Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перевыставление счетов-фактур инвестором соинвестору по СМР

V-tina  
05.04.2017, 07:45
Здравствуйте.
Заключен инвестиционный договор на строительство объекта между инвестором и соинвестором. В свою очередь инвестором заключен инвест.договор с застройщиком (об этом прописано в договоре с инвестором и соинвестором).
Застройщик выставил инвестору счет-фактуру на строительно-монтажные работы.
Инвестор перевыставляет соинвестору СМР.
Подскажите, пожалуйста, как должен оформить инвестор счет-фактуру для соинвестора? Инвестор оформляет от своего имени или от застройщика?
avatar 05.04.2017, 10:41
Думаю (но не уверена), здесь уместнее всего правила перевыставления счетов-фактур агентами.
Хрю  e284  
05.04.2017, 11:07
Игвестиционный договор (инвестор, соинвестор) гражданским законодательством России не предусмотрен, но и не запрещен. То есть, это инвестиционный договор, детально не регулируемый законодательством России.
Для того чтобы разобраться, от чьего имени выставлять счет-фактуру, нужно инвестору и соинвестору присвоить правовой статус.
Если инвестор соглашается быть комиссионером, то счет-фактуру он выставляет от своего имени. Если - как поверенный - то счет-фактура от имени застройщика.
Нужно также заключить договор между застройщиком и инвестором, соответственно: комиссии или поручения.
Алла  a1e5  
05.04.2017, 18:10
V-tina, застройщик выставляет сводный счет-фактуру после окончания строительства в адрес того инвестора(соинвестора) на кого будет оформлен объект строительства ( часть объекта)
На кого оформляют акт передачи строительного объекта на того и счет-фактуры.
V-tina  
07.04.2017, 09:14
Коллеги, спасибо большое за ответы.
Попробую более подробно расписать.

1. Есть инвестор и соинвестор, между ними заключен инвестиционный договор, в соответствии с которым соинвестор участвует в финансировании строительства. В этом же договоре прописано, что между инвестором и застройщиком заключен инвест.договор.

2. Объект построен, по акту приема-передачи принят соинвестором от инвестора (передача объекта от инвестора к соинвестору прописана в договоре).

3. Застройщик выставил сводную счет-фактуру инвестору (но мне думается, что застройщик сам не строил, скорее всего привлекал подрядчиков).

4. Инвестор берет и распределяет сумму сводной счет-фактуры от застройщика между всеми соинвесторами и перевыставляет соинвесторам от имени застройщика счет-фактуру (при этом в счет-фактуре указывает, что действует как агент). Но между инвестором и соинвестором нет агентского договора.
Алла  a1e5  
07.04.2017, 13:05
1. А застройщик знает что собственник недвижимости соинвестор а не инвестор
2. Объект построен и принят от заказчика инвестором
Поэтому и заказчик выставляет все документы на инвестора
Поэтому инвестор никакой не посредник а сторона по сделке. Иначе нужно было заключать 3-Х сторонний договор и передавать недвижимость 3-й стороне соинвестору.
3. Инвестор оформил на себя недвижимость
Поэтому счёт фактуры он перевыставляет от своего имени.
V-tina  
10.04.2017, 07:09
Спасибо большое.
Я правильно понимаю, раз инвестор передал соинвестору по акту построенное помещение, то инвестор от своего имени (продавец) выставляет счет-фактуру соинвестору?
И счет-фактура выставляется на основании счет-фактуры на строительные работы от застройщика (продавец) инвестору (покупатель), т.е. инвестор перераспределяет сумму счет-фактуры от застройщика между всеми соинвесторами?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **    **  ********  
 **   **   **     **  **   **   **   **   **     ** 
 **  **    **     **  **  **    **  **    **     ** 
 *****     **     **  *****     *****     ********  
 **  **    **     **  **  **    **  **    **     ** 
 **   **   **     **  **   **   **   **   **     ** 
 **    **   *******   **    **  **    **  ********  
Сообщение: