Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Главбух ушла в декрет и не хочет сдавать годовую отчётность

ОльгаS (e8aae)
19.12.2016, 14:20
Главный бухгалтер ушла в декрет.
За время подготовки к декрету выжила все нанимаемых помощниц, тк не любит, чтоб кто-то лез в Ее бухгалтерию.
С декретом все усугубилось.
В данный момент ситуация такая:

- на связь не выходит
- годовую сказала сдавать не будет

Найти кого-то отчётность сдать тяжело за 10 дней до конца года. Скажите она по документам так же отвечает как и директор во время декретного отпуска?

Есть ли по закону какие-то ниточки, чтоб обязать Ее закрыть отчётность
Хрю  e284  
19.12.2016, 14:29
Можно уволить за прогул, если, конечно, не представила все необходимые для этого документы.
19.12.2016, 14:30
Найти кого-то отчётность сдать тяжело за 10 дней до конца года - думаю вполне реально.

Во время отсутствия главбуха его обязанности должен кто-то выполнять. При этом наличие штатного заместителя не отменяет необходимости каждый раз оформлять временное замещение, поскольку должен быть четко определен период, в течение которого другой сотрудник полностью замещает главбуха (с правом подписи на финансовых документах и другими полномочиями). Одновременно двух работников, наделенных полномочиями главбуха, в организации быть не может.

В Вашем случае скорее всего обязанности главного бухгалтера будут возложены на генерального директора.

Как у Вас директор отвечает по документам во время декретного отпуска?
19.12.2016, 14:31
Хрюкман,

Судя по сообщению сотрудница в декрете и с документами всё в порядке
avatar
Miranda  9a9e  
19.12.2016, 16:12
ОльгаS, обязать не сможете. Вообще , интересный вопрос - Вы сама будучи беременной, находясь в законном декретном отпуске хотели бы работать? Что важнее было бы - работа или здоровье будущего ребёнка? Найти , кто сделает отчетность проблем нет - есть бухгалтерские и аудиторские фирмы, готовые сопровождать учёт и если надо - восстановить. Чтобы не было рекламы - пишите в личку, отправлю несколько, на выбор.
Хрю  e284  
19.12.2016, 16:16
Вопрос этики. О таких делах следует предупреждать заранее.
Отрез в последний момент - жест неэтичный. В ТК за подобное предусмотрены основания "За утрату доверия".
Отчетность могут составить специализированные организации.

На практике нередки ситуации, когда работники "заряжают" крупные суммы, когда заменить их некем. Потом, когда находится замена, их сразу меняют. Утрата доверия в чистом виде.
Nad.K  
19.12.2016, 16:32

В ТК за подобное предусмотрены основания "За утрату доверия".
Это не так. Нет тут никакой утраты доверия. То, что главбух собирается в декрет, явно не было секретом ни для кого. И это её законное право не работать во время декрета. О какой утрате доверия тут вообще говорить можно? 

На практике нередки ситуации, когда работники "заряжают" крупные суммы, когда заменить их некем.
Незаменимых людей нет. И до сдачи отчетности еще полно времени. 
Кстати, я так думаю, автор в чем-то лукавит, сваливая всю вину на главбуха подмигнул
Татьяна  80b8  
19.12.2016, 18:05

Главный бухгалтер ушла в декрет.
годовую сказала сдавать не будет

А Вы договаривались, что она сдаст отчетность, пребывая в декрете?

Как предполагалось работать дальше, Вы же знали о ее положении?


Найти кого-то отчётность сдать тяжело за 10 дней до конца года.

Совсем несложно, но за эту работу придется заплатить


В ТК за подобное предусмотрены основания "За утрату доверия".

Чьего доверия?

У меня был работодатель, который считал, что все ему должны, включая работников.

"Как ты не сделаешь отчетность?" удивился он, хотя перед этим квартал не платил з/п, радуясь тому, что я и не спрашивала
"А что там делать? Ну сделай, что жалко тебе?"
Наверное, тоже утратил доверие, когда я отказалась

А тут чел в декрете...
avatar 20.12.2016, 11:36
Годовая отчетность разная, какую то надо сдать 20 января, а какую то 30 марта. Так что времени для того чтобы найти И.О. главбуха полно  
Ольга1908 (9b8cf)
20.12.2016, 12:02
Вообще то, гл. бухгалтеры так не поступают. Ползком , но идут на работу.
Здесь либо обида на руководство - заплатили мало денег, либо всё так запущено, что проще бросить всё.
Если у вас ОСНО и вы не приносите во время документы и перед закрытием отчетного периода эти документы заменяете, то же выводит бухгалтера из колеи.
Бывает и так, не предоставив документов, требуют от буха невозможного - по минимуму заплатить налоги или всё вывести в ноль.
Если у вас УСНО, то сделать это можно и "на коленке" за неделю, но только в программе и без распечатывания необходимых документов
Oktopus  
20.12.2016, 12:14
Выше было сказано, что главбух выжила всех помогальщиков. А в январе надо начинать сдавать разные виды отчетности уже с 10 числа.
20.12.2016, 12:14
Ольга1908,

УСН за неделю? ) весь годовой отчет с пфр и фсс займёт максимум день
20.12.2016, 12:15
Oktopus,

СЗВ-М за декабрь начали принимать с 12 го декабря (по Москве по крайней мере)
Татьяна  80b8  
20.12.2016, 13:33

Выше было сказано, что главбух выжила всех помогальщиков. А в январе надо начинать сдавать разные виды отчетности уже с 10 числа.


Самое время взять новых
Вернее, не копеечных помогальщиков, а нормального буха


УСН за неделю? ) весь годовой отчет с пфр и фсс займёт максимум день
Согласна.
avatar
Ольга  08f5  
20.12.2016, 14:27
Татьяна, я бы взяла на время декрета нового главбуха. Можно по совместительству. Скорее всего, у нее обида какая-то. Иначе она бы так не поступила. 
avatar 20.12.2016, 15:03
Колобок
Годовая отчетность разная, какую то надо сдать 20 января, а какую то 30 марта.
Тоже самое подумал. Торопиться незачем.
Nad.K  
20.12.2016, 15:05

Вообще то, гл. бухгалтеры так не поступают. Ползком , но идут на работу.
И Вы считаете это нормальным?

 А в январе надо начинать сдавать разные виды отчетности уже с 10 числа.
СЗВ-М с 2017 года сдается не позднее 15 числа. В январе 16, потому что 15 выходной
Татьяна  80b8  
20.12.2016, 15:07
Ольга,
у меня тоже есть ощущение, что первое сообщение в теме не отражает истинной ситуации.

Я сама, когда еще работала бухом, неоднократно  сталкивалась с ожиданиями работодателя сэкономить за мой счет.
avatar 14.02.2017, 00:27
Я думаю такому главбуху нужно судом пригрозить... Походу она вообще страх потеряла. Как это так, годовую сдавать она не будет? Если на связь не выходит (абонент не отвечает ибо телефон отключен), просто вбейте номер ее телефона в поисковик (желательно сначала в Яндекс, который знает все) и посмотрите где он светился. Что-то должно выдать. Если есть домашний адрес, то отправьте письмо, в котором пригрозите ей что уже составили заявление о бухгалтерских махинациях и мошенничестве. И объясните это "падруге", что все штрафы за несвоевременность подачи отчетов будет платить она со своего кармана... 
Исправлений: 1; последнее - в 14.02.2017, 00:35.
olenkabah  
14.02.2017, 09:49
Замечательное отношение у Вас ,Антон ,к людям, женщинам! как рабам и скотам! Вы судя ,по всему тот начальник ,которому все должны ,а платить не надо!. главбух эта  давно видимо родила и сидит со своей лялькой и плевать она хотела на всю бухгалтерскую отчетность!какие махинации ? речь шла о не сдаче отчетности . заплати денег и встанет очередь из бухгалтеров,чтобы сдать годовую отчетность!.
ПростоГлавБух (15de6)
14.02.2017, 11:18
Антон! Вы троллили аудиторию? Не поверю, чтоб человек в трезвом уме подобное может выдать на полном серьёзе! Не порите чушь! Права есть не только у работодателя, но и работника тоже. Вы хотите оспорить право женщины-сотрудника на декретный отпуск? Ушла в декрет и не обязана она Вам НИЧЕГО. Передала дела - хорошо, не передала - Ваши проблемы, Вы как руководитель не организовали процесс, не нашли нужного человека во-время и т.д. И на звонки она отвечать не обязана вовсе. А про сдачу отчетности вообще молчу. Безусловно, существуют определенные этические нормы. Я бы на месте этой женщины так не поступила. Но мы ж не знаем, каково её место! С нормальными адекватными руководителями рядом всегда оказываются такие же адекватные бухгалтера. Скорее всего, директор не так бел и пушист. И подобный демарш, а это именно демарш, человека, который как никто другой понимает важность,  нужность и объем работы, которую предстоит сделать, всего лишь реакция на неуважительное отношение к труду бухгалтера. 100%. Чего ж далеко ходить. Вот напротив меня сидит мой дир. Едва ли он догадывается, на сколько сложна процедура учета ндс, сколько там подводных камней. Для него всё просто. А я в офисе сижу, чтоб в инете на форумах торчать. А 1С, она ж сама всё посчитает и сдаст! А с каким упоением недавно он рассказывал мне прочитанную где-то новость, что скоро бухгалтеров совсем не будет, всё будет автоматом в налоговую отправляться! Хе. Не подумал он только, сколько ему это стоить будет в виде налогов, штрафов и прочего.
ПростоГлавБух (15de6)
14.02.2017, 11:33
Так была возмущена сообщением Антона, что забыла про тему форума.
Думаю, сам заголовок темы в списке активных тем форума улыбнул любого бухгалтера!
Глупостью своей.
Наверное, для задающего вопрос человека будет откровением, что на место сотрудника, находящегося в декрете, на законных основаниях (с трудовым договором) можно взять нового сотрудника. Временно, на время нахождения в декретном отпуске основного сотрудника. Так и  указать в договоре. И даже, если вновь принятый бухгалтер ну уж очень Вам понравится, рабочее место за прежним бухгалтером Вы обязаны сохранять вплоть до момента, пока ребенку не исполнится 3 года. И в ЛЮБОЙ этого срока момент Ваш прежний бухгалтер может выйти на работу, а Вы обязаны будете его принять. А потом может опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. И не имеете права его останавливать. А потом может опять вернуться. Ну, Вы поняли.
А вообще, с главбухом лучше дружить. При этом хуже будет тот главбух, который будет дружить с Вами.
avatar 14.02.2017, 13:28
ПростоГлавБух, если мое мнение Вас оскорбило - прошу прощения! Не думал что затрону Ваши чувства. Все субъективно. Но всем и всегда нужно оставаться человеком. Я говорю в первую очередь о моральных качествах любого работника. Если данная особь (выше указанный главбух) по жизни никому ничего не должна и считает что должность бухгалтера выше должности директора, то это ее право. Но только директор платит зарплату бухгалтеру, а не наоборот. Возможно вина директора, только в том что не досмотрел и взял ее на работу. Возможно в данной ситуации Вы стали на защиту главбуха, потому что сами бухгалтер. Но когда (даст Бог) Вы откроете свой бизнес и будете сами заниматься его развитием, то возможно мои слова Вам не покажутся троллингом или "наездом" на чужие права. Я увидел здесь проблему и просто дал человеку совет. Пускай автор темы решает сам как поступать. Еще раз прошу прощения, если кого-то моя позиция обидела. Я повторюсь - все субъективно...
Nad.K  
14.02.2017, 14:15
Антон Войцах
Но всем и всегда нужно оставаться человеком.
Чего и Вам желаем от всей души. Потому как Ваши советы говорят, что у Вас пока не получается оставаться человеком жаль
Антон Войцах
Но только директор платит зарплату бухгалтеру, а не наоборот.
Бухгалтер находится в декретном отпуске и оплачивает его не директор, а государство. И отпуск сей ей положен по закону.
Кстати, если уж такие рассуждения пошли, то и не директор из своего кармана платит зарплату. А учредители.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********    *******   **    ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **     **  ***   ** 
 **     **  **** ****  **     **         **  ****  ** 
 **     **  ** *** **  ********    *******   ** ** ** 
 **     **  **     **  **     **         **  **  **** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **   *** 
 ********   **     **  ********    *******   **    ** 
Сообщение: