Рассказываем об акции от 1С и отвечаем на вопросы, в рамках проекта по предоставлению субсидий для малого и среднего бизнеса на закупку отечественного ПО.

Уже ни для кого не секрет, что правительство утвердило предоставление субсидий для малого и среднего бизнеса на закупку отечественного ПО. Интересно, что закон приняли 28 июня 2021 года, однако распределение бюджета произошло практически через полгода после этого события.

Таким образом, выделенные в 2021 году 1 млрд руб., отечественные поставщики программного обеспечения просто не успеют освоить. Впрочем, в нашей стране удивляться уже нечему!

И тем не менее, все компании, которые входят в единый реестр МСП, могут воспользоваться IT-льготами до 27 декабря 2021 года. 

Фирма 1С не стала исключением и присоединилась к программе поддержки малого и среднего бизнеса, предоставляя скидки в размере 50% на управленческие поставки конфигураций 1С. Принятое решение должно простимулировать малые и средние предприятия  вести управленческий учет в конфигурациях 1С и поддержать отечественный IT-сектор. 

Но здесь тоже все не так просто. Для того чтобы получить 50% скидку на облачную конфигурацию, необходимо  знать ряд условий и требований, выдвинутых правительством и фирмой 1С.  

Поэтому мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы наших пользователей и поможем разобраться со всем этим более детально.

Итак, погнали:

1. Можно ли купить коробочную версию 1С с 50% скидкой?

Нет. Субсидирование распространяется исключительно на аренду облачного решения 1С.

2. На какой период можно приобрести Аренду 1С со скидкой?

Существует минимальный период оплаты для получения субсидий - 12 месяцев. Для того чтобы воспользоваться субсидиями вам необходимо оплатить Аренду выбранной конфигурации 1С минимум на 12 месяцев до 27 декабря 2021. Подписка начинает действовать на следующий день после оплаты.

3. Можно ли отложить действие приобретенной подписки, если у меня есть еще оплаченный ранее период?

Ранее фирма 1С не предоставляла такой возможности, однако сейчас у вас есть возможность отложить начало действия подписки на более поздний срок. Таким образом, если у вас есть действующая подписка до, предположим, января или февраля 2022 (можно и дальше), то она не сгорает. Приобретенный период работы с 50% скидкой начнет действовать как только ранее оплаченный период закончится. Покупайте сейчас - используйте потом. 

4. На какие конфигурации распространяются данные субсидии?

Это самый часто задаваемый вопрос среди наших пользователей. К сожалению, фирма 1С предоставляет 50% скидку на ограниченный перечень конфигураций и 1С:Бухгалтерия и 1С: ЗУП не входят в их число. Мы перечислим наиболее популярные конфигурации, которые входят в перечень ПО, предоставляемого по субсидии:

1С: Управление торговлей

1С: Управление нашей фирмой

1С: Розница

1С: Документооборот

1С: CRM

1С:Комплексная автоматизация

1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Если вы не нашли необходимой вам конфигурации, то полный список вы можете уточнить у нашего менеджера.

5. До какого числа необходимо оплатить?

В связи с необходимостью освоить выделенный Минцифрой бюджет  в 2021 году, оплату с 50% скидкой вы можете осуществить исключительно до 27 декабря 2021 года. Все оплаты, которые будут зачислены на расчетный счет фирмы 1С после 27 декабря, будут возвращены в полном объеме покупателю и ему в дальнейшем придётся приобретать программное обеспечение по полной стоимости. Поэтому настоятельно рекомендуем не затягивать процесс.

6. Где я могу оплатить выбранную конфигурацию по льготной цене?

В связи с тем, что применять данную субсидию может исключительно правообладатель ПО, все счета выставляются напрямую через фирму 1С. Но для удобства потенциального пользователя, фирма 1С дала возможность партнерам выставлять счета от их лица в удобном личном кабинете партнера. Таким образом, для получения скидки в 50% на выбранную конфигурацию 1С, вам достаточно обратиться к вашему поставщику облачных услуг или в нашу компанию 42Clouds для выставления счета. Такая возможность позволяет снизить нагрузку на сотрудников фирмы 1С, быстро и качественно обслужить все компании, которые хотят воспользоваться 50% скидкой.

7. Что будет, если я оплачу до конца 2021 года 2 пользователей, а в 2022 мне необходимо будет добавить еще одного и более?

Если у вас появится необходимость добавить дополнительного пользователя после 27 декабря 2021 года, то приобретать данного пользователя вы будете уже по полной стоимости, без применения 50% скидки. Поэтому подумайте заранее, возможно, имеет смысл купить дополнительные лицензии, если вы планируете добавлять пользователей..

8. Как проверить может ли моя компания приобрести 1С с 50% скидкой?

Сделать это очень просто. Вы можете проверить наличие своей компании в Едином реестре МСП. Все компании, входящие в Единый реестр могут воспользоваться субсидиями. 

9. Будет ли возможность приобрести конфигурации 1С со скидкой в 50% в 2022 году?

Этот вопрос остается пока загадкой для всех. В 2022 году Минцифра и Российский фонд развития информационных технологий выделит 2 млрд руб на поддержку малого и среднего бизнеса. Остается надежда, что и в следующем году у предприятий будет возможность воспользоваться такой услугой. Но, стоит отметить, что в 2022 году будет проходить конкурсный отбор среди отечественных разработчиков на получение субсидий. Войдет туда фирма 1С или нет, посмотрим уже после нового года. Поэтому если у вас есть необходимость работать в управленческих конфигурациях, воспользуйтесь возможностью получить 50% скидку на весь следующий год.

Если у вас остались вопросы, мы готовы ответить на них уже сегодня) Если вы хотите успеть приобрести 1С с 50% скидкой - пишите уже сейчас.

Никакой дополнительной отчетности или каких то документальных подтверждений.

Мы все сделаем за вас! С любовью и заботой, команда 42Clouds.