Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Образцы продукции- по какому договору?

sharp  
14.08.2007, 11:22
Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, как лучше свою продукцию поставить на образцы в магазины. По какому договору, чтобы не было проблем с дальнейшими возможными возвратами и уценками. Работаем с регионами, документы от них получать довольно тяжело, поэтому от комиссии пришлось отказаться- отчеты комиссионера от них не получишь.Оплата за товар поступает только после продажи поставленного товара. Иногда и через год после поставки. Мучаемся с уценками и возвратами непроданного. Наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом.
sharp  
14.08.2007, 12:50
Люди!!! Откликнитесь!!! Неужели столь неразрешимо или так элементарно, что и ответить неохота?
14.08.2007, 13:09
Например, по договору поставки, где отдельным пунктом идёт обязательное предоставления образов продукции вами.
sharp  
14.08.2007, 13:38
А они (договора поставки) еще существуют? Еще в прошлом году (уже не помню где) читала, что налорги признают только договора: отв. хранения, комиссии, агентские и купли-продажи. Остальные вроде к ним сводят и если что- штрафы всякие. Читала давно, могу ошибаться. Тогда рекомендовали образцы на комиссию ставить- право собственности сохраняется, но по вышеизложенным обстоятельствам по комиссии работать сложно.
14.08.2007, 14:33
Не нравится договор поставки, назовите договором купли-продажи.
sharp  
14.08.2007, 15:30
Вопрос в том, кто и когда платит налоги. Если поставка образцов (по договору поставки) признается реализацией, то сначала плати НДС, а потом ставь что хочешь. И все бы ничего, но возврат такого образца считается обратной реализацией со всеми вытекающими последствиями (типа покупатель на упорщенке...)
avatar 14.08.2007, 15:49
sharp
А они (договора поставки) еще существуют? Еще в прошлом году (уже не помню где) читала, что налорги признают только договора: отв. хранения, комиссии, агентские и купли-продажи. Остальные вроде к ним сводят и если что- штрафы всякие.
>ржу во весь рот<
sharp
Читала давно, могу ошибаться. Тогда рекомендовали образцы на комиссию ставить- право собственности сохраняется, но по вышеизложенным обстоятельствам по комиссии работать сложно.
прочтите ГК жаль)

и обратитесь к юристам
sharp  
14.08.2007, 16:01
В ГК то такой договор есть, только о переходе права собственности с точки зрения налогов там естесственно ничего нет. Ты им (налоргам)- это же образец, он не продается, а они тебе- отгрузка была, товар другая сторона приняла- плати. Юристы только руками разводят.
15.08.2007, 11:35
налорги это такие звери... незачем ради налоргов притягивать за уши несуществующие формальные признаки! надо действовать по факту. и отстаивать свои права в суде. мало ли что признают или не признают налорги! что значит - они не признают договор поставки? они что, не признают ГК РФ?так что теперь в угоду налоргам делать красоту и наживать себе геморрой? я вас умоляю! существует приоритет содержания над формой! вот от этого и надо плясать.
ну не знаю. я бы и не заморачивалась. а налоргов я бы по любому убедила бы в своей правоте. пусть даже через суд!
sharp  
15.08.2007, 12:02
Ну в ГК про постановку продукции на образцы с применением договора поставки вообще как-то ничего не сказано. Зато про безвозмездную передачу и опять же уплату НДС при этом очень даже. Вообще то пока возврат собственной продукции не стал трактоваться как обратная реализация больших проблем не было. Но сейчас- полный маразм.
avatar 15.08.2007, 15:16
sharp
Ну в ГК про постановку продукции на образцы с применением договора поставки вообще как-то ничего не сказано. Зато про безвозмездную передачу и опять же уплату НДС при этом очень даже. (...)

покажите, где именно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  ********  **     ** 
 **     **  ***   ***  **           **     **     ** 
 **     **  **** ****  **           **     **     ** 
 ********   ** *** **  ******       **     ********* 
 **         **     **  **           **     **     ** 
 **         **     **  **           **     **     ** 
 **         **     **  ********     **     **     ** 
Сообщение: