За что работодатели чаще всего получают штрафы, расскажем в сегодняшней статье.

Исходя из двенадцатилетнего опыта работы «Альянс Трудовая Миграция» в миграционной сфере, можно составить список штрафов, которые чаще всего получают работодатели иностранных граждан.

  • Неправильное заполнение и подача уведомления о заключении/расторжении трудового договора
  • Неправильное оформление трудового договора
  • Штраф за работу без патента
  • Истечение срока действия документов иностранного сотрудника

Неправильное заполнение и подача уведомления о заключении/расторжении трудового договора

В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления МВД о заключении/расторжении трудового договора с иностранным гражданином, то будет наложен штраф, согласно КоАП РФ п.3 ст. 18.15. «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»:

- штраф на граждан в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 35 тысяч до 70 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Как правильно заполнять и подавать уведомления о заключении/расторжении договора мы рассказали в статье: «Уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем».

Неправильное оформление трудового договора

Трудовой договор с иностранным гражданином должен быть составлен по определенным правилам, с учетом трудового и миграционного законодательства.

Часто работодатели берут бланки договора из интернета, но это неверно, поскольку под каждое юридическое лицо необходимо разрабатывать индивидуальный договор, чтобы учесть все нюансы работы, действующие именно в этой сфере и в этой компании.

Поэтому если работодатель неверно составил и заполнил трудовой договор, то он будет считаться недействительным, а трудовая деятельность мигранта – незаконной. Работодателю грозит штраф.

За ненадлежащее оформление трудового договора может быть наложен штраф (ст. 5.27 КоАП РФ) в размере:
- на должностных лиц -10-20 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - 5-10 тысяч рублей;
- на юридических лиц - 50-100 тысяч рублей.

Штраф за работу без патента

Если в компании работают иностранные сотрудники по трудовым патентам, необходимо проверять сроки действия документов мигрантов, чтобы не потерять рабочую силу и не получить штраф (согласно ст. 18.15 КоАП РФ - до 1 млн. рублей).

Продлевать трудовой патент на следующий период нужно минимум за 1-1,5 месяца до окончания срока действия старого документа.

Такого же размера будет выписан штраф, если сотрудник просрочит оплату налога за патент, потому что и в этом случае будет считаться, что сотрудник работает без разрешительных документов.

В этом пункте стоит еще добавить следующие ошибки.

Часто работодатели не проверяют в трудовом патенте сотрудника:

  • профессию,
  • территорию действия патента.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  иностранный гражданин обязан осуществлять трудовую деятельность в пределах субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент, и по профессии, которая указана в патенте.

Истечение срока действия документов иностранного сотрудника

Согласно миграционному законодательству РФ, на протяжении всего времени работы в компании у иностранного гражданина должны быть действующие документы.

Даже если на момент трудоустройства у иностранца были действующие документы, то в процессе работы срок их действия может закончиться.

Например, если у сотрудника закончится регистрация, то без нее патент ему не оформят. А значит, ваша компания попадет все под ту же статью 18.15 КоАП, что грозит штрафом - до 1 млн. рублей.

Есть и много других нюансов, о которых вы можете не знать в работе с мигрантами, чтобы убедиться, что с миграционными документами все в порядке, советуем вам воспользоваться помощью экспертов и провести миграционный аудит документов иностранных сотрудников.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7(812)561-96-48

ФИО *
Email *
Телефон *
Комментарий

Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных владельцем блога "Альянс Трудовая Миграция".

Возможно вам необходима услуга - Заполнение уведомления о заключении трудового договора с иностранцем