ФНС определилась, когда удерживать НДФЛ с аванса за декабрь 2022 года

Фабула

С 1 января 2023 года прекратил действовать пункт 2 статьи 223 НК о том, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического его получения признается последний день месяца, за который был начислен этот доход. Датой фактического получения теперь является дата выплаты или перечисления дохода. Изменения были внесены законом 263-ФЗ и с нового года вступили в силу.

Пункты 3 и 4 статьи 226 НК не менялись: по-прежнему исчисление налога производится на дату фактического получения дохода, и налоговые агенты обязаны удержать налог непосредственно из доходов при их фактической выплате.

Все это в сумме породило законодательный пробел: когда удерживать налог, если аванс за декабрь платится в декабре (в 2022 году, когда НДФЛ с аванса не удерживается), а окончательный расчет за месяц – в январе (в 2023 году, когда налог надо удерживать лишь с фактической выплаты, а не в целом за месяц). Этот вопрос мы поднимали еще в середине ноября.

Гадание на ромашке

И только теперь ФНС наконец-то придумала ответ: налоговый агент удерживает НДФЛ с зарплаты за первую и вторую половину декабря 2022 года непосредственно из дохода в виде зарплаты за вторую половину декабря 2022 года, выплачиваемого в январе 2023 года. То есть – весь декабрьский налог надо удержать при выплате зарплаты в январе (письмо от 19 января 2023 года N БС-4-11/517@). А для многих точнее сказать "надо было", потому что спохватилась ФНС ну ооочень "вовремя".

Там же сказано, что НДФЛ, исчисленный с зарплаты в том числе за первую половину декабря 2022 года и удержанный в январе 2023-го, указывается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года. Заплатить весь этот НДФЛ в бюджет надо не позднее 30 января, потому что 28 января – установленный теперь НК срок – будет субботой.

Надо отметить, что незадолго до этого было и еще одно письмо – от 11 января 2023 года N ЗГ-3-11/125@. В рассылках правовых систем оба письма появились одновременно. Так вот в письме от 11 января мнение об отражении налога в 6-НДФЛ (а может – и об удержании, но на этот счет в письме формулировки размытые) высказано совсем другое. НДФЛ за первую половину декабря предложено отразить в отчетности за 2022 год, а за вторую – в отчетности за 2023 год.

Но все же письмо от 19 января "главнее", ориентироваться надо именно на него. Помимо более поздней даты, в пользу этого говорит факт подписания этих писем разными чиновниками: от 19 января – замруководителя ФНС, а от 11 января – начальник управления налогообложения доходов физлиц. Первая рулит работой второго.

Новые правила

Также ФНС напомнила новые правила, о которых говорилось и ранее:


Источник : Audit-it.ru