Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Если уволен и принят на следующий день

31.05.2006, 08:06
Подскажите, как быть в такой ситуации: сотрудник уволился 11.01.06г., а принят уже 12.01.06г. В марте получил годовую премию за 2005 год. Я могу включать ее в расчет отпускных?
31.05.2006, 08:14
Это все в одной и той же организации уволился и был принят?
А зачем так сделали?
А при увольнении вы его полностью расчитали в т.ч. и КОТ?
31.05.2006, 09:05
Да, в одной и той же. Сотруднику необходимо было рассчитаться по ссуде. Для этого он уволился - получил все положенные выплаты: компенсация за неисп.отпуск, выходное пособие в размере нескольких контрактных окладов.
31.05.2006, 09:13
Вы должны персчитать ему компенсацию отпуска, включив туда премию за 2005 год.Так требует законодательство.
Так (перерасчет) должно делаться и в таких случаях, когда премия выплачена после использования отпуска, даже не при увольнении.
Например. Премия выплачена в марте, а работники уже с января начали использовать отпуска. И получается, что тем, кто в отпуск идет после марта, премия войдет в расчет среднего, а тем кто использовал отпуск до марта - не войдет. Ущемление прав работника. Вот в таких случаях всем отпускникам до марта месяца вы обязаны сделать перерасчет отпускных.
Так и при увольнении как у вас.
31.05.2006, 09:38
То есть год.премию я не должна включать в отпускные этого года? Какие еще есть мнения?
31.05.2006, 10:02
Ну почему не включать?
Включать, но тому кому это положено!
.
Ваш работник работает по разным трудовым договорам. По первому трудовому договору вы сделали окончательный расчет. Теперь вы выплатили по этому же трудовому договору (!) премию за прошлый год, вот и включайте ее в расчеты по этому трудовому договору.
Это равносильно тому, как речь шла бы о двух разных работниках. Премию вы же выплатили не второму работнику, а первому. Так чего будете в расчет среднего второго работника включать доход первого? Ну подумайте сами?

Работа по разным трудовым договорам расценивается как работа с разными работниками.
31.05.2006, 10:23
Спасибо за консультацию. Хотелось бы еще поточнее узнать, на какой именно нормативный акт ссылаетесь (перерасчет отпускных тем, кто был в отпусках до получения год.премии).
31.05.2006, 10:44
Постановление 213
Но там явно не найдете, это само собой разумеющеся
Про разных работников у вас вопрос не возникал бы?

***
К стати попалось:

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Иван Иванович Шкловец, начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости.
- Сотрудник работал, потом уволился. А через месяц мы его вновь приняли. Причем на ту же должность. Можно оставить ему тот же самый табельный номер?
- Нельзя. На каждого работника, вновь принятого по трудовому договору, положено оформлять отдельный табельный номер. Этот номер вы указываете в личной карточке сотрудника.

- тут табельные номера нам опредляют , а вы про премиии:-)))


.
Юрий2108 (47d56)
25.09.2016, 20:20
Был уволен с технической должности и вновь принят следующим днем после увольнения на муниципальную должность, имею ли я право на получения единовременной материальной помощи уже как вновь прибывший сотрудник, если такую выплату я получил в начале года на старой должности?
Эми (2ce1c)
06.12.2017, 11:38
Здравствуйте! Подскажите можно ли сегодня 06.12.2017г.  уволить иностранного сотрудника по собственному желанию, а завтра снова его принять 07.12.2017г.? Все документы в порядке. 
Кирилл  a8ac  
07.12.2017, 01:04
можно. 
Евгений Б. (21665)
23.07.2018, 13:47
Добрый день! у меня такой вопрос. я попал под сокращение и чтобы не уходить с организации выбрал для себя другую должность (менее оплачиваемую, так как других вариантов не было). но это была декретная ставка и мне сказали что на эту ставку нельзя оформить перевод, только через увольнение. Меня уволили 15 апреля, а 16 апреля приняли на новую должность. Но при этом у меня даже табельный не поменялся. и все вроде бы ничего, но когда у меня начался отпуск то оказалось что отпускные мне рассчитывают только начиная с 16 апреля, то есть все что я раньше наработал не учитывается (а если брать среднюю то это в 2 раза меньше - существенный удар по моему доходу и бюджету). это же касается и командировочных. я вот сейчас думаю а меня не обманули? реально нельзя было переводить и только через увольнение? или таким образом организация значительно сократила свои расходы, оставив меня "в дураках"?
Кирилл  a8ac  
23.07.2018, 19:35
думаю, что верно все оформлено, так как речь идет об оформлении срочного трудового договора до момента выхода на работу декретницы
ash  
23.07.2018, 20:22
Кирилл
думаю, что верно все оформлено, так как речь идет об оформлении срочного трудового договора до момента выхода на работу декретницы
По поводу отпускных - при увольнении Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (исходя из "старого" оклада). Ну а теперь средний заработок действительно рассчитывается из "нового".
Евгений Б. (21665)
24.07.2018, 11:59
Кирилл, то есть оформить перевод на такую должность действительно нельзя? просто мне говорили также о каких технических проблемах этого, а в мае пришла рассылка что подобные проблемы устранены. вот я и хочу понять - если это только технический нюанс то правомерно ли тогда именно увольнение, а не перевод через увольнение? то есть если это не запрещено то почему не было сделано в сторону лучшую для сотрудника, чтобы мне не терять хотя бы средний доход, так как в абсолюте я так много потерял?
Кирилл  a8ac  
24.07.2018, 14:46
Евгений Б.
оформить перевод на такую должность действительно нельзя?
считаю, что нельзя. но тут лучше у юриста, специализирующегося на трудовом праве уточнять, может есть практика судов по этой ситуации
Надежда1909 (8a47a)
19.10.2018, 09:12
Здравствуйте! Уволилась 12.09, а 13.09. принята обратно в то же учреждение на ту же должность. Бухгалтер учреждения начислил грант за 3 квартал на основании приказа директора, деньги пришли на счёт учреждения, но вскоре бухгалтерия департамента культуры эти деньги забрала обратно. Причиной послужил якобы не полностью отработанный мною 3 квартал. Согласно ТК РФ,  день увольнения считается рабочим днём, таким образом квартал мною полностью отработан, перерыва в стаже нет, по табелю мной отработаны полностью все 3 месяца квартала. Кто прав в этой ситуации?
Кирилл  a8ac  
23.10.2018, 12:21
Надежда1909
Кто прав в этой ситуации?
думаю, вы правы, но нужно изучать все документы о предоставлении гранта (на каких основаниях, кому предоставляется и т.п.)
Николай Вальчук (5a613)
09.10.2019, 11:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто прав а кто не прав в моей ситуации и на какие нормативно-правовые документы можно ссылаться. 04 февраля 2019 г. я был уолен по окончанию срока действия трудового договора, а 05 февраля 2019г. был опять принят на ту же должность в ту же организацию. При этом отпуск за 2018 г. я не использовал, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск не получал. Имею ли я право в 2019 г. уйти в отпуск за 2018г.?
avatar 09.10.2019, 12:00
Если у Вас точно был трудовой договор, а не договор ГПХ, то должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. По новому договору (опять же, если точно трудовой он) можете пойти в отпуск через полгода, но за стаж именно с 05.02.19, а не ранее.
 Если у Вас все же договор ГПХ, то на отпуск можете не рассчитывать, и на компенсацию тоже.
Николай Вальчук (7812e)
09.10.2019, 17:43
Работал и сейчас работаю по трудовому договору. Компенсацию за неиспользованный отпуск не получал.  Попытался в этом году отгулять отпуск за прошлый 2018  год, получил отказ в лице нач отдела кадров. С аргументацией что должен был отгулять отпуск в 2018 году или получить компенсацию.  Подскажите пожалуйста, есть ли какая нибудь статья закона, на которую я могу сослатся, защищая свои интересы и права?! 
avatar 09.10.2019, 18:06
А почему Вы не получили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Не спрашивали у бухгалтерии? Или у отдела кадров? Непонятная ситуация немного.
avatar 09.10.2019, 18:10
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
 
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
 

Если у Вас были дни для компенсации, требуйте перерасчета за тот период.
avatar 09.10.2019, 18:15
Почему Вас уволили и потом заново приняли? Это обычная практика в организации? Я не зря упоминала про договор ГПХ (потому что смахивает на него). Ваш договор у Вас на руках? Можете основные положения прочитать?
Николай Вальчук (24740)
10.10.2019, 11:24
На момент увольнения у меня заканчивался трудовой договор и меня увольняли по окончанию срока договора,  и тут же приняли снова на работу сроком на три года. На момент увольнения я отпуск за 2018 год не отгулял,  а компенсацию за неиспользованный отпуск не получил так как на счету организации не было денег. И когда я вновь приступил к исполнению обязанностей ничего с финансами не поменялось. В июне и июле 2019г. я дважды брал по 2е недели отпуска, в заявлении указывал что за 2018г. мне заявление подписывали и я я уходил в отпуск. Однако на сегодняшний день я написал заявление на отпуск за 2019 год. И получается что завис отпуск за 2019г. Под рукой сейчас нет трудового договора, я написал заявление на отпуск и срочно уехал в другой город по делам а во след начала звонить нач отд кадров и требовать объяснения почему я уехал в отпуск за 2019 год,  если я уже был в отпуске. На что я ей объяснил что те отпуска я отгуливал за 2018 год, на что мне было сказано что это было неправильно. И мной был использован отпуск за 2019г. И как мне теперь быть я не знаю. И кто из нас прав а кто нет. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **    **  **        **    ** 
 **  **  **  **     **   **  **   **         **  **  
 **  **  **  **     **    ****    **          ****   
 **  **  **  *********     **     **           **    
 **  **  **  **     **     **     **           **    
 **  **  **  **     **     **     **           **    
  ***  ***   **     **     **     ********     **    
Сообщение: