. сотрудников, аренды доп. помещений и т.п.
***
Эмма- приветствую! Как прошла налоговая проверке. Я только что из отпуска вернулсябе!D, поэтому все новости (которые может для других уже и не нововсти) хочу узнать...бе-бе-бе!
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 18:09
Александр, здравствуйте! Очень рада Вас опять видеть на форуме! Пока тихо, но боюсь "заказа". Не хочу всех деталей открыто писать. Пока делаю договоры с волонтерами, так, если что, буду отбиваться. Видите ли, если бы просто была проверка, то, в силу наличия друзей в контролирующих органах, я бы отбилась. А так, слишком нехорошая возня вокруг руководства по другой деятельности, которую могут перенести и на нас. А что такое заказ, я очень хорошо знаю по первой своей НКО, когда сразу после налоговой проверки, которая прошла "в сухую", т.е. со справкой, пришла проверка с Администрации, придрались, что ж/о не подписаны директором и ГБ(!), склоняли несколько дней во всей прессе. Я тогда неопытная была, не смогла достойно ответить.
Одним словом, надеюсь на милость Всевышнего!
Очень тоже хочу куда-нибудь уехать подальше отдохнуть, от всех и всего.
avatar 04.09.2007, 18:49
Эмма
так что мешает?смайлик
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 18:54
Да вот до турагентства никак не дойти. Сентябрь уже не успею, октябрь - отчетность, видно, на ноябрь надо планировать. Не выберу, куда. Всюду хочется побывать.
LeshaSPb  
04.09.2007, 20:56
Привет, Эмма, не хочу Вас огорчать, но всюду не получится, ай.
ЭммаД (e53c9)
04.09.2007, 22:44
Леша, привет. Да, знаю, что всюду не побывать. Хочется увидеть Старый Свет (Европу, то бишь). А то кроме Польши и Германии нигде не была. Я не большой любитель лежать на пляже, тем более этого добра и у нас хватает. Надеюсь (если ничего не случится: налоговая вдруг нагрянет) в этом году побывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **     **   *******  
 **     **   **   **   **    **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **        **    **     **  **        
 ********      ***        **     *********  ********  
 **           ** **      **      **     **  **     ** 
 **          **   **     **      **     **  **     ** 
 **         **     **    **      **     **   *******  
Сообщение: