Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Баланс нулевка УСН

Tekila  328c  
26.05.2015, 14:53
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста! Никогда не сдавала баланс,учусь  на малом.

Фирма нулевая, открыта в июне 2014 г.
По итогам 2014 г. сдавали баланс. В 20114 г. были операции взнос в УК 10 000 руб. и взнос учредителя 3000 руб., которые ушли на сбербанк онлайн и пр. банковские расходы. 
Ден. средства по итогам , на 31 декабря 14 г. = 7 000 руб.

При формировании баланса: 

Актив баланса - ден. средства 7 000 руб.
Пассив баланса - УК 10 000 руб.

А как сравнять  актив с пассивом? По какой строке указывать 3 000 руб, чтобы баланс сошелся? Или я не правильно понимаю?
avatar
Татьяна  629e  
26.05.2015, 15:10
Tekila
По итогам 2014 г. сдавали баланс.

а какой баланс был сдан? что там было указано?
Tekila
А как сравнять  актив с пассивом?

Вы в программе учет ведете? В программе как правило ДТ и КТом всегда сходится.
Напишите какие проводки были сделаны по указанным Вами операциям, постройте оборотно-сальдовую ведомость.
а уже из нее можно вырисовать баланс
avatar
Татьяна  629e  
26.05.2015, 15:29
первая проводка при открытии предприятия делается на задолженность учредителей по взносам в УК
Дт 75 Кт 80
затем, если взнос делается денежными средствами, то Дт 51 или 50 Кт 75
вот на данной стадии актив=пассиву

что еще за доп.взнос учредителя в 3 тыс.? этот момент непонятен, поэтому проводку написать не могу.
навскидку Дт 50(51) Кт 76
затем вы тратили деньги Дт 60 Кт 51 за оказанные услуги. услуги отражаются проводкой Дт 20,25,26,91 Кт 60. если услуги не оказаны, то остается предоплата на сч. 60
но в любом случае актив и пассив равны. где потерялись 3 тыс. не знаю)))
Tekila  328c  
26.05.2015, 18:37
Татьяна, спасибо за помощь!

Ведем не в программе, потому что нечего было вести, только начали заносить.
В 2014 г. было всего 2  операции, это 1) при отрытии р/с через банк поставил учредитель 3 000  руб. на открытие счета+ подключение сбербанк онлайн, 2) 10 000 это УК.И все.

Баланс сдали с ошибкой. Там всего в активе по строке ден. средства 7000 руб. и в пассиве УК 10000 руб.  
Сейчас пытаюсь исправить и подать заново. 
Tekila  328c  
26.05.2015, 18:43
Если по Пассиву в балансе 10 000, то и в активе должно быть также, но у меня там не хватает 3 000 руб.
Enic  
26.05.2015, 18:52
Tekila
при отрытии р/с через банк поставил учредитель 3 000  руб. на открытие счета+ подключение сбербанк онлайн
Tekila
но у меня там не хватает 3 000 руб
вот же они
доход минус расход= или прибыль или убыток
у вас доход 0 расход 3000, значит у вас 3000 убытка, значит вам в балансе надо показть где то этот убыток.
прибыль или убыток показывается в 3 разделе Баланса в стр Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток) как только вы там запишите пропавшую сумму то у вас сойдется баланс.7 тыс актив 7 тыс пассив смайлик
Tekila  328c  
26.05.2015, 19:23
Спасибо! Про убыток понятно. Сдавали форму баланса как для малых предприятий (упрощенная форма), там нет 3 раздела. Т.е, чтобы сошелся баланс, поменять на обычную форму баланса, вписать 3 тыс по строке "нерасп.приб./убыток" или можно в упрощенной форме, указать с минусом, например, по строке "кред. задолженность"?
Tekila  328c  
27.05.2015, 08:52
avatar
Татьяна  629e  
27.05.2015, 10:37
Tekila
Спасибо! Про убыток понятно. Сдавали форму баланса как для малых предприятий (упрощенная форма), там нет 3 раздела. Т.е, чтобы сошелся баланс, поменять на обычную форму баланса, вписать 3 тыс по строке "нерасп.приб./убыток" или можно в упрощенной форме, указать с минусом, например, по строке "кред. задолженность"?
убыток в упрощеной форме баланса показывается по строке "капитал и резервы". т.е. вы из 10 тыс. УК вычитаете 3 тыс. убытка и получается ваши 7 тыс.
Enic  
27.05.2015, 10:54
Tekila
Сдавали форму баланса как для малых предприятий (упрощенная форма), там нет 3 раздела.
3 раздел баланса это "Капитал и резервы"

в упрощенной форме

Строка 1300 "Капитал и резервы"
Эта строка Бухгалтерского баланса предназначена для отражения организациями - субъектами малого предпринимательства укрупненного показателя, включающего:
- уставный капитал организации (за вычетом стоимости выкупленных собственных акций (долей));
- добавочный капитал (включая суммы дооценки внеоборотных активов);
- резервный капитал;
- нераспределенную прибыль (непокрытый убыток), накопленную на отчетную дату.

Поэтому Упрощенной форме.

на конец отчетного года вы должны реформировать баланс, то есть закрыть 90 счета, в итоге у вас на конец года по счету 84 должно появиться сальдо,то есть остаток.
в вашем случае он должен быть равен 3000.

итого у вас по 80 счету кредит 10000 (пассив) . стр 1300 +10000
актив денежки у вас должны быть по дебету 
дебет 84 (это убыток, значит писать нужно в  пассив в круглых скобочках). стр 1300 -3000

таким образом у вас в стр 1300 будет написано 7000 руб и в активе денежные средства 7000 руб.

что касается пересдачи бух отчетности.То я могу и ошибаться. но ,а зачем вы ее пересдаете? кто то попросил это сделать ? то есть я понимаю что теоретически ,надо сдать пересмотренную бух отчетность.

А так,будете делать отчет за 2015 год вот тогда и исправите сравнительные показатели.Исключительно мой вариант,не основанные на каких либо НПА. Просто по опыту, так и делают.

P.S. это получается я 17 минут сообщение писал смайлик мда ,не быстро
avatar 27.05.2015, 13:24
если учредитель внес 3000 и их потратили на услуги банка, почему остаток тогда 7000?
от УК  куда еще 3000 "испарились"?
avatar
Татьяна  629e  
27.05.2015, 14:15
да вообще ничего не понятно.
пока топикстартер не распишет проводки, вообще не о чем говорить.
непонятно, эти 3 тыс. в рамках взноса в УК или дополнительно? если в рамках взноса, то остается ДЗ за учредителями в размере 7 тыс. если дополнительно, то где они? куда их вносили и как провели?
ash  
27.05.2015, 14:26
Татьяна, похоже, что "топикстартер" эти проводки в глаза не видел(а). 


Ведем не в программе, потому что нечего было вести, только начали заносить.
Значит, плясать надо не от проводок (которых нет), а от первички.

Tekila, Вам сейчас надо думать не о балансе (который все равно сдан, хоть и неправильный), а о тех самых проводках, которые нужно где-то сделать.
Программа хоть какая-то есть?
Чтобы сделать проводки, нужно взять первичные документы.
Для отражения УК (самые первые проводки) нужно взять Устав и сделать на основании Устава проводку, которую Вам Татьяна написала:
Д75 - К80 (если учредителей несколько, то на сч.75 нужно организовать аналитический учет и сделать несколько проводок по каждому учредителю в размере их доли).
Ну а потом все просто: берете банковские выписки и их разносите.
В процессе выясняется, что там за 3000 и куда они ушли.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **     **  **     **  ******** 
 **   **   **        **     **  **     **  **    ** 
 **  **    **        **     **  **     **      **   
 *****     **        **     **  **     **     **    
 **  **    **        **     **   **   **     **     
 **   **   **        **     **    ** **      **     
 **    **  ********   *******      ***       **     
Сообщение: