В реалиях ведения бизнеса сегодня многие российские организации имеют доход от источников за пределами РФ.

При наличии Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной, в которой получен доход, возникает право на зачет суммы налогов, уплаченных/удержанных в иностранном государстве при уплате налога на прибыль В РФ, если соблюдены следующие условия (ст. 7 и ст. 311 НК РФ):

  • Доходы от источников за пределами РФ за вычетом расходов (понесенных как в РФ, так и за рубежом) учтены в налоговой базе по налогу на прибыль (ст. 25 и ст. 311 НК РФ)
  • Налог с доходов, полученных за пределами РФ, полностью уплачен/удержан в государстве получения дохода.

При обращении в налоговые органы с целью зачета сумм налога с дохода (прибыли), удержанного у источника в иностранном государстве (ст. 208 НК РФ), Российская организация представляет Налоговую декларацию о доходах, полученных от источников за пределами РФ (Приказ МНС России от 23.12.2003 №БГ-3-23/709@). Данная декларация, предоставляется совместно с подачей декларации по налогу на прибыль в любом налоговом периоде, независимо от времени уплаты налога в иностранном государстве.  Так же должны быть предоставлены документы, которые подтверждают уплату налога за рубежом (п. 3 ст. 311 НК РФ), это могут быть:

  1. копии платежных поручений;
  2. копии договоров;
  3. подтверждение налогового ведомства иностранного государства

Если за организацию заплатил налог налоговый агент, документы должны быть заверены налоговым агентом, если сама организация – налоговым ведомством иностранного государства.

Для расчета предельной величины суммы налога, подлежащего зачету нужно:

  • Определить сумму налога на прибыль, применив налоговые ставки, действующие в РФ.
  • Сравнить полученную сумму с суммой налога, уплаченного за границей. Если она больше уплаченной за рубежом, то зачесть можно всю сумму. Если меньше — то зачет можно провести только на предельную величину суммы налога, подлежащего зачету (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Зачесть налог можно при условии, что в периоде подачи декларации компания получила прибыль. Если же финансовый результат отрицательный, то по итогам данного периода налог зачесть нельзя (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 05.05.2015 №03-08-05/25712).

Напомним, что право на зачет налога сохраняется за организацией в течение трех лет (письмо Минфина России от 02.10.2014 №03-08-05/49453).