Чувство неуверенности в себе на работе знакомо не только новичкам, но и опытным сотрудникам. Как с ним справиться и подтвердить экспертность в своих же собственных глазах - рассказываем в статье.

Чувство неуверенности в себе на работе знакомо не только новичкам, но и опытным сотрудникам. “Синдром самозванца”, как правило, испытывают те, кто постоянно развивается, познает новое и не стоит на месте. И, тем не менее, все еще не уверен в том, что заслуживает повышения, роста зарплаты и социального признания.

Мы решили рассказать о нескольких способах поднятия профессиональной самооценки. Некоторые из них могут показаться общеизвестными, но стоит только начать, и вы заметите эффект.

Ведите активный образ жизни

Чтобы стать уверенным в себе на работе, нужно развиваться не только в карьере, но и в хобби, личной жизни. Пробуйте новое, приобретайте полезные привычки и заводите знакомства, старайтесь понемногу выходить из зоны комфорта. Посещайте групповые мероприятия, сходите на танцы, научитесь создавать гончарные изделия. Чем больше новых навыков и умений у вас появится, тем более уверенным в себе вы станете. И это скажется на работе в том числе.

Записывайте все

Когда и в какой форме вас похвалил руководитель, как коллега отметил успешно проведенное собеседование, как оцифрованы ваши успехи в квартальном отчете. Записывайте все в телефоне в заметках или на бумагу. Не стесняйтесь этого. Зато в момент, когда одолеет тот самый “самозванец”, этот список напомнит о ваших успехах и даст возможность уверенно выпрямить спину.

Проведите “оценку 360”

Вам нужно составить 3-5 вопросов о себе, ответы на которые помогут оценить себя профессионально. Затем необходимо задать эти вопросы 3-5 коллегам и руководителям, мнение которых для вас ценно и авторитетно. Пусть они дадут ответы письменно.

Это несколько опасный способ, потому что ответы могут вам не понравиться или вы найдете в них повод для рефлексии. Но пообещайте себе, что те положительные моменты, которые отметят коллеги, вы утвердите для себя и больше не будете ставить под сомнение.

Откликайтесь на вакансии

Даже если сейчас устраивает ваша работа, собеседования - отличный способ держать себя в профессиональном тонусе и оценить свои навыки. Ощущение востребованности неизменно ведет за собой рост самооценки. А еще так можно найти работу мечты. Может оказаться, что в новой компании вас оценят выше, чем в нынешней. Вдруг вакансия вам так понравится и предложат отличные условия, что вы решите принять заманчивое предложение.

Берите новые задачи и проекты

Да, будет страшно. Новое и неизвестное пугает. И это стресс для вас, но именно здесь будет точка роста. Зачастую мы преувеличиваем сложность какой-то задачи просто потому, что не знаем, как ее решать. Но ответы приходят в процессе. Просто решитесь один раз, и у вас не будет возможности отступить. А, скорее всего, вы покажете отличный результат и докажете себе и другим, что способны на большее.

Пообщайтесь с карьерным консультантом

Если вы не доверяете мнению коллег и своему собственному, обратитесь к карьерному консультанту. Независимое лицо сможет дать оценку со стороны и помочь вам объективно взглянуть на себя как профессионала. А также определит те стороны, над которыми стоит поработать. У вас будет конкретный план действий, выполнив который, вы станете более уверены в себе.

Посещайте профильные мероприятия

Ходите на семинары, вебинары и встречи по своему профилю. Вы не только узнаете много нового, повысите свою квалификацию, но и найдете единомышленников, станете частью профессионального сообщества, которое непрерывно растет в своей сфере.