В СФ объяснили, почему нельзя навсегда обнулить НДС для IT-компаний

Участники IT-рынка предложили Минцифры сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний, либо чётко закрепить возврат навсегда ставки в размере 3%. Как уточняет «Коммерсант», компании опасаются, что по окончании действия льгот в декабре 2024 года ставка вернется на уровень 2020 года и составит 20%.

Нулевую ставку нельзя держать постоянно, потому что экономическая ситуация меняется, а временные меры поддержки на то и временные, чтобы дать отрасли оправиться и дальше функционировать в полном объёме, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. При этом он считает, что льготу можно продлить на несколько лет.

Уверен, что после 2024 года не будут возвращены 20%, можно подумать над размером новой пониженной ставки по аналогии с теми, которые применяются для участников особых экономических зон и территорий опережающего развития

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, Правительство РФ летом 2020 снизило налог на прибыль для аккредитованных IT-компаний с 20% до 3%, затем его довели до 0% до 2024 года, а страховые взносы установили на уровне 7,6%.

Летом 2022 года стало известно, что Минцифры РФ планирует учредить совет, который займётся чисткой реестра IT-компаний, где сейчас содержатся более 27 тысяч организаций, а потери бюджета из-за пребывания в реестре непрофильных компаний исчисляются миллиардами рублей.

Ранее Правительство предоставило сотрудникам IT-компаний отсрочку от армии, а также запустило для них льготную ипотеку под 5%.

Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала распространить льготы для IT-специалистов на госсектор, отметив, что кабмин предложил «хорошие меры поддержки» для сотрудников IT-компаний. При этом в органах власти «айтишники» также играют важную роль, но на них перечисленные преимущества не распространяются.


Источник : СенатИнформ