Один на должности - нет преимуществ для оставления на работе при сокращении

За преимущественным правом и "черной" зарплатой

По мнению гражданки, ее увольнение из-за сокращения численности и штата фирмы было незаконным, так как у нее в семье двое иждивенцев, соответственно, она имеет преимущественное право на оставление на работе. Она обратилась в суд, чтобы:

Суд первой инстанции и апелляция нарушения прав работника не увидели, и в иске отказали. Дело было передано в кассацию. 

Сделал все, что мог

При сокращении штата работодатель:

По мнению кассации, порядок увольнения, установленный действующим законодательством, был полностью соблюден. 

Не с кем сравнить

Кроме того, как отметила кассация, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В случае равной производительности и квалификации предпочтение отдается:

У гражданки отсутствовали основания по преимущественному праву, поскольку она была единственной, кто занимал позицию "менеджера по логистике", и ее компетенции не с кем было сравнивать.

Решения суда первой инстанции и апелляции были оставлены кассацией без изменений (определение 2-го КСОЮ от 23.12.2021 N 88-30155/2021). 

Вакантная должность или вакантная ставка

Отметим, что предложить сокращаемому сотруднику все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, в том числе и на полставки – важнейшая гарантия трудовых прав. Как отметила кассация в одном из других решений: если должность занята только на 0,5 ставки, то 0,5 ставки остаются вакантными. 


Источник : Audit-it.ru