Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нужна помощь в настройке аналитического учета счета 86

Марья Ивановна (009f4)
02.04.2020, 23:32
Есть Благотворительный фонд, поступления только с пожертвований. На счете 86.02 планирую создать субсчета (86.02.1, 86.02.2 и т.д) с программами, проектами, мероприятиями, чтоб закрывать в дебет расходы на соответственные программы. Но все пожертования поступают в кредит 86,02, а не на субсчета. Отсюда вопрос, нужно ли как то их потом закрывать? Ведь по дебету субсчетов 86.02.01 и т.п будет висеть сумма, а в кредите нет, но на счете 86,02 будет общая сумма поступлений в кредите, по итогу они друг друга перекроют, но все же как правильно это все организовать?

Извините, впервые создаю субсчета, обычно пользовалась уже имеющимися.
Кирилл  a8ac  
03.04.2020, 09:34
Марья Ивановна
Есть Благотворительный фонд, поступления только с пожертвований. На счете 86.02 планирую создать субсчета (86.02.1, 86.02.2 и т.д) с программами, проектами, мероприятиями, чтоб закрывать в дебет расходы на соответственные программы. Но все пожертования поступают в кредит 86,02, а не на субсчета. Отсюда вопрос, нужно ли как то их потом закрывать? Ведь по дебету субсчетов 86.02.01 и т.п будет висеть сумма, а в кредите нет, но на счете 86,02 будет общая сумма поступлений в кредите, по итогу они друг друга перекроют, но все же как правильно это все организовать?

Извините, впервые создаю субсчета, обычно пользовалась уже имеющимися.
так может создать субсчет именно для поступлений, например, 86.02.03, на котором отражать все поступления, а потом закрывать проводками по субсчетам на расходы: Д 86.02.03 К 86.02.01,02 и т.п.?
Марья Ивановна (9c426)
03.04.2020, 10:07
Проблема в том, что уже не начало года, и поступления все проводились на 86.02, а поступлений было много, очень сложно будет переделать работу за 3 месяца, когда времени и так не хватает. Больше ничего нельзя придумать? а если так и оставить? в общем то счете счет 86,02 будет отражать верные данные. А если закрывать субсчета на забалансовые счета?
03.04.2020, 13:33
Марья,
Я аудитор. У меня есть клиент Благотворительный фонд.
Весь учёт у них организован на субсчете 86.02.
В дописанной специально для них 1С на этом субсчете организованы субконто, позволяющие организовать учёт поступлений и расходования средств в разрезе программ. 
Поступление средств оформляется двумя проводками: 
1. Д-76 (от кого поступили средства) К- 86.02 (с субконто на какую программу) 
2. Д-т 51(50) К-76

В целом правильно делать именно субконто, а не дополнительные субсчета к субсчету 86.02
Марья Ивановна (9c426)
03.04.2020, 15:41
Борис, с поступлениями все понятно, мне бы хотелось контролировать расходы, для составления отчетности и для руководителей. 

Если я Вас правильно поняла, Вы написали о назначении д/с, естественно, первое субконто на счете 86,02 это назначение поступления. Но меня интересует учет расходов на проекты, программы, мероприятия. 

На счете 26 ведется учет расходов, но туда не попадают денежные средства переведенные подопечным, в рамках программы реабилитации, так как это не затраты. Получается, что единственный счет, который все обобщает это 86, но у него очень скудная аналитика.

После предложения Кирилла подумала, может не на счете 86,02 создавать субсчета третьего порядка, а на 86 сделать Дт 86.03 - Проект 1, Дт 86.04 -Проект 2, а поступления на Кт 86.02, потом все проекты закрыть на 86.02. Насколько эта схема допустима? Возможно, у кого-то есть предложения как это все можно учесть по субконто, буду благодарна за мнения, предложения.
Кирилл  a8ac  
03.04.2020, 17:31
Марья Ивановна
На счете 26 ведется учет расходов, но туда не попадают денежные средства переведенные подопечным, в рамках программы реабилитации, так как это не затраты.
а почему же это не затраты? по-моему, это как раз затраты:
Д 76 К 51 = осуществлена выплата подопечному;
Д 26 К 76 = выплата признана расходом по основной деятельности НКО по факту представления соответствующего комплекта документов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **     **  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  ***   *** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  **** **** 
    ***     ********   **     **  **     **  ** *** ** 
   ** **    **          **   **    **   **   **     ** 
  **   **   **           ** **      ** **    **     ** 
 **     **  **            ***        ***     **     ** 
Сообщение: