Самые обсуждаемые новости недели 14 – 18 сентября

АУДИТ

Выбор саморегулируемых организаций при подаче заявления о признании должника банкротом

На сайте ФНС России размещена таблица «Выбор саморегулируемых организаций при подаче заявления о признании должника банкротом на 1 июля 2009 года».

Подробнее об этом >>

Аудитору продлили заключение

Тверской райсуд Москвы продлил на два месяца срок содержания под стражей управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому, обвиняемому в содействии инвестиционному фонду Hermitage Capital в уклонении от уплаты налогов на 100 млн руб.

Подробнее об этом >>

Минфин РФ опубликовал Составы экзаменационных комиссий на получение аттестата аудитора

Сегодня Минфин РФ на своем официальном сайте опубликовал составы экзаменационных комиссий по проведению квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора для шести российских регионов.

Подробнее об этом >>

Аудит "Почты России" потянул на 40 миллионов рублей

ФГУП "Почта России" объявило о проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2009 год.

Подробнее об этом >>


► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Реформу ЕСН снова назвали провальной

Вслед за Андреем Макаровым, зампредом думского Комитета по бюджету и налогам, свои сомнения в разумности реформы ЕСН высказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его мнению, замена ЕСН страховыми взносами с 2010 года может обернуться провалом.

Подробнее об этом >>
 

Почему компании выбирают «упрощенку» и почему от нее отказываются

Самое хорошее в «упрощенке» – простота учета и возможность снизить налоговую нагрузку. Самое плохое – невозможность обеспечить контрагентам вычеты по НДС. Так, по данным проведенного нами опроса, считают коллеги.

Подробнее об этом >>
 

Перерегистрация уставов ООО не пользуется популярностью

Лишь немногие компании перерегистрировали свои уставы, как того требует законодательство об ООО. О причинах непопулярности перерегистрации рассказали налоговики регистрирующих инспекций и юристы.

Подробнее об этом >>

Как избежать уплаты налога при продаже имущества

Граждане России могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда после продажи имущества им придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако уплаты НДФЛ можно было бы избежать, если заранее изучить налоговые последствия продажи физическими лицами имущества и учесть их при совершении сделки.

Подробнее об этом >>

Споров с налоговиками из-за «черных» справок станет меньше

Если за организацией числится задолженность по налогам, штрафам или пеням, но сроки ее взыскания (сейчас – 3 года) налоговики пропустили, эти суммы висят «мертвым» грузом и создают компании массу проблем. К примеру, инспекторы повторно предъявляют требование об уплате налога, или же отказываются выдавать «чистые» справки» о расчетах с бюджетом. Незаконность подобных действий компаниям приходится отстаивать в суде.

Подробнее об этом >>

► МСФО

ACCA предостерегает против ложного оптимизма относительно подъема мировой экономики

Исполнительный директор Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA) Хелен Бранд (Helen Brand) предостерегла против ложного оптимизма касательно подъема экономики.

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Медведев признал, что российское руководство просчиталось

Президент России Дмитрий Медведев признал, что российское руководство просчиталось и глубина падения экономики страны оказалась значительно более серьезной. Однако он заявил, что все работают активно и, возможно, в результате удастся поменять структуру отечественной экономики, передает ИТАР-ТАСС.

Подробнее об этом >>

Смотрите также статью:

Путин признал ошибки

Девальвация Центробанка

Произошло историческое, с точки зрения российского макроэкономиста, событие. Центральный банк в минувшую пятницу объявил о переходе к свободно плавающему обменному курсу и в будущем к таргетированию инфляции — политике, при которой ЦБ заявляет целевые показатели роста цен и повышает (или понижает) ставку рефинансирования в зависимости от того, достигаются эти показатели или нет.

Подробнее об этом >>

Смотрите также статью:

Девальвация не поможет

Клиенты Райффайзенбанка: «Доступ к зарплатным счетам был открыт посторонним лицам»

Клиенты Райффайзенбанка опротестовали списание со счетов их пластиковых карт средств на общую сумму около 2 млн рублей и требуют вернуть деньги. Райффайзенбанк обосновал причины отказов, уточнив, что в первом полугодии 2009-го возместил свыше $200 тыс. – «более половины от всех обращений на возмещение за соответствующий период».

Подробнее об этом >>

Третью волну кризиса поднимает растущая безработица

Падение доходов населения, остановка производства и рост безработицы создают третью волну кризиса, которая идет вслед за финансовым и экономическим стрессами. Российские чиновники предупредили о предстоящем увеличении безработицы, вне зависимости от роста цен на нефть и улучшения макроэкономических индикаторов. Одновременно Росстат доложил о резком спаде производства и доходов населения в большинстве регионов России. О надвигающейся третьей волне предупреждает и Международный валютный фонд.

Подробнее об этом >>

Депутаты предлагают повысить МРОТ и пособие по безработице

Комитет по труду и социальной политике Госдумы утвердил заключение на Отчет Правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики России, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за I полугодие 2009 года и IV квартал 2008 года. Депутаты отметили, что социальные обязательства в части пенсионного обеспечения и социальной защиты населения в условиях кризиса Правительство РФ выполнило.

Подробнее об этом >>

Тайну курса ЦБ разгадали

С февраля при проведении курсовой политики Центробанк использует плавающий интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро), границы которого (от 26 до 41 руб.) автоматически корректируются в зависимости от объема совершенных интервенций ЦБ.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Диета от финансовых болезней

Эксперты сделали "разбор полетов" фондового рынка за тот год, который прошел с момента обвала стоимости российских ценных бумаг. Кризис дал понять, что у рынка акций в России очень много проблем, и он пока еще не слишком защищен от внешних воздействий. ФСФР была на высоте, но проблемы все же остались.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

Снижение зарплат хуже увольнений

Двум десяткам российских регионов грозит безработица и неполная занятость. Такие данные представили вчера ученые-социологи на заседании комитета РСПП по рынку труда. Попытка искусственно сохранить занятость за счет снижения зарплат, по мнению экспертов, выталкивает население в теневую экономику, что еще больше подрывает бюджетную и пенсионную системы России.

Подробнее об этом >>

Отдохнувшие и накормленные работают эффективнее

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru решил выяснить, какие методы нематериального стимулирования наиболее эффективны в период экономического кризиса.

Подробнее об этом >>

Безработныe могут расслабиться

Правительство заготовило безработным новогодний подарок на $4 млн: в декабре на экран выйдут рекламные ролики, которые должны помочь «снизить напряженность на рынке труда». Эффект будет минимальный, категоричны эксперты: проблема не в плохой информированности граждан, а в том, что властям нечего им предложить.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru