Новые форматы электронной первички: ФНС обещает к концу года +13 видов документов

ФНС сообщила, что утвердила план разработки и ввода в действие форматов электронных документов на 2022 год. Туда вошло десять форматов от самой налоговой службы, и еще пять будут разрабатываться другими ведомствами и организациями. В итоге все форматы будут утверждены приказами ФНС.

УПД и иже с ним

Прежде всего, это будет актуализированный набор форматов, связанных с УПД: сам УПД, счет-фактура, документ о передаче, корректировочные варианты. Напомним, что сейчас для счета-фактуры, УПД действуют форматы, утвержденные в 2018 году. В ходу еще и более старые образцы – созданные по формату, вводившемуся в 2016 году, но по окончании текущего года налоговики прекратят их принимать. Форматы корректировочных счетов-фактур и их "гибридов" обновлялись осенью-2020. Причем, официально утвержденные форматы не менялись в связи с введением прослеживаемости и изменением формы счета-фактуры в середине прошлого года, но ФНС рассылала письмом обновления. Теперь – к концу года – все это наконец оформят новыми приказами.

Какие еще

Также планом предусмотрены форматы:

Больше электронных документов на транспорте

Кстати, надо отметить, что совсем недавно законом 39-ФЗ от 6 марта 2022 года внесены изменения в устав автотранспорта – в него вводятся понятия:

Кроме того, набор сведений, вносимых в путевой лист (которые больше не называются обязательными его реквизитами), теперь перечислен в самом законе, и не будет установлен приказом Минтранса. Все эти новшества вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Вас услышат

Вернемся к сообщению налоговой службы насчет форматов. Уже сейчас бизнесу стоит предусмотреть дополнительное финансирование на доработку своих информационных систем, считает ФНС. В перспективе, это сэкономит деньги, ускорит взаимодействие с контрагентами, к тому же, документы по таким форматам можно передать при проверках в налоговые органы в электронном виде.

Причем, налоговая служба даже обещает прислушаться к бизнесу – если пользователь не нашел в разработанном плане нужного ему формата, то может инициативно его разработать и внести на рассмотрение комиссии по форматам.


Источник : Audit-it.ru