Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Поставщик не дает Торг12

16.07.2007, 12:51
Поставщик выписывает только ТТН, где расписывает наименование,кол-во , цены, транспортные расходы. А Торг-12 не дает, говорит, аудитор сказал, что этого вполне достаточно. Куда их послать почитать, что Торг-12 не заменяется ТТН, и она обязательна при реализации товара на сторону. кроме как в альбом унифиц. форм первичной учетной докментации по учету тороговых операций?
vvvod  
16.07.2007, 14:13
В принципе поставщик прав. По ТОРГ-12 происходит передача от одного материально-ответственного лица - кладовщика другому - покупателю. По ТТН происходит тож самое -передача от одного материально-ответственного лица - кладовщика другому - водителю-экспедитору. Вы бы по двум докам как МОЛ отдали бы товар?
Так что аудитор ваш прав. Только вот боязнь перед налоговой (чем больше доков, тем безопаснее) немного модифицировало применение ТОРГ-12 и Т-1.

Может у кого другое мнение?

Кроме Постановлений Госкомстата по применению унифицированных форм первичной учетной документации Вы нигде ничего не найдете. Все остальное - частные мнения по применению форм доков.
16.07.2007, 14:23
МОЛы наши так делают, в 2-х экз-х Торг 12 и 3-х транспортную.
vvvod  
16.07.2007, 16:42
Попробуйте порыскать по ВАСам, но я прорабатываля для себя этот вопрос и пришла к выводу см. выше. Хотя у нас представляют и ТОРГ-12 и Т-1.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        **     **  **     **  **      ** 
 **    **  **        **     **   **   **   **  **  ** 
 **        **        **     **    ** **    **  **  ** 
 **        **        **     **     ***     **  **  ** 
 **        **        **     **    ** **    **  **  ** 
 **    **  **        **     **   **   **   **  **  ** 
  ******   ********   *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: