Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Охрана труда в статистику

NBY (7ad60)
29.03.2007, 14:41
Подскажите, кто сдавал.
В фирме 3 человека числится об охране труда ессно никто даже не задумывался. Если я написать, что 0 работников подлежат обучению в организациях города и инструкций по охране труда нет. Будут проблемы?
29.03.2007, 15:20
да наверно родня высокого чина "обучает" охране труда, обяжут пройти обучение директора и обоготить родственника. у нас с 50 чел обязали 7 пройти обучение.
avatar 29.03.2007, 15:21
Я прочерки поставила. Че врать-то?
NBY (7ad60)
29.03.2007, 15:48
а не боитесь, что Вас потом попросят штраф заплатить, на основании Вашей же формы? Или штрафов за отсутствие инструкций и обученного на охрану труда дира не предусмотренно?
avatar 29.03.2007, 15:58
Я, вообще, всего боюсь. Но когда по хитрой рыжей морде щелкнут, будет совсем некрасиво. "Что ж Вы, дорогуша, в отчетах-то наврали?" Я, кстати, директору по этой охране труда все рассказала. Он сказал - в сад. Ну, в сад, так в сад.
NBY (7ad60)
29.03.2007, 16:12
смайлик Тоже верно. А наличие инструкций по охране труда тоже "нет" писали?
avatar 29.03.2007, 16:22
Не-е-е. Инструкция есть. Реально. Заботливо скачанная из интернета. смайлик
29.03.2007, 16:26
подружка, скиньте на мыло инструкцию, пож-та
avatar 29.03.2007, 16:34
Да ради бога, только мыло дайте.
29.03.2007, 16:38
а, ну да, он же скрыт
Исправлений: 1; последнее - в 29.03.2007, 18:32.
NBY (7ad60)
29.03.2007, 16:38
ой,и мне, пожалуйста, nina@cals.ru
avatar 29.03.2007, 16:56
Отправлю обязательно. Чуть-чуть попозже.
avatar
Katarina  
29.03.2007, 17:00
а не проще здесь выложить?смайлик
avatar 29.03.2007, 17:47
Я, наверное, безнадежна. Но уменя не получилось прикрепить файл. Пишет, что файл таких типов прикреплять нельзя. Так что выкладываю этот позор здесь. Я делала эту инструкцию только на кладовщика.


Инструкция по охране труда



1. Общие требования безопасности

1.1. Кладовщик извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.2. Кладовщику следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы с продуктами мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду;
работать в санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения;
не принимать пищу на рабочем месте.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Застегнуть одетую санитарную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды,
Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.2. Подготовить рабочую зону для безопасной работы:
обеспечить наличие свободных проходов и проездов к местам складирования товаров и тары;
проверить состояние полов (отсутствие щелей, выбоин, набитых планок, неровностей, скользкости и открытых неогражденных люков, колодцев), достаточность освещения в проходах, проездах на местах производства складских работ;
перед началом погрузочно-разгрузочных работ в зимнее время проверить пути транспортирования грузов (рампы, пандусы, переходные мостики, сходни и др.) и, при необходимости, посыпать противоскользящим материалом (песком, шлаком, золой).
2.3. Проверить внешним осмотром:
наличие и исправность необходимых для безопасной работы ограждений эстакад, отбойного бруса, охранного борта, а также деревянных покатов с крюками, тормозных колодок, роликовых ломов и других приспособлений для подъема и перемещения грузов;
отсутствие в кладовых свисающих и оголенных концов электропроводки.
2.4. Перед эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования проверить:
надежность закрытия всех токоведущих и пусковых устройств оборудования;
наличие и надежность заземления оборудования. Не приступать к работе при отсутствии или ненадежности заземления;
наличие, исправность, правильную установку и надежное крепление ограждения движущихся частей оборудования (цепных, клиноременных и других передач, соединительных муфт и т.п.);
отсутствие посторонних предметов вокруг оборудования;
исправность пускорегулирующей аппаратуры (пускателей, концевых выключателей и т.п.) и работу оборудования на холостом ходу.
2.5. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Выполнять работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления, а также специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные соответствующими типовыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Следить за соблюдением правил перемещения в кладовых и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Содержать рабочее место и помещение в чистоте, обеспечивать своевременную уборку рассыпанных (разлитых) продуктов, жиров и др.
3.6. Следить за тем, чтобы не загромождались проходы и проезды между стеллажами, штабелями, проходы к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем, разгружаемым товаром.
3.7. Не находиться на опасном расстоянии от маневрирующей автомашины, внутри автомашины при разгрузке (погрузке), между бортом автомашины и эстакадой при движении автомашины задним ходом.
3.8. Следить за чистотой поверхности рампы, своевременно принимать меры к очистке ее зимой от снега и льда, посыпке песком или золой.
3.9. Принимать меры к устранению появившихся во время работы выбоин, щелей и других неисправностей полов в проходах и проездах.
3.10. Следить за равномерным и устойчивым размещением грузов на платформе тележки, за исправностью стеллажей, не допускать их перегрузки.
3.11. При формировании пакетов с грузом на плоских поддонах следить, чтобы:
вес груза был распределен симметрично относительно продольной и поперечной осей поддона;
верхняя плоскость пакета была ровной;
груз на поддоне не выступал за его края более чем на 50 мм;
вес пакета не превышал грузоподъемности погрузочно-разгрузочного механизма; груз укладывался только в исправной таре.
3.12. В случае обнаружения неправильно сложенного штабеля принять меры к его разборке и укладке вновь с устранением замеченного недостатка.
3.13. Во время работы с использованием подъемно-транспортного оборудования соблюдали требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации заводов-изготовителей оборудования;
для вскрытия тары использовали специально предназначенный инструмент (гвоздодеры, клещи, сбойники, консервные ножи и т.п.). Не производили эти работы случайными предметами или инструментом с заусенцами.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При поломке подъемно-транспортного оборудования: прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии; доложить непосредственному руководителю (работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. В аварийной ситуации: оповестить об опасности окружающих людей; доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.3. Если в процессе работы произошло загрязнение места складирования прекратить работу до удаления загрязняющих веществ.
4.4. Для удаления просыпанных пылящих порошкообразных веществ надеть очки и респиратор. Небольшое их количество осторожно удалить влажной тряпкой или пылесосом.
4.5. Пострадавшему при травмировании, отравлении и внезапном заболевании должна быть оказана первая (доврачебная) помощь и, при необходимости, организована его доставка в учреждение здравоохранения.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Проверить противопожарное состояние кладовой.
5.2. Убедиться в том, что погрузочно-разгрузочные механизмы выключены, надежно обесточены при помощи рубильника или устройства его заменяющего и предотвращающего случайный пуск, установлены на места, отведенные для их хранения.
5.3. Проконтролировать, чтобы:
отходы и обтирочный материал были вынесены из помещения кладовой в установленные места хранения.
5.4. Закрыть проемы, запереть их на замок изнутри помещения, выключить освещение.
NBY (7ad60)
29.03.2007, 19:45
Вот еще, может кому пригодится:
УТВЕРЖДАЮ


Инструкция по технике безопасности № __
при работе с компьютером и электрооборудованием


1. Общие требования к безопасности
Настоящая инструкция распространяется на персонал, эксплуатирующий компьютеры и периферийное оборудование, а также бытовые электроприборы (электрочайники, кофеварки и т. п.). Инструкция содержит общие указания по безопасному применению электрооборудования в фирме. Требования настоящей инструкции являются обязательными, отступления от нее не допускаются. К самостоятельной эксплуатации компьютеров и электроаппаратуры допускается только специально обученный персонал.

2. Требования к безопасности в процессе работы
2.1. Перед началом работы убедитесь в исправности электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, наличии заземления компьютера, его работоспособности.
2.2. Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий запрещается: вешать что-либо на провода, закрашивать и белить шнуры и провода, закладывать провода и шнуры за водопроводные трубы, за батареи отопительной системы, выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур (усилие должно быть приложено к корпусу вилки).
2.3. Чтобы исключить поражения электрическим током, запрещается:
– часто включать и выключать компьютер без необходимости;
– прикасаться к экрану и к тыльной стороне блоков компьютера;
– прикасаться к частям компьютера и периферийного оборудования мокрыми руками;
– работать с компьютером и периферийными приборами, если они имеют нарушения целостности корпуса, нарушения изоляции проводов, неисправную индикацию включения питания, с признаками электрического напряжения на корпусе;
– под напряжением проводить ремонт компьютеров и периферийного оборудования. Ремонт электроаппаратуры производят только специалисты-техники с соблюдением необходимых технических требований;
– очищать от пыли и загрязнений электрооборудование, когда оно находится под напряжением;
– проверять работоспособность электрооборудования в неприспособленных для эксплуатации помещениях с токопроводящими полами, сырых, не позволяющих заземлить доступные металлические части;
– при пользовании электроприборами касаться одновременно трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей.
2.4. После окончания работы необходимо обесточить все компьютеры, периферийное оборудование и электроприборы. В случае непрерывного производственного процесса необходимо оставить включенным только необходимое оборудование.

3. Требования к безопасности в аварийных ситуациях
3.1. При обнаружении неисправности немедленно обесточьте электрооборудование и оповестите администрацию. Продолжать работу можно только после устранения неисправности.
3.2. При обнаружении оборвавшегося провода немедленно сообщите об этом администрации и примите меры по исключению контакта с ним людей. Прикосновение к проводу опасно для жизни.
3.3. Во всех случаях поражения человека электрическим током немедленно вызывайте врача. До прибытия врача нужно, не теряя времени, приступить к оказанию первой помощи пострадавшему. Если пострадавший потерял сознание, освободите его от стесняющей одежды и обеспечьте приток свежего воздуха. При необходимости начните производить искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос», а также наружный массаж сердца. Продолжайте производить искусственное дыхание вплоть до прибытия врача.

4. Меры предотвращения пожара
4.1. На рабочем месте запрещается хранить огнеопасные вещества.
4.2. В помещениях запрещается:
– зажигать огонь;
– включать электрооборудование, если в помещении пахнет газом;
– курить;
– сушить что-либо на отопительных приборах;
– закрывать вентиляционные отверстия в электроаппаратуре.
4.3. При возникновении пожароопасной ситуации или возгорания немедленно оповестите об этом администрацию и примите все возможные меры для ликвидации возгорания и предотвращения пожара.

Специалист по охране труда _____________ _____________ ________

С настоящей инструкцией ознакомлен.
Один экземпляр получил на руки и
обязуюсь хранить на рабочем месте _________________ ______________ ________
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  ********  **     **  ******** 
 **    **   **  **   **        **     **  **       
 **          ****    **        **     **  **       
 **           **     ******    *********  ******   
 **           **     **        **     **  **       
 **    **     **     **        **     **  **       
  ******      **     ********  **     **  ******** 
Сообщение: