Индексацию зарплаты работодатель вправе заменять доплатами или игнорировать

Электромонтёр В. обратила внимание на то, что тарифные ставки, по которым ПАО-работодатель оплачивает её труд, не менялись несколько лет подряд, хотя в колдоговоре была прописана ежегодная индексация всем сотрудникам, если не падает объем производства. В новом же колдоговоре, действующем с 2018 года, предусмотрена "дифференцированная индексация" с учётом оценки финансового состояния работодателя: зарплата индексируется не всем сразу, без определённых сроков и без привязки к росту цен.

Не получив вразумительного ответа на свои вопросы у начальства, В. обратилась в суд, пытаясь взыскать с работодателя задолженность по индексации за период до 2018 года (когда индексация, по мнению истицы, являлась почти безусловной – ведь объёмы производства не падали), а также отменить положения действующего колдоговора, нарушающие, по мнению В., нормы статьи 134 ТК "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы".

Суды двух инстанций отказали В. в попытке отредактировать колдоговор, указав, что индексация относится к госгарантиям. ПАО не финансируется из госбюджета, значит, индексировать зарплаты не обязано. Принятие такого рода решений суды отнесли к компетенции работодателя. Омский облсуд в апелляционном определении от 27.06.2018 по делу № 33-4045/2018 сослался на правовую позицию ВС, изложенную в обзоре № 4 (2017) от 15.11.2017: порядок индексации в связи с ростом потребительских цен у небюджетных работодателей устанавливается исключительно локальными актами.

Суды не поддержали и требования о взыскании задолженности, так как, не получая индексацию, В. "добирала" зарплату надбавками за профмастерство, премиями по итогам месяца и доплатами за увеличение объёмов производства. То есть работодатель применял иные способы повышения платы за труд.

ТК позволяет к индексации относиться, как удобно комментатору. Роструд уверяет, что если по итогам года, в течение которого Росстат зафиксирует рост цен, работодатель не проведёт индексацию, то будет наказан независимо от принятия локальных актов. Однако работодателей, судя по всему, этим не напугаешь – в 2019 году более половины из них не собираются индексировать зарплаты.

Позиция ВС, отраженная в указанном обзоре 4 (2017), опирается на определение ВС по похожему делу: условия и порядок индексации отданы на усмотрение работодателя. КС придерживается аналогичной позиции: "рулят" локальные акты.


Источник : Audit-it.ru