ЦБ установил критерии, по которым будет делить фирмы и ИП по группам риска

С 1 июля вступил в силу закон 423-ФЗ, принятый в прошлом году – всем клиентам финансовых организаций (фирмам и ИП) присвоят оценки риска проведения подозрительных операций. ЦБ будет вести единую базу – платформу "Знай своего клиента", а присваивать степень риска каждому из клиентов должны будут как банки, так и ЦБ. Предполагается три группы риска (низкий, средний и высокий).

В этой связи ЦБ разработал критерии, по которым он сам будет оценивать риск каждого клиента (решение от 24 июня 2022 года). Критериев очень много, и как будут работать некоторые из них – не очень понятно, ведь алгоритма решение ЦБ не содержит.

Без вопросов

При этом многие критерии вполне понятны:

Еще можно выделить критерии, относящиеся к "стадному инстинкту" – как оценили другие, так оценим и мы, что, в принципе, тоже понятно и прогнозируемо:

Где могут поджидать сюрпризы

Есть масса критериев, которые должны иметь какой-то количественный ценз, но его в решении ЦБ не указано:

Некоторые критерии неожиданны, потому что обычно бизнес не видит ничего плохого в несоответствии/соответствии им:

Каким боком вообще?

Ряд сведений, которые указаны как критерии риска, по уму совершенно нейтральны:

И, наконец, есть какие-то совершенно непрозрачные критерии, например, соответствиие заключаемых договоров общепринятой рыночной практике. Кто это будет оценивать, как вообще это можно алгоритмизировать?

Общие правила

Напомним, что при низкой степени риска банк будет не вправе отказать в заключении договора банковского счета даже при наличии каких-то подозрений в отношении дальнейших намерений такого клиента. Также банк не будет вправе расторгнуть договор с таким клиентом, даже если в течение года было два отказа в совершении операций (подробнее).

Самым рискованным клиентам при возникновении у сотрудников банка подозрений в "отмывании" будут отказывать в проведении операций (в том числе, даже в зачислении денег на счет), в использовании электронных средств платежа, в снятии налички, в выдаче или переводе на другой счет остатка денег при закрытии счета.

Теперь ЦБ будет в ежедневном режиме получать от банков информацию об их клиентах, заносить все в свою базу, обрабатывать, получать некий результат об уровне риска клиентов и передавать это банкам. Кстати, ЦБ установил также и порядок, соласно которому банки будут сообщать наименования, ФИО, ИНН абсолютно всех своих клиентов (положение от 13 мая 2022 года N 794-П).

Тот факт, что ЦБ отнес клиента к определенному уровню, не должно безусловно влиять на оценку со стороны банка – так установлено законом.


Источник : Audit-it.ru