«Менеджер по продажам должен много продавать, бухгалтер должен снижать расходы, охранник должен не пускать злоумышленников…» – такими словами закончилось совещание у директора. Некоторые руководители считают, что все их поручения должны выполняться без лишних комментариев. Так ли это?

Решаем задачу, а не проблему

Представьте ситуацию. Директор собрал подчиненных и рассказывает им о насущных проблемах:

"У нас проблема – продажи упали на 15%";

"Наша реклама не работает";

"Поставщики не снижают закупочных цен".

Запомните, сотрудники не любят решать проблемы. Им хватает проблем за пределами работы, а тут еще вы со своими лезете. А вот решать задачи – это выглядит не сильно напряжно. Попробуем немного перефразировать:

"Коллеги, для вас задача – необходимо увеличить продажи на 20%";

"Нужно найти новые направления рекламы нашего продукта";

"Отдел закупок, договоритесь о более выгодных ценах с поставщиками".

Как видите, смысл остался прежним, изменилась лишь постановка задачи. Большая вероятность того, что ситуация изменится в положительную сторону. Мало кто хочет работать в компании, у которой постоянные проблемы. Сотрудников это очень угнетает, они хотят работать в успешных и развивающихся компаниях!

Убедитесь в том, что задача понята правильно

Один из важных моментов. Не всего руководители могут внятно донести, что же конкретно они хотят получить. Зачастую задача объясняется в общих чертах. В итоге она выполняется не так, как хотелось бы. Имейте в виду, что сотрудник может просто не понять, что от него требует начальник. Постесняется (или побоится) переспросить - сам додумает пути решения этой задачи. Поставив перед сотрудником задачу, убедитесь в том, что он правильно ее понял.

Например, чтобы запросить какую-то информацию у 5 партнеров, это можно сделать при помощи звонка, мессенджера или электронной почты. Конечно время на выполнение этой задачи у каждого способа будет свое. Когда информация нужна срочно, то это должен быть звонок – так и скажите об этом. Иначе вы получите ответ в духе – «Ну я отправил им письма, уже неделю жду ответа». Вряд ли вас это устроит.

Каждой задаче – свой срок выполнения

Если сотруднику поставить бессрочную задачу, с большей вероятностью он просто не будет торопиться ее выполнять. Он будет отвлекаться и постоянно ее откладывать: на вечер, на завтра, на следующую неделю...

В конечно итоге задача так и не будет выполнена либо выполнена с опозданием. Обязательно ставьте задачу с дедлайном (ограничением по времени), так сотрудники будут ей заниматься в первую очередь, или как минимум, занося ее в список дел «на сегодня».