Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какой датой оформлять возврат брака от покупателя?

Анастасия  7c05  
05.10.2020, 15:10
Доброе время суток, мы на ОСН. Каждый раз задаюсь вопросом, какой же датой составлять корректировочную счет-фактуру  (или УКД) при возврате брака от покупателя. Если смотреть порядок оформляения корр.сч-ф, то там надо в течение 5-ти дней после соглашения на изменение кол-ва. Но в журнале ГЛАВБУХ от 10 января 2020 Возврат товаров в 2020 году: новые правила сказано:" Поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру на дату возврата товара. На основе этого документа он имеет право сделать запись в книге покупок и принять НДС к вычету". 
К сожалению Главбух не дает ссылку на какой-либо законодательный акт.
Хрю  e284  
05.10.2020, 16:16
Налоговой инспекции безразлично. Либо Вы ее отражаете как сторно реализации, т.е. на дату отгрузки, либо как новая покупка  позже.
Сторно реализации на несколько дней позже даты отгрузки - тоже приемлимый вариант.
Анастасия  7c05  
05.10.2020, 16:31
Хрюкман, здравствуйте. Сторно реализации делать не можем, так как это корректировочная счет-фактура, а не исправленная. Новую покупку не можем делать, так как необходимо будет оформлять новый договор, где бывший продавец (мы) будет покупателем, а бывший покупатель-продавцом. Мы же всегда делали корректировочные счета-фактуры (УКД) по возврату брака в рамках старого договора, гды мы-продавцы, а покупатель (который возвратит брак)-покупатель.
Отгрузка и возврат брака происходят в разные налоговые периоды.
Хрю  e284  
05.10.2020, 17:07
Не путайте бух. учет и отчетность с НДС-м документооборотом.
У Вас эти две области оказались в одной куче.
Бракованный товар Вы обязаны принять обратно по ГК РФ.
В данном случае Вы имеете право на уменьшение НДС. Для налоговой не важно, как Вы его уменьшите - через вычет по бракованному товару или снимаем НДС с реализации через красное сторно.
Я рекомендую сторно реализации - так выручка не искажается.
Анастасия  7c05  
06.10.2020, 08:11
Хрюкман, здравствуйте. Тогда возникает такой вопрос: сторно выручки когда делать? на дату отгрузки? Тогда мне  придется подавать уточненку по НДС, зачем? если можно составить корректировочную счет-фактуру и отразить вычет ндс в текущем квартале без подачи уточненок.
Но мы немного ушли в сторону, я же хотела прояснить другой вопрос: на какую дату составлять корректировочную счет-фактуру ? на дату соглашения об изменения кол-ва или же на дату возврата брака на наш склад от покупателя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********  ********   **    ** 
 **     **        **  **    **  **     **   **  **  
 **     **        **      **    **     **    ****   
 ********         **     **     ********      **    
 **         **    **    **      **     **     **    
 **         **    **    **      **     **     **    
 **          ******     **      ********      **    
Сообщение: