Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Виталий Авдеев

Дата последнего входа: 32 минуты назад
Дата регистрации: 03.08.2007 19:43
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Виталий Авдеев -> Всем
ноября 25, 2013 12:01 pm
Хоум кредит (Home Credit): ищем лохов, аудиторов просьба не беспокоиться

Телефонный звонок:

- Здравствуйте, это Хоум кредит!
- Здравствуйте!
- Вы вчера подавали заявку на кредитную карту. Банк принял решение отказать вам.
- Почему?
- Банк не объясняет, наверное, у вас есть еще кредиты...
- Нет кредитов.
- Может вас разыскивают судебные приставы…
- Нет.
- Налоги не уплачены...
- Уплачены, смотрю через онлайн-кабинет ФНС.
- Ну не знаю, банк причин отказа не объясняет.

Раз банк не объясняет, объясню я. История такая. Есть у Хоум кредита продукт кредитная карта кэш бэк (Cash back), на которую по условиям банка возвращают до 3% со всех покупок. 3%! Как банк еще не разорился, спросите вы. Все очень просто. Эти 3% с лихвой окупаются бешеным процентом по кредиту.  Платят его те клиенты, которые по итогам очередного месяца не успели погасить карточный кредит. Т.е. заработок банку дадут люди, находящиеся в затруднительной финансовой ситуации, не сумевшие восстановить баланс по карте. Такой парадокс: чем хуже кредитный портфель, ниже платежеспособность заемщиков, тем больше прибыль банка. Разумеется, до поры до времени, т.к. низкое качество кредитов со временем приводит к банкротству (при этом не обязательно быть прачечной как "Мастер-банк").

Увы, лохом прикинуться не удалось. Может выдала профессия "аудитор", может трудовая с 16-тилетним стажем работы на одном месте. Но факт налицо, банк анкету завернул. Такая вот, тяжкая жизнь аудитора в России: мало того, что в отрасли спад, так еще в кредитах отказывают ;)


P.S. Уверен, что ни в Голландии, ни в Чехии, откуда растут ноги у этого банка, подобную наживку для впаривания дорогих кредитов не используют. Не этично и заведомо подразумевает нарушение аферты по причинам, не связанным с кредитоспособностью заемщика. Если банк не будет отказывать в карте "дебетовым" пользователям, "кредитовыми" не окупится. Лицензию у Хоум кредита за это может быть и не отберут, но модель обречена (моя ставка - от 6 мес. до года). Они ошибочно считают клиентов за дураков. Тем временем многие получают cash back карту исключительно ради cash back, тщательно избегая попадание на драконовский овердрафт.
Колобок
Виталий, ну Вы же экономист! Как вы можете брать карточные  кредиты для физ.лиц в российских банках под ТАКИЕ проценты?  
Виталий Авдеев
Так мне не кредит был нужен, а кэш бэк. Потому и не дали, что экономист. Кто в здравом уме поверит, что аудитор будет брать кредит под ТАКИЕ проценты :)


Отключить мобильную версию