Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

больничный во время беременности

MARINA_T  
18.05.2007, 13:51
Меня мучит такой вопрос..Допустим, моя зарплата 32250 руб. Следовательно, если я сижу на больничном целый месяц, то получаю 16125 зарплату.
Насколько я поняла из ТК РФ, беременным женщинам устанавливают 4-х часовой рабочий день, а оплата идет пропорционально отработанному времени...
Иными словами, если я беременна, моя зарплата будет составлять 32250/2=16125 (работаешь-то половину времени)
Получается беременной что работаешь, что на больничном сидишь-разницы нет????
18.05.2007, 14:08
Вы о чем?
Все смешано - мухи, котлеты...


MARINA_T
Следовательно, если я сижу на больничном целый месяц, то получаю 16125 зарплату.
Если вы на больничном, вы получаете пособие по больничному, а не зарплату.


MARINA_T
Насколько я поняла из ТК РФ, беременным женщинам устанавливают 4-х часовой рабочий день, а оплата идет пропорционально отработанному времени...

Такое право дано беременным женщинам работать по 4 часа и не быть уволенным. И получать соответвенно отработанному времени.
А кто ж вам даст больничный на это время?
А если вы болеете, то чего ж работать? Идите и болейте на здоровье. И получайте свое пособие. А не хотите - т.к. зарплата больше - так работайте больной в ущерб своему здоровью, да и не только своему...

Т.е. 4 часа работать тогда когда и больничный не дают - нет оснований, но беременная хочет больше отдыхать а не работать.
Random  
18.05.2007, 14:08

Насколько я поняла из ТК РФ, беременным женщинам устанавливают 4-х часовой рабочий день
Марина, это из какой статьи ТК Вы такое поняли?

И что Вы имеете в виду под этим

Получается беременной что работаешь, что на больничном сидишь-разницы нет????
Если есть б/л - вообще-то работать НЕЛЬЗЯ.
18.05.2007, 14:09
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,...
MARINA_T  
18.05.2007, 14:27
Лесик А.!Вы, видно , грамотный человек, но совсем не понимаете сути моего вопроса!!!!
Я не экономист/бухгалтер/аудитор, и вообще не спец-ст в этой области..
Для меня нет разницы между бухгалтерскими понятиями "пособие " и "зарплата".
для меня, как обывателя, просто важна сумма,которую я смогу получить на руки...
Еще раз вопрос.
Если я буду весь месяц сидеть на больничном, то получу 16125.А если я буду беременная, а моя зарплата (пока я не беременная) составляет 32250, то если буду работать целый месяц, все 22 дня, то получу тоже только 16125(соответсвенно отработанному времени) Так или нет?????
18.05.2007, 14:29
Да, так.
MARINA_T  
18.05.2007, 14:31
Random
И что Вы имеете в виду под этим

Получается беременной что работаешь, что на больничном сидишь-разницы нет????
Если есть б/л - вообще-то работать НЕЛЬЗЯ.
Да нет, у меня просто дилемма-работать или не работать беременной.
Прочитайте еще раз мой ответ.
avatar
Dev  
18.05.2007, 14:33
Нет, если вы отработаете весь месяц, полные 8 часов, то ваша зарплата будет 32250. А если пол-дня, конечно в два раза меньше.
Откуда вы взяли что беременным платят меньше?
В законе написано, что по желанию беременная может работать 4 часа, ну если хотите, работайте, не хотите, работайте всю смену.
18.05.2007, 14:44
Еще раз ответ.

Беременные женщины как и все остальные до ухода в отпуск по беременности и родам продолжают работать наравне с небеременными и получать свой оклад (зарплату). И наравне с небеременными получать больничные в соотвесвии с законодательством.
В то же время, беременные женщины по ТК получают право работать по собственному желанию не полный день, а 4 часа в день и получать соотвественно(пропорционально) отработанному времени.
Это право беременной женщины, а не обязанность. Она сама решает что ей делать.

А если, работа по 4 часа в день она заболела, получила больничный лист, то будет получать по больнчиному согласно среднего заработка за последние 12 месяцев.


MARINA_T
А если я буду беременная, а моя зарплата (пока я не беременная) составляет 32250, то если буду работать целый месяц, все 22 дня, то получу тоже только 16125(соответсвенно отработанному времени) Так или нет?????
- Если вы не перйдете на 4-х часовый рабочий день по собственному желанию, то вы будуете получать полный оклад.

Я уже скзал, что коль вы беременная, то это не означает, что вас автоматически переведут на 4-х часовой рабочий день и будут платить половину. Нет. Это выбор за вами, а не за работодателем.

Во-вторых, вы так ставите вопрос

MARINA_T
Получается беременной что работаешь, что на больничном сидишь-разницы нет????

- будто- бы только вы забеременили и вам нате, на блюдечке с голубой каемочкой, больничный лист. И у вас возник вопрос, зачем же ваим работать.
А если вам действительно дают больничный во время беременности,
то естесвенно, уйдя на больничный вы будете плучать 16125, а если сокроете свой больничный и будете работать полный деннь, то и будете получать 32250.
Random  
18.05.2007, 14:49
Девушка, идите в декрет как положено и не морочьте людям голову.
Б/л не просто так дается, а потому что в этом состоянии работать вредно.
НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ НА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦАХ БЕРЕМЕННОСТИ!
Свое здоровье пофигу - о будущем ребенке подумайте.
18.05.2007, 14:53
Random
Девушка, идите в декрет как положено и не морочьте людям голову.
Б/л не просто так дается, а потому что в этом состоянии работать вредно.
НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ НА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦАХ БЕРЕМЕННОСТИ!
Свое здоровье пофигу - о будущем ребенке подумайте.

Я надеялся что речь идет не о периоде декретного.
Короче, тяжелый случай...
18.05.2007, 15:05
я кажется поняла о чем речь идет смайлик
тут больше вопрос о справедливости нашего законодательства.
Автор кажется вот что имела ввиду - если женщина до ухода в отпуск по беременности просит перевести ее на неполный рабочий день и средний заработок у нее 16125, то она получит ту же сумму пособия, что и та которая работала полный рабочий день со средним заработком 32250. Ведь доплата больничного до среднего за счет собственных средств не обязанность работодателя.
Или если в случае плохого самочуствия она попросит перевести ее на неполный день, то работая 4 часа она получит те же деньги если уйдет на больничный и не будет работать вообще.
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2007, 15:13.
18.05.2007, 15:14
КсенияС
- если женщина до ухода в отпуск по беременности просит перевести ее на неполный рабочий день и средний заработок у нее 16125, то она получит ту же сумму пособия, что и та которая работала полный рабочий день со средним заработком 32250. Ведь доплата больничного до среднего за счет собственных средств не обязанность работодателя.

так тут в любом случае. Одна получает 100000, другая 16125, уйдя на больничный и та и другая будет получать 16125.

А вот если работница имеет при полном рабочем днем зарплату в 16125,то уйдя на 4-х часовой рабочий день, и проработав хотяб полный месяц, то уже вряд ли получит 16125 на больничном.
MARINA_T  
18.05.2007, 17:03
КсенияС
я кажется поняла о чем речь идет смайлик
тут больше вопрос о справедливости нашего законодательства.
Автор кажется вот что имела ввиду - если женщина до ухода в отпуск по беременности просит перевести ее на неполный рабочий день и средний заработок у нее 16125, то она получит ту же сумму пособия, что и та которая работала полный рабочий день со средним заработком 32250. Ведь доплата больничного до среднего за счет собственных средств не обязанность работодателя.
Или если в случае плохого самочуствия она попросит перевести ее на неполный день, то работая 4 часа она получит те же деньги если уйдет на больничный и не будет работать вообще.
УРА!!!УРА!!!Вы подтвердили мои страшные подозрения!!!!!!Спасибо!!!Теперь все ясно!!!
MARINA_T  
18.05.2007, 17:05
Отвечаю всем:
Я не хочу работать полный день, хотелось бы воспользоваться своим правом на половину раб.дня.
Но поскольку Вы мне разъяснили все тонкости, то теперь очевидно, что лучше в беременность сидеть на больничном дома...
avatar
Гена  
18.05.2007, 17:15
раньше... в поле рожали... во время жатвы...
MARINA_T  
18.05.2007, 18:21
Гена, вы, к сожалению, мужчина, а иначе я бы Вам подробненько разъянила, что у женщин проблемы со здоровьем очень серьезные бывают...
cvn06  
21.05.2007, 13:06
мдя... вот так и будь мужчинойсмайлик
оказывается это к сожалению
21.05.2007, 13:33
MARINA_T
Гена, вы, к сожалению, мужчина, а иначе я бы Вам подробненько разъянила, что у женщин проблемы со здоровьем очень серьезные бывают...

Ну вы даете! Вы же сами обосновываете дескриминацию при приеме на работе женщин , оплате труда и т.п., когда утверждают, что женщины такие же работники что и мужчины...
MARINA_T  
21.05.2007, 18:53
Лесик А.
Ну вы даете! Вы же сами обосновываете дескриминацию при приеме на работе женщин , оплате труда и т.п., когда утверждают, что женщины такие же работники что и мужчины...
Это ВЫ даетесмайлик Когда это я писала про дискриминацию????Вы о чем???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  **    **   ******  
  **   **   **     **  **        ***   **  **    ** 
   ** **    **     **  **        ****  **  **       
    ***     **     **  ******    ** ** **  **       
   ** **    **     **  **        **  ****  **       
  **   **   **     **  **        **   ***  **    ** 
 **     **  ********   **        **    **   ******  
Сообщение: