Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как избежать штрафа за несвоевременную подачу расчета 6-НДФЛ?

Виталий  9193  
08.02.2018, 16:38
День добрый!

Сегодня узнал что заблокировали расчетный счет, а заблокировали из-за того что не сдал отчет 6-НДФЛ за полугодие за 2016 год.

Штраф за 6-НДФЛ, несданную или представленную с опозданием, определяется по правилам п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Его текст предписывает начисление штрафа в сумме 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц, отсчитываемый от последнего дня срока сдачи.

Внимание вопрос: это что мне начислят штраф за 19 месяцев (31июля выходной получается с 1 августа 2016 г по текущую дату, а уже февраль = 19 месяцев), т.е. 19 тысяч + на директора 300-500???

Есть ли срок давности по наложению штрафа? 
Почему инспектор только сейчас очухался и заблокировал счет?
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично, ни должно ли это как то отражаться?

И как не платить штраф или хотя бы снизить?
Кирилл  a8ac  
08.02.2018, 22:57
Виталий
Есть ли срок давности по наложению штрафа? 
3 года

Виталий
Почему инспектор только сейчас очухался и заблокировал счет?
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично, ни должно ли это как то отражаться?
это лирика, срок давности не прошел.

Виталий
мне начислят штраф за 19 месяцев (31июля выходной получается с 1 августа 2016 г по текущую дату, а уже февраль = 19 месяцев), т.е. 19 тысяч + на директора 300-500
да

Виталий
как не платить штраф
так не получится
Виталий
хотя бы снизить
а вот это может получиться. надо ходатайствовать в ИФНС, а если не поможет - в суд о снижении штрафа по причине несоответствия размера штрафа последствиям правонарушения, а также по этой причине
Виталий
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично,
т.е. можно сказать, что бездействие инспекции привело к повышению суммы штрафа.
Виталий  9193  
09.02.2018, 08:40

Виталий
хотя бы снизить
а вот это может получиться. надо ходатайствовать в ИФНС, а если не поможет - в суд о снижении штрафа по причине несоответствия размера штрафа последствиям правонарушения, а также по этой причине
Виталий
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично,
т.е. можно сказать, что бездействие инспекции привело к повышению суммы штрафа.

Спасибо большое за информацию, теперь буду бодаться с инспекцией.
Дарья  0c1f  
16.02.2018, 13:24
Виталий
Есть ли срок давности по наложению штрафа? 
Почему инспектор только сейчас очухался и заблокировал счет?
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично, ни должно ли это как то отражаться?

И как не платить штраф или хотя бы снизить?

Я бы не платила штраф. И срок давности для штрафа не равен трем годам, а меньшее этих лет. Это по НК РФ. Я бы жаловалась.
Максим  9b70  
16.02.2018, 13:43
Дарья
Я бы не платила штраф. И срок давности для штрафа не равен трем годам, а меньшее этих лет. Это по НК РФ. Я бы жаловалась.

Да в такой ситуации я попробовал бы обжаловать требование. Требование незаконное.
16.02.2018, 14:20
Дарья
Виталий
Есть ли срок давности по наложению штрафа? 
Почему инспектор только сейчас очухался и заблокировал счет?
Сдавались ещё отчеты за 9 месяцев и за год и за следующие периоды и все проходило отлично, ни должно ли это как то отражаться?

И как не платить штраф или хотя бы снизить?

Я бы не платила штраф. И срок давности для штрафа не равен трем годам, а меньшее этих лет. Это по НК РФ. Я бы жаловалась.
 Зачем вводить в заблуждение? Срок давности по налоговым правонарушениям  - 3 года (п.1 ст. 113 НК РФ).
Максим  9b70  
16.02.2018, 14:31
Владимировна
Зачем вводить в заблуждение? Срок давности по налоговым правонарушениям  - 3 года (п.1 ст. 113 НК РФ).

Нет, с 6-НДФЛ срок давности меньше трех лет. И налоговая, судя описанной ситуации, не успела в этот срок.
16.02.2018, 14:34
Максим
Владимировна
Зачем вводить в заблуждение? Срок давности по налоговым правонарушениям  - 3 года (п.1 ст. 113 НК РФ).

Нет, с 6-НДФЛ срок давности меньше трех лет. И налоговая, судя описанной ситуации, не успела в этот срок.

Подкрепите свой ответ ссылкой на НК РФ.
Максим  9b70  
16.02.2018, 14:43
Владимировна
Подкрепите свой ответ ссылкой на НК РФ.

Я с удовольствием бы это сделал, но меня останавливают два момента.
Дарья  0c1f  
16.02.2018, 15:13
Максим
Нет, с 6-НДФЛ срок давности меньше трех лет. И налоговая, судя описанной ситуации, не успела в этот срок.

Причем здесь 6-НДФЛ? Срок давности и не для 6-НДФЛ также меньше трех лет.
Андрей  2542  
16.02.2018, 18:05
Дарья
Срок давности и не для 6-НДФЛ также меньше трех лет.

Очень странно, три года срок давности по налогам составляет, другого не дано.
Я (15d7c)
05.03.2018, 23:57
"Виталий

Такая же проблема,  скажите удалось ли решить вопрос малой кровью?
Анжела  72b2  
06.03.2018, 11:26
Уф, а мне удалось признать такой штраф неправомерным полностью.
Саида  0020  
06.03.2018, 14:26
Виталий
И как не платить штраф или хотя бы снизить?
Согласно ст. 114 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

Такими обстоятельствами, в соответствии со статьей 112 НК РФ признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

Например:
п. 1 ст. 112 НК РФ:
-лицо, ответственное за сдачу декларации находилось на больничном;
-лицо, ответственное за сдачу декларации находилось на больничном по беременности и родам;
-лицо, ответственное за сдачу декларации находилось в отпуске без сохранения заработной платы, согласно заявления сотрудника (с основанием по семейным обстоятельствам) и т.д.

п. 2.1 112 НК РФ:
- в обществе на момент сдачи декларации отсутствовало лицо, ответственное за сдачу декларации, в связи с тяжелой финансовой ситуацией и отсутствием возможности выплачивать заработную плату данному сотруднику.

п.3 112 НК РФ:
- платежи по налогу на доходы физических лиц за полугодие были совершены своевременно, что подтверждается приложенными копиями платежных поручений;
- свидетельства об отсутствии умысла совершения налогового правонарушения;
- налогоплательщик не был ранее привлечен за совершение аналогичного правонарушения;
- общество является добросовестным налогоплательщиком и т.д.

Однако п. 4 ст.112 НК РФ: Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
Анжела  72b2  
06.03.2018, 15:06
Саида
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

Так у нас не было снижения штрафа, у нас признали штраф неправомерным, то есть у нас налоговый штраф отменили весь.
LKS  
06.03.2018, 16:36
а какие аргументы вы привели?
ДоброЛена (af46a)
14.03.2018, 14:58
Анжела, подскажите пожалуйста как Вам это удалось. ситуация один к одному
ДоброЛена (af46a)
14.03.2018, 15:00
Анжела

Так у нас не было снижения штрафа, у нас признали штраф неправомерным, то есть у нас налоговый штраф отменили весь.
Анжела, подскажите пожалуйста как Вам это удалось. ситуация один к одному
лирик (95bbc)
21.03.2018, 15:55
Тоже актуальна проблема.поменял буха и выяснилось что предыдущий не подвала 6 ндфл, начиная с первого квартала 16 года по конец 17го.платлил вовремя.проблем вроде бы не было.налоговая не требовала но к 1му апреля будем сдавать годовой и подавать данные.боюсь что всплывет все а сумма астрономическая для меня сейчас.подскажите решение, буду благодарен.
Нарине (bc029)
28.05.2018, 10:12
Так у нас не было снижения штрафа, у нас признали штраф неправомерным, то есть у нас налоговый штраф отменили весь.

Анжела, подскажите пожалуйста как Вам это удалось. ситуация один к одному
Сергей Петрович (a5c41)
18.12.2018, 19:45
В мае 2018 года получили уведомление из налоговой о не сдаче формы 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 г. Бухгалтер у меня ушла на пенсию и мне пришлось вести бухгалтерию самому (я единственный работник и руководитель и бухгалтер и пенсионер). Я вел автоматом отчетность в 1С, и в мыслях не имел, что являюсь еще и налоговым агентом по сдаче 6-НДФЛ, считая, что это для ИП. Форму 2-НДФЛ сдавал вовремя и налоги удерживал регулярно, хотя зарплата была у меня не регулярно. После получения уведомления налоговой я сдал формы 6-НДФЛ за весь период с 1кв. 2016 года по 2 квартал 2018 года и уплатил штраф 2000 рублей за 2018 г. В июле мне пришло уведомление о просроченном сроке сдачи за 2017 г. В декабре за штраф за 2016 год всего на общую сумму 119000 рублей, при уплаченом вовремя налоге по форме 6-НДФЛ на сумму 50700 рублей. При сдаче квартальных отчетов никто не упомянул о форме 6-НДФЛ.  Как в этой ситуации быть. Налоговая дала срок для возражений или оплате до 14.01.2019 года. 
Анатолий  f3c2  
18.12.2018, 21:33
Сергей, увы, незнание закона не освобождает от ответственности. Попробуйте надавить на жалость, в НК есть процедура по смягчению наказания за налоговые правонарушения, которые непреднамеренные, неумышленные, а сам налог - уплачен. Пишите в личку, я дам ссылки на статьи и образец покаянного жалостливого письма...
Ольгаарт (1df34)
09.01.2019, 15:28
Анатолий, здравствуйте. Можно мне тоже ссылки на статьи и образец покаянного жалостливого письма
HelenaHelena (60ee5)
09.01.2019, 21:02
Анатолий добрый день! Аналогичная ситуация, пришлите, пожалуйста, ссылки будьте так добры!
Dim26 (0e176)
10.01.2019, 09:18
Анатолий, Аналогично. Пришлите ссылочки пожалуйста!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   *******   ******** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **       
 **     **  **     **  **  **    **         **       
 ********   *********  *****     ********   ******   
 **     **  **     **  **  **    **     **  **       
 **     **  **     **  **   **   **     **  **       
 ********   **     **  **    **   *******   ******** 
Сообщение: