Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

6-НДФЛ

16.06.2016, 10:29
Ожидал больше  обсуждений по поводу  новой отчетности 6-НДФЛ.
Но почему-то их нет, - все смирились или ещё не полностью представляют  во что это выливается. Лично у меня  большая часть времени уходит именно на составление (вернее подготовку) 6-НДФЛ  за очередной период.

Если раньше мы считали зарплату ( в основном все с помощью  программного обеспечения)
раз в месяц платили соответственно НДФЛ  в установленные сроки и "жили счастливо и спокойно". Проблемной была только уплата НДФЛ    с выплаченных отпускных. Но и к этому уже привыкли.

Сейчас,в связи с изменением в НК порядка исчисления НДФЛ, сроков получения доходов всё поставлено " с ног на голову".  Теперь НДФЛ нужно считать отдельно  по каждому виду дохода. Ибо в программе считается НДФЛ в общем со всех доходов.

К примеру.
В течении месяца имеются такие начисления:
   - з/пл;
   - выплаты членам совета директоров;
   - выплаты по больничному листу;
   - отпускные;
   - досрочная выплата зарплаты  в связи с уходом в отпуск;
   - дивиденды:
   - окончательный расчет при увольнении.
У всех этих доходов разные даты получения, удержания и сроки перечисления НДФЛ.
Как и раньше считаем все это в конце месяца, получаем своды, ведомости и на их основании делаем вручную новые с разделением по  каждому виду доходов.

Пока не удается  разработать удобный и главное прозрачный регистр, что бы не задумываясь, на автомате   при необходимость восстанавливать ситуацию.

Мало всего этого, так еще  возникают различные заморочки, которые заставляют возвращаться к произведенным ранее расчетам и все менять.

Ситуация 1. 
   Работник как положено получил аванс в середине месяца, а в конце месяца уволился.
Аванс, как известно,  не вляется отдельным видом дохода и показывается в составе общего дохода в виде зарплаты за месяц с единым НДФЛ.   По авансу сформированы ведомости  все подшито, разложено по полочкам, сделаны соотвествующие проводки и т.д.
НДФЛ с выплаченного аванса будет исчисляться и платится в целом по итогу месяца после окончательного расчета зарплаты. ОК.
НО случилось так, что работник в конце месяца  увольняется. Ему делается окончательный расчет, который является обособленным доходом  у которго свои даты и сроки по НДФЛ.
 Ну ладно бы,  сделали расчет и сделали. Но вот получается, что ранее   выплаченный аванс надо  исключить из аванса и включить в окончательный расчет работника при увольнении и соответвенно другие  даты и сроки.
Приходится все ранее сделанные и положенные на полочку своды и ведомости переделывать или делать какие-то поправки, ссылки, в которых потом попробуй разобраться.
Хотя, на мой взгляд, казалось бы,   когда платил аванс, это был аванс, т.е это была зарплата и почему его, аванс, надо переквалифицировать задним числом в доход в виде окончательного расчета?
  Ситауация усложняется если еще был выплачен  и отпуск в это время, который тоже был оформлен как доход в виде отпускных. И его надо возвращать и теперь включать в окончательный расчет при увольнении.
... Ну, ладно, не каждый день увольняются люди.
Но подобначя ситуация возникает гораздо чаще.

Ситуация 2. Досрочная выплата зарплаты.
Лето, отпуска.  Отпуск с начала следующего месяца. Выплатить надо за три дня до начала, где то не позднее 27-го.
К тому же работник просит выплатит и зарплату за текущий месяц, т.е. получается досрочная выплата с зарплаты, с которй не могут разобраться сами налоговики, давая противоречивые разъяснения. 
Так мало досрочной выплаты зарплаты со своими датами и сроками, так и ранее выплаченный аванс , оформленный   как часть дохода в виде зарплаты, надо  убрать из аванса и включить в досрочно выплаченную зарплату.  Опять все переделывать.

Ситуация 3.
   Отпуск с 10 числа.   Рассчитали, выплатили.
 Приходит время выплаты аванса. Вроде как надо  бы  выплатить   и  положеный аванс,  соответвующий отработанному времени   за первую половину времени.   Еще не знаем, это все начисления текущего месяца или  к концу месяца будут еще начислены другие доходы.

В конце месяца окажется, что вся  запрлата уже выплачена, т.е опять налицо досрочная выплата зарплаты у которой свои даты и сроки и опять ей надо выделять  как отдельный доход. 

...
Вот и уходит все время на создание каких-то записей, поправок, сносок ( в которых сложно с ходу разобратьс) для будущего заполнения 6-НДФЛ.
А у вас как? Или я преувеличиваю?

Непонятно, как налоговики собираются проверять  все эту "бодягу". Ведь все скзанное усложняет ещё и то, что выплаты  этих доходов мы зачастую делаем одной ведомостью (реестром). И не наглядной картины по выплате того или иного дохода... 

И всё это в то время, когда декларируется упрощение  налогового и бухгалтерского учетов.

Исправлений: 2; последнее - в 16.06.2016, 10:41.
Денис  7ac3  
17.06.2016, 09:04
Мне налоговики ч/з  сайт не дали справку об отсутствии задолженности- стали разбираться выяснили что 6-НДФЛ встала коряво.

Потратили 2 дня выверили всё вместе с налоговой - в итоге оказалось что данные встают неправильно по вине налоговой(Кодекс не всегда удобно выполнять) но исправлять ничего они не хотят.

Я написал письмо с требованием убрать начисленные пени - чем вызвал раздражение со стороны налоговой что я жалуюсь.

В итоге мы уплатили пени ( незаконно начисленные) и видимо придется писать жалобу в управление.
17.06.2016, 10:32
Ну то что 6-НДФЛ "грузится" в налоговую базу некорректно, это уже не новость. Сама ругаюсь с налоговой в отношении пеней, которые они насчитали неправомерно. И все из-за того, что даты у них загружаются из отчетов неверно. налоговики, конечно, просили сдать уточненки, но я отказалась, т.к. оснований для уточненок нет, а свои ошибки пусть сами исправляют.
Для автора - да, согласна, заморочек с заполнением дат добавили, поэтому пока составила сводные реестры в Excel по дадам выплат дохода и перечисления налога, и уже на составление отчета потом уходит мало времени. Просто на текущий момент ПО, на мой взгляд, некорректно составляет данный отчет. Либо пользователи в ПО некорректно разносят данные (конечно, разработчики ПО выберут второй вариант-виноваты пользователи).
Автор, а то что суеты нет - сдали 1-ый квартал и забыли, аналогично произойдет и со 2 и с 3 кварталом. "Веселье" начнется, когда сдадим 2-НДФЛ за 2016 год и налоговая в очередной начнет свое глупое сравнение одной формы с другой...Вот здесь и будет суета... В ожидании вообщем
17.06.2016, 11:04
PoseydonXXX, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись.
Вот я про это и  хотел поднять вопрос. Но, почему-то,  никто не откликается.
Я думаю, что  коллеги еще не прониклись всей остротой проблемы.
Сдали отчетность и успокоились.
А  первое в чем она проявится  это как раз и будет  то, что  начнется с выставления пени.
А дальше, в поцессе разбирательства  будет осознана вся острота  проблемы

Ибо, повторюсь, что сейчас расчет зарплаты с пом бухпрограмм, нужен только для того, что бы, что бы  рассчитаться с работниками :узнать сколько  начислено, удержано и сколько к  выплате.
А вот что бы узнать когда исчислять и удерживать и перечислять НДФЛ, зарплату нужно считать по новой: по видам доходов,  очередности  их выплат и тд и тп  в т.ч. о чём писал выше. 
...
Я общался  с своей городской налоговой, но ничего внятного от них не услышал.
Отвечают, что сидят и смотрят на все, и ждут что же будет дальше.
...
А ваши налоговики шустрые, уже пени выставили смайлик.
Как же вы состаили 6-НДФЛ, что сами  на себя вызвали пени?
Я вижу, что 6-НДФЛ  для налоговой  можно составить так, что бы избежать пени. ПО крайне мере до проверки налоговиками. 
А  насчет  проверки я впереди уже писал об этом.  Не представляю как налоговики будут прооверять это. Когда доходы в расчетах не выделены по видам, в выплатах тоже далеко не всегда их просто  выделиить (платим в большенстве случае рестрами, общими суммами).
Для этого надо весь расчет  рассматривать, каждую выплату  дохода - когда получен, когда выплачен, когда исчисляем НДФЛ, когда  платим в бюджет. Это не вероятно.
...
Все нынешние Бухпрограммы расчета зарплаты  нужно переделывать.  Они посторены по традиционному способу -
 Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам

а сейчас надо -
 Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода

В этом принципиальная разница в принципе построения бухпрограмм расчета зарплаты.

Вы можете предствить, что все разработчики бросяться исправлять свои программы?
Вот и будем вручную дораасчитывать ...
Думается, что законодатели  не ведали во что выльется это новшество.
Как всегда, хотели как лучше ...

PoseydonXXX,  в чем  суть вашей  проблемы :данные встают неправильно по вине налоговой?
Можете изложить?

17.06.2016, 11:20
Виколина, отвечая PoseydonXXX, не видел еще вашего ответа.
Виколина
Для автора - да, согласна, заморочек с заполнением дат добавили, поэтому пока составила сводные реестры в Excel по дадам выплат дохода и перечисления налога, и уже на составление отчета потом уходит мало времени.
Да и я про эти же сводные реестры, которые надо же заполнять.  Да еще надо же выделить каждому доходу свой НДФЛ. А это как раз и видет к повторному расчету зарплату. Ибо от очередости полчуения дохода будет меняться и сумма НДФЛ. Либо грубо прикидывать, бросая единичку, то сюда, то  туда, не придавая этому значения (не зная во что это выльется). 
....
А еще не представляю себе во что могут вылиться такие ситуации:
  - обычно мы отпускные выплачивали приблзительно, округлив до десятков и прочие варианты, да просто ошибиться.  А в 6 НДФЛ мы должны стаить начисленную сумму   отпускных или выплаченную? Ибо доход считается полученным, если выплачен! И соответсвенно НДФЛ какой?   А если выплаченный, то это затруднеят свярть с расчетами зарплаты...;
 - выплату  мы округляли до десятков рублей, оставались невыданные так сказать "копейки". А теперь что с ними делать как отражать в 6-НДФЛ

- и тд и тп могут всплыть по ходу.
 А как раз вот эти " мелочи" могут привести к начислению пени. А там не смотрят что это 1 копейка, бумаги штампуют и высталют налогплательшикам.
...
Вобщем, будет еще то! 

17.06.2016, 11:31
undefined
А еще не представляю себе во что могут вылиться такие ситуации:
  - обычно мы отпускные выплачивали приблзительно, округлив до десятков и прочие варианты, да просто ошибиться.  А в 6 НДФЛ мы должны стаить начисленную сумму   отпускных или выплаченную? Ибо доход считается полученным, если выплачен! И соответсвенно НДФЛ какой?   А если выплаченный, то это затруднеят свярть с расчетами зарплаты...;
 - выплату  мы округляли до десятков рублей, оставались невыданные так сказать "копейки". А теперь что с ними делать как отражать в 6-НДФЛ

- и тд и тп могут всплыть по ходу.
 А как раз вот эти " мелочи" могут привести к начислению пени. А там не смотрят что это 1 копейка, бумаги штампуют и высталют налогплательшикам.
...
Вобщем, будет еще то! 

Ну здесь как обычно-идем от обратного (к сожалению пока так приходится делать) - есть итого за месяц, есть, то что выплачено внутри месяца (пусть даже округленное до десятков рублей), тогда и получаем - внутри месяца цифры, которые округлены до десятков, а по итогам месяца (имеющее итого при расчете за месяц) уже за минусом этих цифр.
А про то что будет, увидим, но в свете последних новостей - дурдом начнется на следующий год, когда налоговая начет сверять 6-НДФЛ, со справками 2-НДФЛ и с декларацией (ведомостью) по взносам, которую будем сдавать в налоговую. 
Денис  7ac3  
17.06.2016, 12:05
Лесик А.
"PoseydonXXX",  в чем  суть вашей  проблемы :данные встают неправильно по вине налоговой?
Можете изложить?
У меня бухгалтер ушла в отпуск - досконально не могу - а в целом скажу так - нас обязывают платить НДФЛ по больничным ранее срока по НК РФ, а мы платим и отражаем как положено по итогам м-ца. В итоге у нас разрыв вышел аж на 15 дней - отсюда пеня побежала
17.06.2016, 12:25
PoseydonXXX
нас обязывают платить НДФЛ по больничным ранее срока по НК РФ
Интересненько! А как они из 6-НДФЛ  узнали, что  это больничные?
Как я понимаю, они сопосталяют  сроки перечисления  НДФЛ, указанные в 6-НДФЛ, с поступившими платежами и таким образом узнают есть ли  пени.
Что-то не так.

Вот про это я и говорил, что 6-НДФЛ можно составить так, как платился НДФЛ, что бы избежать пени. Ведь обнаружить неточность заполнения 6-НДФЛ можно будет при проверке.
А когда она будет?

А с выплатой больничных  я тоже только в связи с 6-НДФЛ обнаружил что нарушаем.
Обычно считали и выплачивали с зарплатой. Особенно сейчас, когда у нас пилотный проект и мы как работадтель  выплачиваем только за первые 3 дня, это мелочи. А так неверно.

К примеру. Срок выплаты аванса - 25 число, зарплаты - 10 число.
  Работник приносит б/л 10 числа. В течении 10 дней б/л должен быть обработан и выплачен в ближайшие выплаты аванса или зарплату.
 У нас получается,  что 25-го числа.  А мы  выплачиваем  только 10 числа.
Вот вам и пени за 10 дней, да еще компенсация за задержку  выплаты.

Исправлений: 2; последнее - в 17.06.2016, 12:33.
Татьяна  629e  
17.06.2016, 12:27
PoseydonXXX
нас обязывают платить НДФЛ по больничным ранее срока по НК РФ, а мы платим и отражаем как положено по итогам м-ца.
ну если вы платите как положено по НК в последний день месяца, в котором была выплата по б/л, то вы все правильно делаете. и налоговую с ее требованиями надо послать в пень, ну точнее пожаловаться в вышестоящую.
17.06.2016, 12:30
Как налоговая из 6-НДФЛ узнала что это больничные?
Думаю, это неверно были заполнена 6-НДФЛ, не разобралась бухгалтер.
Денис  7ac3  
17.06.2016, 12:52
Как налоговая из 6-НДФЛ узнала что это больничные?
Думаю, это неверно были заполнена 6-НДФЛ, не разобралась бухгалтер.

Мы сказали когда сверялись с ними.
Денис  7ac3  
17.06.2016, 12:54
Татьяна
    PoseydonXXX
   нас обязывают платить НДФЛ по больничным ранее срока по НК РФ, а мы платим и отражаем как положено по итогам м-ца.

ну если вы платите как положено по НК в последний день месяца, в котором была выплата по б/л, то вы все правильно делаете. и налоговую с ее требованиями надо послать в пень, ну точнее пожаловаться в вышестоящую.
Готовлю жалобу в управление - т.к. нас принудили уточненку подать (запись разговора сделал)

Мне нужна справка что у меня нет долга, поэтому приходится прогибаться
22.06.2016, 14:32
1.  ПИСЬМО
от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@
...
В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.

Это что за финт? 
Датой получения дохода  виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи является дата выплаты дохода.  Что значит "начисленный" доход? Где в НК определно это понятие?  
Больничные выплачены в апреле, соотвтственно и доход  в виде больничного пособия получен  в апреле. Что за доход можно отразить в марте?
Пока доход не получен как можно исчислить НДФЛ?
   Почему так обособлены доходы по б/л и матпомощи от остальных доходов: отпускных, премий и др?
Кто-нибудь понимает в чем суть здесь?

...

2. ПИСЬМО
от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8609
...
Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.

А это что за новость?  А когда в строку 070 попадет удержанный налог?
Поскольку в апреле привыплате з/пл исчислении и перечислении НДФЛ заполняется только Раздел 2.
При выплате з/пл за декабрь в январе ,  сумма налога никогда не попадет  в 6-НДФЛ?

...
3. Еще один перл.

ПИСЬМО
от 24 мая 2016 г. N БС-4-11/9248
...
В случае когда организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы налога на доходы физических лиц, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

Вы поняли о чем речь?    В разделе 1  какого периода?

Если в марте выплатили  отпускные авансом. А в июле работник увольняется. Пересчитываем отпускные и куда это пересчет за 1 квартал или за 9 мес? 
Или о чем здесь речь?
tatusinik- татьяна (4c770)
24.06.2016, 12:19
Друзья, недавно столкнулась с проблемой по 6-НДФЛ за 1 квартал. Не знаю, может на будущее кому то поможет. Сдали как и положено, составленную согласно инструкции и многочисленным письмам отчет. И- получили недоимку....Пришлось ехать разбираться в налоговую, т.к. в процессе выяснений начало практиковаться бросание трубок, но и  в итоге мы своего добились. Во что выльется сие действие дальше-не знаем, но сейчас всё легло правильно, цифирьки "бьются")))))) 
Собственно в чем была проблема: предыдущий бух неправильно рассчитывал зп и полностью накуролесил в налогах зп, в результате чего полностью восстанавливали весь 2015 год. В результате чего образовалась переплата в 11 000 рэ. Не смотря на это налог продолжаться платиться также коряво и в 1 квартале 2016г. После пересчета и 1 кв 2016 года соответсвенно пошло несоответсвие начислено= уплачено- выравняли все только по апрелю-тютелька- в тютельку.. В отчете во втором разделе прописали по по 130 строке сумму фактич получ дохода, начисленного по 70 счету, ну и соответственно по 140 строке сумму удержанного налога, которую получаем соответственно путем легкого математического алгоритма))))))))
В итоге-пришла недоимка. В ифнс в программе не предусмотрено перенесение остатков (переплаты или недоимки с пред периода), там берут тупо и смотрят- сколько уплачено и начислено за 1 квартал. На вопрос- а что нам делать таким, у кого суммы гуляют из-за некорректного отражения и перечисления налогов- не ответили. Дошла до руководителя отдела. От нее мы все-таки добились вразумительного ответа- а берите по 140 строке прописывайте суммы оплаченного а не исчисленного налога. До этого отчет мы пересдавали 2 раза- и все криво. После это все "легло" идеально. Посмотрим что нам 2 квартал принесет. 
Кстати, может кому интересно- по всем трем фирмам я везде проставила зп за март и апрельские даты перечисления налогов- все сдала, протоколы везде положительные, это 14, 36, 15 ифнс по москве  
blacklist-LS  afe4  
24.06.2016, 12:23
tatusinik-, поэтому я не перевариваю учёт зарплаты
Анастасия  279d  
24.06.2016, 14:48
tatusinik- татьяна
В ифнс в программе не предусмотрено перенесение остатков (переплаты или недоимки с пред периода), там берут тупо и смотрят- сколько уплачено и начислено за 1 квартал. На вопрос- а что нам делать таким, у кого суммы гуляют из-за некорректного отражения и перечисления налогов- не ответили.

Тему по переплате НФДЛ обсуждали здесь.
27.06.2016, 10:42
Здравствуйте! Приближается время сдачи 6-НДФЛ за полугодие,а вопросов появляется все больше. Может кто-нибудь поможет разобраться. В первом квартале сдала отчет стр 020 равна сумме строк 130 . Теперь не знаю что делать в отчете за полугодие-дублировать цифры из первого квартала относящиеся ко второму кварталу;т.к зарплату начисленную за март , а выплаченную в апреле я отразила в 1 квартале.
Кирилл  a8ac  
27.06.2016, 17:47
жукова Викторовна
дублировать цифры из первого квартала относящиеся ко второму кварталу;т.к зарплату начисленную за март , а выплаченную в апреле я отразила в 1 квартале.
видимо да, если не пересдавать отчет за 1 квартал. учтите, что выявление ошибок в отчете грозит штрафом в 500 руб.
Анастасия  279d  
29.06.2016, 10:33
Может кому пригодится к полугодовой отчетности

Как заполнить 6-НДФЛ за полугодие 2016 года

Примеры: 
1. Переходящая с марта зарплата
2. Больничные, отпускные
3. Выплаты при увольнении
ЭДУ (a5e05)
29.06.2016, 12:11
У меня такая ситуация: з/пл. январь  285128, выплатили 09.02.16 НДФЛ следовало перечислить 34267, но перечисли 09.02.16 28193 на 6074 меньше( нет средств), за 1кв. в 6 НДФЛ в стр.070 я указала 28193, хотя в стр. 040 стоит 34267,правильно или нет.
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
29.06.2016, 19:44
не правильно. надо было по строке 070 тоже указать 34267, т.к. вы удержали НДФЛ полностью, но не полностью перечислили.
рекомендую подать уточненку за 1 квартал
30.06.2016, 01:05
Лесик,
"Думается, что законодатели  не ведали во что выльется это новшество."
А законодатели, как известно, жизни нашей не знают, они "на другой планете живут" (С).
А бухгалтеру, если сразу обо всех впередвозможных проблемах думать, так это и не жить вовсе. Это как о всех голодающих Африки думать...
Только-только 1 квартал и СЗВ м пережили. .

Анекдот такой в очередях услышала
"Раньше Новый год у бухгалтера начинался 1 апреля, а теперь - 1-го июня."
Вот так ближайшие пару лет будут нами законодательство "обкатывать" (из диалога с налоговым инспектором же).

Удачи всем! "И чтоб никто не ушел обиженным" (С)
ЭДУ (b8e21)
30.06.2016, 09:45
Уважаемый Кирилл! Добрый день. Спасибо за быстрый ответ, сейчас отправила корректировку. И как поняла из Вашего ответа, стр. 070 заполняется в части НДФЛ по фактически выплаченным доходам, а не по фактическому перечислению НДФЛ( как при недоплате, так и переплате).
С уважением Елена.
Кирилл  a8ac  
30.06.2016, 10:22
ЭДУ
стр. 070 заполняется в части НДФЛ по фактически выплаченным доходам, а не по фактическому перечислению НДФЛ( как при недоплате, так и переплате).
верно, к фактической уплате НДФЛ строка 070 отношения не имеет.
LenaSSS (6f32e)
06.07.2016, 15:19
Кирилл
ЭДУ
стр. 070 заполняется в части НДФЛ по фактически выплаченным доходам, а не по фактическому перечислению НДФЛ( как при недоплате, так и переплате).
верно, к фактической уплате НДФЛ строка 070 отношения не имеет.
Теоретически - да! Но на практике мы решили все доходы "подгонять" под уплаченный НДФЛ - тогда у нас ни переплаты, ни недоплаты - в итоге мы примерные налогоплательщики!)) и пени нам не грозят (жаль в 1 квартале сдали как положено, но ничего - посмотрим, что будет).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **   **   **     **  **    **  **     **  **       
 **  **    **     **      **    **     **  **       
 **  **    **     **    **      **     **  **       
 **   **   **     **    **      **     **  **